Как старосты стали завхозами

В апреле 2018 года был принят федеральный закон, который внес изменения в законодательство о местном самоуправлении. В частности, закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дополнен статьей «Староста сельского населенного пункта», в которой говорится о том, что «староста не может состоять в трудовых отношениях с органами местного самоуправления». В законе Алтайского края от 31 октября 2018 года о старостах закреплены те же положения, что и в федеральном законе. Кстати, староста должен назначаться представительным органом (у нас – сельские Советы) по представлению схода граждан. Прописаны задачи и обязанности старосты, но при этом по закону он не может входить в штат администрации сельсовета, а должен трудиться на общественных началах, не получая материального вознаграждения. Такая норма вызвала недоумение у многих руководителей муниципалитетов, недаром эта тема и сейчас обсуждается в крае, в том числе в Алтайском краевом Законодательном Собрании. На заседании Совета по взаимодействию АКЗС с представительными органами муниципальных образований 14 марта этого года предложено законодательно предусмотреть трудовые отношения старосты с органами местного самоуправления и оплату его труда за счет средств местного бюджета, а также внести другие изменения в законодательство (снять ограничения по сроку полномочий старосты и месту его проживания). Комитет АКЗС по местному самоуправлению планирует выйти с законодательной инициативой по этому вопросу, предложив изменения в соответствующие положения федерального закона. Будут ли они утверждены, покажет время.

Именно на основании федерального закона старосты, которые входили в штат администрации Хайрюзовского сельсовета, в прошлом году стали завхозами, хотя функции их остались прежними.

Глава администрации сельсовета Н.В. Камчатный пояснил:

-В нашем сельсовете семь населенных пунктов, и штатным расписанием предусмотрено четыре единицы заведующих хозяйством. Евгений Вениаминович Шилов работает в Ельцовке и Талдинке, в Новоеловке и Гордеевке завхозом трудится Николай Игнатьевич Эйсфельд, а в Хайрюзовке и Усть-Гавриловке сельсовет представляет Виктор Андреевич Анохин. Все они – ответственные работники и к своему делу относятся добросовестно. К сожалению, в Горновом должность заведующего хозяйством пока вакантна.

Своих представителей в селах имеют только две администрации из одиннадцати – Хайрюзовская и Беловская (в Загайнове много лет работает С.А. Королев). При этом глава администрации Беловского сельсовета Н.Е. Пьянкова говорит, что в других селах есть старосты, выбранные из числа уважаемых жителей.

А вот глава Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин против назначения или избрания старост в селах:

-В каждом селе есть депутат, а то и несколько, и они обязаны решать возникающие вопросы, а вся власть должна замыкаться на сельсовете. Отмечу, что в последние годы полномочия глав сельских администраций значительно урезаны, а те, что остались, недостаточно подкреплены финансово.

В Заводском сельсовете, например, два депутата избраны от Озеро-Петровского.

-При этом каждый из них на своем округе представляет администрацию, а в сельском Совете они защищают интересы жителей, вплоть до контроля за расчисткой дорог, — говорит глава администрации В.А. Слукин.

Получается, в нашем районе сложились разные схемы представительства власти на местах. Каждый сельсовет, как говорится, идет своим путем. Главное – как это влияет на качество жизни населения. Решение многих вопросов (благоустройства, жилищно-коммунальных, пастьбы скота и т.д.), безусловно, зависит от добросовестности депутатов, старост или завхозов. Ну, и, разумеется, от самих глав местных администраций.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.