Ключевые вопросы обсуждались заранее

На заключительной в 2018 году сессии районного Совета депутатов было рассмотрено два десятка вопросов. Обсуждаемыми стали несколько из них. Заместитель главы администрации района по экономике, председатель комитета по финансам, кредитной и налоговой политике Е.А. Вишнякова рассказала о районном бюджете 2019 года, исполнении бюджета за 9 месяцев текущего года и ответила на вопросы.

Депутат А.В. Карпенко поинтересовался, предусмотрены ли в бюджете средства на компенсацию части расходов автотранспортного предприятия, чтобы сохранить, а по нескольким маршрутам возобновить движение автобусов. По словам Е.А. Вишняковой, средства на эти цели будут выделяться из резервного фонда.

Когда речь зашла о расходовании дорожного фонда, глава Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин высказался о том, что надо тратить средства на строительство гравийных дорог, а не на летнее содержание: «Конкретно по нашему сельсовету нет смысла двигать песок с места на место. Лучше аккумулировать деньги в районном бюджете и планировать, где и какие дороги отсыпать».

Проект районного бюджета рассматривался заранее на публичных слушаниях и депутатской комиссии, а во время сессии без долгих прений решение было принято подавляющим большинством голосов при одном воздержавшемся.

Часть вопросов сессии касалась передачи муниципального имущества. Так, в собственность Зеленополянского сельсовета передано здание бывшего ФАПа, который давно закрыт. Собственно, оно уже используется как сельский клуб. «Мы сделали ремонт, и теперь здесь центр культурной жизни поселка», — пояснил глава Зеленополянского сельсовета С.П. Сокол. В собственность Южаковского сельсовета передано законсервированное здание Многоозерной школы. Ученики начальных классов занимаются в детском саду, а ребят среднего и старшего возраста (по данным комитета по образованию на 1 сентября 2018 года, их 19) возят в Боровлянскую школу. Троицкий сельсовет передал району земельный участок с расположенным на нем кладбищем.

Районный Совет депутатов принял решение увеличить размер коэффициентов, применяемых для расчета арендной платы за использование земельных участков различного назначения в зависимости от вида использования земель: пашня, сенокосы, пастбища, для размещения пасек, ведения личного подсобного хозяйства, а также участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, линиями связи и т.д. Арендная плата за земельные участки не повышалась в районе несколько лет. Ввиду значимости вопроса он заранее обсуждался с самыми заинтересованными людьми – сельхозтоваропроизводителями. «Все в курсе, никто не возражает», — сказал депутат Е.Ю. Поваров.

Далеко не впервые и вновь обсуждался вопрос о реорганизации школ. На этот раз – в связи с планируемым присоединением Загайновской школы к Беловской. Известная процедура включает проведение опроса граждан в нескольких селах (Загайново, Лесной, Южаково, Беловский, Ленинский, Боровлянский) с целью выявления мнения населения, для чего районный Совет депутатов принял решение. Утвержден также состав комиссии по подготовке и проведению опроса.

-Мы можем начать процедуру реорганизации только с учетом мнений жителей, — еще раз подчеркнул глава района. – Чтобы было понимание со стороны населения, с людьми надо разговаривать. Давайте это делать вместе.

Депутаты А.В. Карпенко и С.А. Герт, возвращаясь к теме уже завершающегося присоединения семи школ района к ТСШ №2, выразили недовольство, что жители Ельцовки и Краснояр проголосовали против реорганизации, но их голоса растворились в общей массе опрошенных, в том числе жителей Троицкого. Депутат А.Г. Анисимов назвал систему образования в районе уродливой в связи с тем, что «не соблюдается территориальный принцип», а опрос, проводившийся в селах, формальным. То, что эта тема больная, согласился прокурор района С.В. Злобин, призвав чиновников и депутатов доступно объяснять людям, с чем связана необходимость объединения школ.

Председатель комитета по социальной политике А.С. Тупикин уточнил, что «нет планов по сокращению классов в школах, переводу средних школ в основные». Что же касается процедуры объединения школ степной зоны и ТСШ №2, А.С. Тупикин подчеркнул, что прокуратура неоднократно проверяла документы по реорганизации, замечания были устранены.

Депутаты утвердили план работы районного Совета на 2019 год. Он охватывает и правотворческую деятельность, и осуществление контрольных функций, и организационные мероприятия, в том числе работу с избирателями. Каждый депутат обязан вести прием избирателей и отчитываться перед ними о работе.

Уже за рамками сессионного регламента обсуждалось еще несколько вопросов, в том числе о «мусорной реформе», ремонте моста в Горновом.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.