Лесополосы нужны!

Еще свежи воспоминания о том, какой трудной в плане уборки снега была минувшая зима. Как всегда, на помощь в расчистке сельских дорог пришли фермеры. Наша сельская администрация заключила договор на содержание дорог в зимнее время с ИП главой КФХ Л. Яковенко, который лично на тракторе по мере необходимости занимался уборкой снега. Однако не раз возникали ситуации, когда один трактор не мог справиться с большим количеством выпавших осадков, и тогда на помощь пришел ИП глава КФХ М. Ярохо, выделивший для борьбы со снегом трактор К-700. Огромное спасибо трактористу В. Сердюкову, который, также не считаясь с личным временем и занятостью, в непогоду садился за руль трактора и выезжал на очистку дорог.
А еще снежная зима в очередной раз показала необходимость посадки вблизи дорог лесополос, а также то, что есть «прорехи» в лесопосадках, ведущих от трассы на Целинное в Краснояры. Вообще что касается лесополос, то наши районные дороги их защитой похвалиться не могут, а скорее, наоборот. Вспомним трассу, ведущую на Беловский: деревья высажены с подветренной стороны и не защищают, а наоборот, способствуют накоплению снега. Чтобы восполнить потери деревьев на дороге, ведущей в Краснояры, а также для увеличения их количества, я обратился к Е. Кувшиновой, специалисту по экологии, которая помогла взять саженцы сосенок. 600 молоденьких зеленых красавиц совершенно бесплатно предоставило для посадки предприятие ООО «Леспромэкспорт», руководит которым Д. Голотвин, и сегодня деревца высажены на красноярской «пятнашке» и на протяжении 150 метров на 37-м километре трассы Троицкое-Целинное (район Ельцовки). Отдельное спасибо Н. Родионову, фермеру, на полях которого и появилась новая лесополоса. Посадкой сосенок занимались ученики и педагоги средней школы, работники сельской администрации. Предлагаю главам и старостам следующей весной поддержать наше начинание и высадить в проблемных местах у трассы на Целинное деревца.

Спасибо за поддержку!
Закончилась зима, растаял снег, и началось время субботников по уборке территорий. Вывоз мусора, спиленных веток и выкорчеванных кустарников из сельского сада и от средней школы взяло на себя ООО «Великий Октябрь» (директор А. Ордин) и ИП глава КФХ Р. Захарьева. Стоить отметить, что хозяйства всегда откликаются на просьбы о помощи и при необходимости выделяют технику.
Май – время праздников, а какой праздник без подарков? И опять на помощь администрации приходят работающие на ее территории предприятия. Огромное спасибо хочется сказать ООО «Великий Октябрь», ИП главам КФХ Р. Захарьевой, С. Герту, М. Ярохо, Л. Яковенко, индивидуальным предпринимателям А. Усовой, И. Симону, М. Тюрину, ООО «Домино» (рук. А. Некрасов), ПО «Троицкое» (рук. С. Сметанников), а также А. Куртукову и А. Луфту за оказанную спонсорскую помощь в проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы и Дню защиты детей. А 23 мая отметил свой 90-летний юбилей Иван Антонович Сметанников, участник Великой Отечественной войны, и подарок ветерану также приобрели спонсоры.

Недоступные услуги
Отделение Сбербанка в Красноярах работает всего два раза в неделю по полдня. Кто живет вдали от райцентра, знает, как бывает проблематично снять деньги со сберкнижки, получить пенсию, оплатить кредит или коммунальные услуги. В дни работы Сбербанка задолго до открытия у здания, где расположен офис, начинают толпиться люди, очередь занимают с семи утра! И в это же самое время нам говорят о необходимости получать заработную плату и пенсии по карте?!
А недавно пришла еще одна печальная новость – по вышеназванному принципу теперь планируют организовать и работу почтового отделения.
Кто поможет решить данную проблему? Когда мы сможем нормально получать услуги? Хотелось бы, чтобы эту заметку прочитали не только в Троицком, но и «выше» и обратили внимание на то безобразие, которое творится в глубинке.
В. ГОЛОВИН, глава администрации Ереминского сельсовета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.