На первом месте – очистка дорог!

По просьбе читателей мы продолжаем публиковать отчеты о проделанной работе депутатов сельского Совета народных депутатов.

-Несмотря на опубликованные в газете номера телефонов, обращений от населения поступает немного. Однако это не говорит о том, что мы не работаем, – так начал рассказ о своей депутатской деятельности Юрий Леонидович Лактионов. – Общаясь с населением, всегда пытаюсь выяснить, какие вопросы волнуют. Когда проблемы имеются, в обязательном порядке доношу их до администрации сельского Совета, и если глава не в курсе – разбирается. Прошлой весной возникали проблемы с водоснабжением из-за периодического отключения энергетиками электропитания на водонапорной башне за неуплату. Чтобы  выправить ситуацию, депутаты создали рабочую группу, и я лично встречался с руководителем ведомства для решения проблемы. На моем избирательном участке располагается детская поликлиника, подъезд к которой, как и к расположенной рядом остановке, во время затяжных буранов был невозможен. Чтобы убрать снег, договаривался с руководством «Макфы» о расчистке.

Одной из проблем, которую озвучивают жители, является плохое освещение улиц в темное время суток. В настоящее время идет замена светильников на энергосберегающие. В 2013 году запланирована полная замена светильников на всех эксплуатирующихся фонарях, а в 2014-м планируется дополнительная установка фонарей, предварительный разговор на эту тему был. Согласен, что в райцентре практически нет освещаемых остановок, и над этим вопросом нужно обязательно поработать.

Основная работа депутатов зачастую переплетается с их общественной деятельностью. Приглашая Галину Васильевну Ковалеву, экскурсовода районного музея, депутата сельсовета, на открытие детской площадки в ремзаводском микрорайоне, организаторы попросили ее подготовить сценарий поведения праздника. Депутат хорошо справилась с заданием своих избирателей – сценарием остались довольны все.

-С одной стороны, обращений от населения немного, – рассказывает Галина Васильевна. – А с другой – я живу на своем избирательном участке и часто становлюсь свидетелем безобразий, которые у нас происходят. Тема свалок набила оскомину, но по-прежнему люди валят у себя и соседей под носом. Несанкционированная свалка есть рядом с лыжной базой, причем на мою просьбу отслеживать, кто возит туда мусор, и сообщать депутату один из работников базы ответил в довольно грубой форме… И это не единственная свалка в том районе. И у меня просьба к жителям: если вы видите, что в лес везут мусор, сообщайте обязательно депутатам или в соответствующие органы для осуществления мер воздействия на таких граждан.

Я ходила по дворам и беседовала с жителями (с теми, кого застала дома) на тему заключения договоров на вывоз мусора. Кто-то соглашался, кто-то ссылался на наличие в огороде ямы для сбора отходов, а были и такие, кто и беседовать на эту тему не хотел.

Состояние дорог – это, на мой взгляд, тема такая же важная, как и борьба с захламлением села и окрестностей. Люди звонят по качеству расчистки дорог. На заметку взят перекресток Комсомольская-Кирова, где из года в год в осенне-весеннюю распутицу, как говорится, ни пройти, не проехать. Люди просят принять меры и привести этот участок улицы в порядок. Будем работать в этом направлении. Также много неудобств во время зимних буранов возникает на отрезке, где улица Пушкина поворачивает на Линейную. Там живут старики, частенько требуется помощь «скорой», а дорога не всегда вовремя чистится от снега.

Были обращения по поводу, как считают жители, неправильно расположенных хозпостроек (готовлю депутатский запрос) и другие.

Валентина Николаевна Шморина является депутатом по второму избирательному округу и заместителем председателя сельского Совета народных депутатов, входит в комиссию по социальным вопросам и законности.

-Наверное, мне в каком то смысле повезло: мой округ находится в центральной части и особых проблем с очисткой дорог, вывозом мусора, как у коллег-депутатов, нет, – говорит Валентина Николаевна. – Как заместитель я выполняю поручения председателя, провожу необходимую работу. В мои полномочия входят подготовка документов, оповещение депутатов о проведении каких-либо мероприятий, например, «Чистый берег». В течение времени после избрания наша комиссия проводила регулярные заседания, решали выносимые на повестку дня вопросы. В настоящее время работаю над обращением одной из жительниц многоквартирного дома, которой доставляет неудобство смонтированная этажом ниже система газоснабжения. По этому поводу составлен и направлен депутатский запрос в соответствующую организацию. Думаю, совместными усилиями мы можем разрешить данную проблему.

Наталья Яковлева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.