«Надеюсь на понимание жителей»

Сегодня в Петровке проживает около 600 человек, в Большой Речке и Песьянке – примерно по 150 жителей. В целом по сельсовету 350 пенсионеров, школьников – порядка 80, и еще примерно 50 воспитанников школы-интерната из многих районов Алтайского края. Проблем много. Глава Петровского сельсовета Сергей Николаевич Иванов рассказывает:

-Одна из самых серьезных проблем – плачевное состояние водопроводов. Хотя они находятся в ведении МУП ЖКУ Троицкого района, но и нам иногда приходится прикладывать руки. Зимой отогревали автоматику на скважине. Кое-где перемерзали трубы, и жителям тоже приходилось их отогревать.

Есть вопросы с освещением сел. Мы хотели бы воспользоваться опытом Зеленополянского сельсовета по устройству уличного освещения с помощью населения, но вопрос в том, что многие жители не хотят обременять себя установкой фонарей и оплачивать электроэнергию, хотя ее стоимость копеечная.

За два месяца этого года нам выделили всего 135 литров дизельного топлива, а проезды и закоулки чистить надо, дорожники обслуживают только главные дороги. У нас еще четыре моста, не считая того, который обслуживает дорожная организация, их нужно очищать со всех сторон от снега, чтобы не унесло, нужно готовиться к паводку, расчищать водоспуски… А времени практически не осталось, водоотводы необходимо привести в порядок, делаем, что можем. Несколько домов находятся в зоне возможного подтопления, и хотя их мало, но ответственности с нас никто не снимал. Еще с осени мы прорезали несколько канав и кюветов и будем надеяться, что вода нынешней весной сойдет, не нанося урона.

Трактор мы передали в МУП ЖКУ и используем для возникающих нужд. Свалки мы постоянно убираем, в этом нам помогает А.П. Горошников по договору на своем тракторе с телегой. Кто обращался – никому не отказывали. Скоро и у нас должна начаться мусорная реформа, но я думаю, что у регионального оператора не скоро дойдут руки до наших сел.

Продолжаем бороться, правда, с переменным успехом, с бродячим скотом. За прошлый год наложили на владельцев скота семь штрафов на сумму 2,5 тысячи рублей, но получили пока 500.

Наступает весенне-летний пожароопасный период, и меня очень волнует, что у нас осталось всего две ставки пожарных, работать они будут по полдня. И никого не волнует, что села остаются практически беззащитными. Мы писали письма губернатору, а получили ответ: «Пожарная часть сохранена».

Здание клуба у нас на балансе, и спасибо работникам дома досуга, которые проводят работу с населением. В клубе работают кружки, которые посещают взрослые и дети.

Еще одна большая проблема – нехватка рабочих мест. В хозяйстве «Петровский-Н» работы особо нет. Хорошо еще, что в Песьянку зашло новое предприятие – «Троицкий бычок», куда приняли на работу восемь местных жителей. Если хозяйство будет развиваться дальше, надеемся, примет дополнительно еще около 20 рабочих. В перерабатывающем лес цехе работает всего около 18 человек. В отделении Косихинского лесхоза – порядка десяти человек.

К жителям сел хочу обратиться с просьбой быть более отзывчивыми к общественным нуждам, активнее выходить на субботники, а то получается, что приходят одни и те же три-четыре человека. Люди неохотно откликаются на просьбу помочь с уборкой кладбища, а у администрации нет возможности содержать его. Хорошо еще, что помогают работники бюджетных учреждений и некоторые депутаты, а в содержании памятника помогают школьники. Мне бы хотелось, чтобы наши жители были активнее в наведении порядка в селах.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.