Не ломаем, а строим

28 февраля глава района провел встречу с населением Боровлянки. В начале схода села, который был  немногочисленным, О.В. Чигирев ознакомил жителей с социально-экономической ситуацией в районе:

-В 2011 году большая часть задуманных проектов осуществилась. Этому предшествовала большая подготовительная работа в течение предыдущих лет. Мы рассчитались с накопленными десятилетиями долгами, которые на 1 января 2009 года составляли порядка 45 миллионов рублей, в то время как собственные доходы района на тот момент составляли 47 миллионов. При этом надо было рассчитываться по текущим платежам за газ, уголь, выплачивать заработную плату, проводить подготовительные работы к отопительным сезонам, осуществлять газификацию района и так далее. Кстати, тогда на социальную сферу района из собственных доходов планировалось только полтора миллиона рублей, за эти годы сумма выросла более чем в десять раз.

Обычно задают вопрос: «Откуда у нас все взялось, если ничего не было?». Мы вдвое увеличили арендную плату за земли сельхозназначения, но дали возможность платить вполовину меньше тем, кто занимается животноводством, которое позволяет обеспечивать людей круглогодичной занятостью, а не только на сезон полевых работ, к тому же это постоянное поступление в доход бюджета налога на доходы физических лиц. В соответствии с нормативами была проведена оптимизация социальной сферы. За последние десять лет население в селах сократилось, поэтому мы не можем, к примеру, содержать трех фельдшеров в селе, как было раньше, если численность жителей в нем сейчас 500-800 человек. По нормативу такое село должен обслуживать один медработник. Чтобы сократить расходы на содержание зданий, объединили, где возможно, в одном здании администрацию сельсовета, детский сад, ФАП, теперь приходится топить и ремонтировать одно здание вместо двух-трех. Все эти меры непопулярные, но они позволили району не только рассчитаться с долгами, мешавшими нам развиваться, но и строить планы на будущее, в частности, заниматься проектированием на ремонт и строительство объектов, а стоит это дорого.

На ремонт и строительство только в сфере образования в прошлом году затрачено около 70 миллионов рублей. Далее глава района говорил о планах на текущий год и о том, что касается непосредственно Боровлянки. Он напомнил, что сделано в этом селе, а именно: завершено многолетнее строительство школы, строится участковая больница и капитально ремонтируется детский сад. В планах одного из предпринимателей – строительство завода по производству фанеры, в текущем году село включено в программу по разработке проектной документации на строительство водопровода.

-Сегодня приятно говорить о том, что мы не ломаем, а строим и приобретаем, – сказал глава района.

Несмотря на то, что Боровлянка – одно из сел, в которое в прошлом году вложено много средств, вопросы у жителей к главе района, конечно, были.

-Вы много говорили о сделанном в социальной сфере, но ничего не сказали о культуре, — попеняли они.

-Проблема большая по всему району, — говорил О.В. Чигирев. – Ваш клуб и библиотека не самые худшие. Пока обещать ничего не могу, но, думаю, придет время, займемся и культурой.

-Лесовозы по сорок кубов леса везут, дороги разбивают, – жаловались жители. – В Троицком дороги ремонтируете, нельзя ли у нас хоть ямки подсыпать?

-Из пяти мостов в районе два построены у вас, – отвечал глава района. — По району 872 километра дорог без твердого покрытия, по вашей дороге и сейчас до 100 км/ч можно спокойно ехать, есть претензии лишь к некоторым участкам. Надо ремонтировать школы, детсады, надо водопровод строить, газификацию вести… Если сейчас делать дорогу, значит, надо будет забирать средства с других объектов.

В 2009 году бюджет ДРСУ составлял 60 миллионов рублей, в 2010 году – более 100, на текущий год – около 140 миллионов. Как видно, финансирование не сокращается, а увеличивается. Весной с начальником ДРСУ проедем по дорогам, посмотрим, в каком они состоянии.

Жители интересовались, когда закончится ремонт детского сада и почему в достроенной наконец-то школе нет оборудования для столовой.

Зам. главы администрации района по социальным вопросам В.М. Шаров пояснил:

-Если бы мы приобрели все необходимое столовое оборудование, выделенных средств не хватило бы на тот объем работ, который выполнен в школе. Мы бы, например, не перекрыли крышу, а без помощи края это трудно сделать. Проще найти собственные средства на оборудование, и мы постараемся решить этот вопрос.

-За все годы, начиная с 1991-го, наберется процентов десять от того, что вложено в социальную сферу в прошлом году. При этом вкладывались не только средства федерального и краевого бюджета, обязательным было условие софинансирования районного бюджета. Сегодня могу точно сказать, что инвестиции в наш район за прошлый год составили порядка 140 миллионов рублей, — докладывал глава района.

После встречи с жителями Боровлянки он побывал в детском саду, где продолжается ремонт. Работы здесь будут завершены до конца марта.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.