Непростая, но плодотворная работа

10 марта состоялась очередная сессия районного Совета депутатов, рассмотревшая несколько вопросов.
С информацией о деятельности депутатского корпуса в 2014 году выступил глава района Н.В. Натанюк. Он назвал прошедший год нелегким, но плодотворным, и поблагодарил депутатов за работу.
Итак, цифры и факты. За прошлый год проведено шесть сессий районного Совета депутатов, принято 66 решений, 26 из которых носят нормативно-правовой характер.
Депутаты районного Совета в течение прошлого года составили и отправили в край два обращения: по вопросам содержания пчел на территории населенных пунктов района и о строительстве лифта в ЦРБ.
В районный Совет в течение 2014 года поступило три обращения от жительницы села Петровка З.Р. Гладких, которые были рассмотрены, на них даны исчерпывающие ответы.
Постоянная комиссия по бюджету, налоговой, кредитной и экономической политике, законности, правопорядку и местному самоуправлению провела шесть заседаний, рассмотрев 46 вопросов. Комиссия по вопросам собственности, природопользования, земельных отношений и агропромышленного комплекса заседала два раза, рассмотрено шесть вопросов. Комиссия по социальным вопросам рассмотрела пять вопросов на трех заседаниях, а мандатная комиссия – три вопроса на двух заседаниях.
Признательность депутатам за всемерную поддержку исполнительной власти, ответственность, которую взяли на себя народные избранники, выразил глава администрации района О.В. Чигирев.
Глава Боровлянского сельского Совета В.Е. Фомин призвал депутатов активнее защищать права граждан, жителей района. По его мнению, роль сельских Советов, лишенных части полномочий и функций, испытывающих дефицит денежных средств, принижена, а проблем в сфере местного самоуправления и в целом на селе более чем достаточно. И депутаты не должны оставаться в стороне от них.
Напомним, в состав районного Совета входят 19 депутатов, 18 из них работают в законодательном органе с 2012 года.
Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.

Количество преступлений уменьшилось
10 марта на очередной сессии районного Совета депутатов начальник межмуниципального отдела МВД РФ «Троицкий» А.В. Долгов докладывал о состоянии правопорядка в районе и результатах работы отдела за 2014 год.
Всего было зарегистрировано 279 преступлений, что на 25,6% меньше предыдущего года (375). Почти половина из них – кражи. Уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений – с 74 до 53.
Зарегистрированы также: один грабеж, 21 преступление по линии незаконного оборота наркотиков, три экономических преступления, три кражи цветных металлов, четыре – транспортных средств, четыре кражи из складов, баз, магазинов и других торговых точек.
Преступления совершил 181 человек. В основном это люди без постоянного источника дохода. 133 человека уже совершали преступления ранее.
Следователями и дознавателями расследовано 194 преступления. Остались нераскрытыми 87 преступлений. Расследовано 69% преступлений, в том числе все факты причинения тяжкого вреда здоровью, убийства. Общее количество раскрытых сотрудниками отдела преступлений снизилось (с 234 до 213).
Преступлений террористического характера и экстремистской направленности не зарегистрировано. Совместно с представителями миграционной службы проведены мероприятия по выявлению граждан – выходцев с Северного Кавказа и из арабских стран, прибывающих на территорию района, осуществляются проверки на предмет их причастности к экстремистской и миссионерской деятельности. Информации о причастности их к экстремистской деятельности не получено.
Обеспечивается контроль за оборотом гражданского оружия у 1287 зарегистрированных владельцев, имеющих в личном пользовании 1567 единиц оружия. За нарушения правил изъято 240 единиц огнестрельного оружия. Добровольно сдано 30. Изъято 178 единиц боеприпасов. К административной ответственности привлечено 105 владельцев оружия.
В сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств выявлено 21 преступление (в предыдущем году – 19), в том числе 13 относятся к категории тяжких и особо тяжких.
Для исполнения районной программы по профилактике наркомании участковые уполномоченные в соответствии со статьями 53, 58 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» вынесли предписания главам сельских администраций, собственникам земельных участков по уничтожению дикорастущей конопли. Уничтожено более 6,5 га дикорастущей конопли. Проводятся рейды по выявлению лиц, употребляющих наркотические средства, занимающихся сбытом, хранением наркотических и психотропных веществ. Из незаконного оборота изъято 12 кг 758 г наркотических средств (марихуана), в 2013 году – 4 кг 673 г.
Фактов незаконного предпринимательства, изготовления и сбыта поддельных денег выявлено не было.
На учете в уголовно-исполнительной инспекции состояло 273 гражданина, из них 178 – осужденных условно, 29 – к исправительным работам, 55 – к обязательным работам. Совместно с представителями инспекции участковыми полиции проведено 53 проверки лиц, осужденных без изоляции от общества, 119 проверок граждан, подпадающих под административный надзор.
За нарушения правил содержания скота к административной ответственности привлечено 78 граждан. Зарегистрировано пять краж скота.
Несовершеннолетними совершено 14 преступлений. На 1 января 2015 года на учете в отделении по делам несовершеннолетних состояло 39 подростков, а также 50 семей, находящихся в социально опасном положении.
Сотрудники МО МВД России «Троицкий» совместно с заинтересованными службами провели 28 рейдов с целью контроля исполнения закона Алтайского края «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края». Выявлено 11 несовершеннолетних, допустивших нарушение закона, к административной ответственности привлечены родители и работник СДК.
Количество преступлений, совершенных в общественных местах, уменьшилось с 57 до 45, совершенных на улицах – с 34 до 28.
На дорогах района совершено 103 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 22 человека, 134 получили телесные повреждения. ГИБДД выявлено 6216 нарушений. 338 водителей управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Выявлено три факта незаконной перевозки наркотиков.
Сотрудники отдела выявили около 10 тысяч административных правонарушений, наложено штрафов на общую сумму 5 миллионов 780 тысяч рублей, взыскано 4 миллиона 558 тысяч рублей.
В 2014 году в отдел поступило 155 обращений граждан (в 2013 году – 48), 69 жалоб на действия сотрудников. Проведены проверки, жалобы оставлены без удовлетворения.
На личный прием обратился 31 гражданин (в 2013 году – 37).
Проведено 12 выездных приемов граждан в селах района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.