Нерешенных вопросов много…

В феврале текущего года депутаты Заводского сельсовета избрали главой администрации Василия Алексеевича Слукина. По истечении полугода с момента избрания мы решили поинтересоваться, какие проблемы волнуют главу администрации сельсовета.

-Мой рабочий день начинается с остановок, в которых собирается молодежь, так как нет клуба, — говорит В.А. Слукин. – Наши ребята в целом неплохие, но мусор за собой не убирают, мне приходится делать это – убирать пакеты, бутылки и прочее, ведь рабочих в штате администрации нет. В зимнее время мы принимаем истопников, они помогают убирать снег и мусор.

К сожалению, наши села стареют, люди уезжают. Если раньше Заводское существовало в значительной мере за счет воинской части, то сейчас этого нет. Кроме того, у нас как бы перевалочный пункт, приезжают работать к лесоарендаторам рабочие из других сел района и даже из городов, а в это же время многие наши жители работают вахтой в других городах, и этот факт накладывает свой отпечаток, все более-менее ценящие себя специалисты разъехались.

Зимой в Заводском сгорело здание почты. Мы предлагали почтамту несколько различных вариантов размещения отделения связи, но в связи с ожидаемой реорганизацией почты, ее акционированием, решение вопроса подвисло. Думаю, что Почта России – далеко не бедная организация и могла бы себе позволить отремонтировать прежнее здание, построить или приобрести новое. Пока же прием корреспонденции происходит в помещении сельской администрации, что крайне неудобно – как нам, так и почтовым работникам и посетителям.

Ожидаемая мусорная реформа пока только на бумаге, а нерешенных вопросов много. Запланирована установка четырех контейнеров (один из них – в Озеро-Петровском) объемом по 7,5 кубометра, но это проблему с мусором не решит, причем менталитет у наших жителей особый, нести через половину села свои пакеты никто не станет, проще отправить мусор на несанкционированные свалки. Мы ждали, что «мусорщики» зайдут в села к маю, но теперь вижу, что в этом году дело не сдвинется.

С помощью администрации района удалось сохранить транспортное сообщение с райцентром. «Газель» по маршруту Озеро-Петровское – Троицкое ходит ежедневно по утрам, а из Троицкого выходит в 13.30. Есть жалобы, что пассажиров много, а вместимость автобуса небольшая, но острота вопроса снята. Мы хотели бы, чтобы и в Барнаул ходил автобус, но Барнаульский автовокзал нам в этой просьбе по различным мотивам отказал. Один предприниматель пытался открыть маршрут на город, но у него что-то не получилось.

Большая проблема – водоснабжение. Утвержденный тариф – один из самых низких в крае, меньше 20 рублей за кубометр, но только около сотни потребителей регулярно платит за воду, остальные имеют задолженность. Долги растут, как у самого МУПа, так и у жителей. Некоторые сознательно не платят, считают, что вода им должна поставляться бесплатно, отдельные потребители задолжали по 10 тысяч рублей и более. Кроме того, есть проблемы по оформлению договора с электроснабжающей организацией, и по ошибке к нам присоединили водопроводные сети другого села, именно поэтому мы не смогли вовремя подать документы на изменение тарифа.

Беспокоят свалки и захламленность села, отсутствие рабочих мест, нехватка учителей в школе в Озеро-Петровском и многое другое.

Приходится концентрировать имеющиеся средства, чтобы сделать какое-то одно дело и не возвращаться долгое время к этому вопросу, например, в Озеро-Петровском в этом году обновили памятник воинам, и я думаю, что он простоит не менее 10 лет. Отремонтировали ограждение кладбища в Заводском, и я выражаю благодарность добрым и отзывчивым людям, которые приняли участие в субботнике.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Краткая версия материала. Интервью с главой администрации Заводского сельсовета читайте в номере газеты за 10 августа 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.