Объединить усилия для достижения целей

В конце февраля на сессии районного Совета депутатов глава администрации района О.В. Чигирев отчитался о своей деятельности и деятельности исполнительной власти района за 2014 год, и депутаты признали работу удовлетворительной.
Информацию об итогах работы мы публикуем в сокращенном виде.

Экономика
Главными задачами администрации района по-прежнему являлись повышение уровня и качества жизни населения, поддержка социальной сферы, создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, привлечение инвестиций, организация новых рабочих мест.
На протяжении последних лет в районе увеличивается рождаемость, но по-прежнему смертность превышает рождаемость, уменьшается численность населения. По данным на 1 января 2015 года, в районе проживало 23530 человек, к соответствующему периоду 2013 года население района уменьшилось на 163 человека.
Ведущая роль в структуре экономики района принадлежит промышленности (32 предприятия). Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, в районе сложилась положительная динамика промышленного производства. На 22,6% вырос объем продукции, отгруженной промышленными предприятиями, на 17,6% увеличилась отгрузка в пищевой и перерабатывающей промышленности. Индекс промышленного производства по итогам года составил 109,8% в натуральном выражении. Положительная динамика отмечается по производству крупы, кондитерских изделий, сыров, комбикормов, масла сливочного, сухой молочной сыворотки, материалов строительных нерудных, мебели, хлеба и хлебобулочных изделий.
В районе за счет частных инвестиций реализуется два крупных проекта – ООО «Макфа» и ООО «Агропромышленная компания «Алтайское мясо».
Оборот розничной торговли – свыше 1,3 млрд. рублей, темпы роста на 8,6% превысили уровень 2013 года, на душу населения продано товаров более 58 тыс. рублей. Оборот общественного питания вырос на 10% и составил 50 млн. рублей. В отчетном году населению района оказано услуг на сумму более 140 млн. рублей, что на 8,3% превысило уровень 2013 года.
Объем инвестиций за счет всех источников финансирования составил 494 млн. рублей. На территории района осуществлялась реализация 12 инвестиционных проектов, создано 93 рабочих места.
В районе 579 субъектов малого и среднего бизнеса, из них 60 малых и средних предприятий, 485 индивидуальных предпринимателей. Субъекты малого предпринимательства обеспечивают более 20% налоговых поступлений в бюджет района.
21 субъект малого бизнеса получил государственную поддержку.
Район посетило около трех тысяч туристов. Всего за последние три года общий турпоток в районе увеличился в 11,5 раза. Частными инвесторами в туристическую отрасль вложено 1 млн. 359 тыс. рублей.
Общая площадь земель района составляет 416 тыс. га, в том числе земли сельскохозяйственного назначения – 145 тыс. га (35%). Общая площадь земель, переданных в аренду, составляет 58 тысяч 575 га, что на 751 га больше уровня 2013 года. Количество действующих договоров – 1372, из которых 1051 договор аренды земель сельскохозяйственного назначения, что на 5,4% выше уровня прошлого года.
Было оформлено 12 земельных участков для индивидуального строительства общей площадью 1,8 га.
По данным на 1 января 2015 года, на учете состоят 82 многодетные семьи, желающие приобрести земельные участки в собственность для жилищного строительства.
В муниципальную собственность поселений нашего района в судебном порядке было оформлено 188 земельных долей общей площадью 1685 га. Доходы от продажи земельных участков в общем по району составили 2 млн. 396 тыс. рублей.
В реестре 198 объектов недвижимого муниципального имущества, балансовая стоимость – 295,3 млн. рублей. Общая площадь муниципального имущества, сдаваемого в аренду, составляет 482,7 кв.м. Доходы от сдачи в аренду имущества – 473,8 тыс. рублей.
В районе предоставляется 31 муниципальная услуга, из них восемь – в электронном виде.

Инвестиции
Индивидуальные застройщики ввели в эксплуатацию 6,3 тыс. кв.м жилья. Ежегодно выдается 50-70 разрешений на строительство и реконструкцию жилых домов, из них на строительство новых домов – порядка 30%. Сдерживающим фактором жилищного строительства является отсутствие свободных земельных участков, обеспеченных коммунальной инфраструктурой. Для решения вопроса администрацией Троицкого сельсовета заключен договор с ОАО «Сетевая компания Алтайкрайэнерго» на технологическое присоединение к электрическим сетям жилых домов по ул. Садовая, Новоселов и Свободная. Выполнен первый этап, установлены КТП и 48 опор. Смонтировано 2,7 км электрических сетей по ул. Садовая и Новоселов. Из бюджета Троицкого сельсовета выделено 2 млн. рублей.
Продолжаются работы по газификации. Потребители в Гордеевском и Октябрьском готовятся к приему природного газа. Завершено строительство газовой котельной школы в Белом, построена газовая блочно-модульная котельная спортивно-оздоровительного комплекса в Троицком. Разработана проектная документация на строительство двух ГРП в залинейной части Троицкого, строительство планируется в 2015 году.
Ведется работа по разработке градостроительной документации сельских поселений. Стоимость разработки – от 730 тысяч до 1 миллиона рублей. Разработаны и утверждены генеральный план и правила землепользования и застройки на Троицкий и Гордеевский сельсоветы.
Выполнены работы по выборочному капитальному ремонту здания Петровского Дома культуры, зданий районного музея, детской школы искусств.
Выделены средства из федерального бюджета в сумме 57 млн. рублей на капремонт зданий под детский сад в Троицком. Доля местного бюджета – 3 млн. рублей. Работы ведутся. В рамках губернаторской программы «80х80» ведется строительство спортивно-оздоровительного комплекса в Троицком. Выполнено работ на сумму 28 млн. 525 тыс. рублей.
В 2014 году улучшили свои жилищные условия восемь ветеранов, из федерального бюджета выделено 8,8 млн. рублей. На очереди стоят еще 16 ветеранов.
За счет средств дорожного фонда отремонтирован участок автодороги в Петровке, проведен ремонт части дороги по автобусному маршруту в Троицком.
За счет средств местного бюджета выполнены работы по выборочному капитальному ремонту здания Многоозерного детского сада.
Выделялись субсидии в сумме 8,4 млн. рублей на улучшение жилищных условий, которые получили семь семей.
Субсидии на благоустройство кладбищ составили 296,7 тыс. рублей, из бюджетов сельсоветов – 41,2 тыс. рублей.
За счет средств краевого бюджета проведен капитальный ремонт 0,7 км автодороги в Гордеевском.
Продолжается строительство завода ОАО «Макфа», ИП А.В. Некрасов ведет строительство магазина в Ельцовке.
ООО «Агропромышленная компания «Алтайское мясо» ввело в эксплуатацию зерноочистительно-сушильный комплекс, склад фуража, площадки для хранения техники на земельном участке между Тюменью и Беловским. Затрачено более 30 млн. рублей.
В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на плановый период до 2020 года» в Троицком обустраивались парки при РДК и ДЮЦ на сумму 3,8 млн. рублей.

Сельское хозяйство
Аграрный сектор района – 19 сельхозпредприятий, 35 крестьянских (фермерских) хозяйств. За пять предыдущих лет на обновление парка сельхозмашин было направлено 740 млн. рублей, в том числе в прошлом году – более 110 млн. рублей, приобретено 26 единиц новой техники.
Инновационные технологии внедряются в хозяйствах «Сатурн», ООО «Меркер». В КФХ «Сатурн» и А.В. Беломытцева – наивысшая урожайность зерновых культур – 24,7 ц/га, заработная плата – 24 тыс. 918 рублей.
Среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства составила в районе 9 тыс. 535 рублей.
Государственная поддержка составила 29674 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета – 22 млн. 807 тыс. рублей, из краевого – 6 млн. 867 тыс. рублей.
Было засеяно 85 тысяч 53 га, посевная площадь увеличилась на 2 тысячи 179 га. Валовый сбор зерна после доработки – 81,9 тыс. тонн, средняя урожайность зерновых –16 ц/га (в 2013 году – 12,7 ц/га).
В связи с погодой неубранными остались 20 тыс. га сельскохозяйственных культур, погодные условия нанесли сельхозпредприятиям ущерб в 68 млн. рублей.
Проведена основная осенняя обработка почвы на площади 35,8 тыс. га, посеяны озимые культуры на площади 7 тыс. 880 га, засыпано 9,5 тыс. тонн семян сельскохозяйственных культур.
Животноводством занимаются 27 предприятий. Поголовье крупного рогатого скота – 11900 голов, в том числе в сельхозпредприятиях – 3538 голов, показатели – на уровне 2013 года. Валовое производство молока составило 21 тыс. 518 тонн, или 99% к уровню 2013 года, выросло производство молока в крестьянских (фермерских) хозяйствах к уровню 2013 года (120%).
Благодаря государственной поддержке поголовье скота мясного направления выросло в сравнении с 2013 годом на 33%, овец – на 18%, в крестьянских хозяйствах прирост овец составил 46%.
На развитие ЛПХ было выделено 146 кредитов на сумму 14 млн. 105 тыс. рублей.
Два молодых специалиста трудоустроены в хозяйствах и получили государственную поддержку.

Бюджет
В 2008-2014 г.г. в районе отмечается стабильный рост объема налоговых и неналоговых доходов.
Сумма доходов консолидированнного бюджета района за 2014 год составила 128 млн. 94 тыс. рублей, темп роста к 2013 году – 105,4%. В результате системной работы всех администраторов доходов объем налоговых и неналоговых доходов в бюджет района по сравнению с прошлым годом увеличился на 6 млн. 578 тыс. рублей, плановые назначения исполнены на 100,8%.
Крупными налогоплательщиками являются: ЦРБ, МО МВД России «Троицкий», войсковая часть 54730-2, ДРСУ, Троицкий агротехнический техникум, психоневрологический интернат, ОАО «Российские железные дороги», ТСШ №2, ОАО «Сбербанк России», ОАО «Макфа». Они обеспечили поступление налоговых доходов в бюджет района в размере 26 млн. 604 тыс. рублей, что составляет 30,1% от общего объема налоговых доходов.
Доля расходов на социальную сферу составила 80%, из них на образование – 62%, на культуру – 6%, на социальную политику – 7%, на физическую культуру и спорт – 5%.
Численность работников органов местного самоуправления района составила 165 человек, на 16 меньше, чем в 2013 году.
Расходы муниципальных учреждений на оплату топливно-энергетических ресурсов – 20 млн. 256 тыс. рублей, что на уровне прошлого года.
Экономия бюджетных средств при размещении муниципальных заказов составила 6 млн. 795 тыс. рублей.

Занятость
В районе действует 103 коллективных договора. Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника за девять месяцев 2014 года составила 14460 рублей, темп роста к аналогичному периоду 2013 года – 112,9%.
Введено 205 постоянных и модернизированных рабочих мест.
Среднесписочная численность работников составила 4681 человек, что на 233 человека меньше аналогичного периода 2013 года.
Уровень безработицы на конец отчетного периода составил 3,4% к трудоспособному населению.

Социальная защита
270 человек обслуживаются социальными работниками Центра социальной помощи семье и детям.
На оздоровительную кампанию детей из федерального бюджета выделена 871 тыс. рублей. Материальная помощь оказавшимся в трудной жизненной ситуации и малообеспеченным семьям (149 человек) из средств краевого бюджета составила 226 тыс. рублей. Помощь на газификацию домовладений составила 1 млн. 120 тыс. рублей.
Присвоено звание «Ветеран труда» 156 гражданам района.
Всего из средств федерального и краевого бюджетов жители района, имеющие право на меры социальной поддержки, получили 102 млн. рублей.

Здравоохранение
В районе функционировали ЦРБ, четыре участковых больницы, 20 ФАПов, детская поликлиника и отделение скорой медицинской помощи. С 1 января 2015 года участковые больницы в Заводском, Гордеевском, Беловском переведены в сельские врачебные амбулатории.
Развернуто 95 коек круглосуточного стационара и 40 коек дневного стационара.
В 2014 году получили высокотехнологичную медицинскую помощь 59 человек, из них шесть детей.
Проведена диспансеризация взрослого населения (5327 человек), детей (4500 человек).
Работает дистанционная запись пациентов на прием в ЦРБ и краевые ЛПУ.

Образование
38 учреждений охватывают почти 3500 детей и 964 работника. В систему образования было направлено 292,7 млн. рублей, что на 19% больше, чем в 2013 году.
Улучшились результаты ЕГЭ. До 91% увеличился охват профильным обучением учащихся 10-11 классов. В школах успешно внедряется дистанционное обучение. Охват летним отдыхом возрос почти на 10% и составил 68% от общего количества детей школьного возраста. Для учащихся организовано 84 районных конкурса.
Количество воспитанников в дошкольных учреждениях за 2014 год увеличилось на 12,6%.
Воспитанники учреждений дополнительного образования приняли участие в 49 краевых мероприятиях и стали победителями или призерами в 36. Учреждениями дополнительного образования привлечено 313 тыс. рублей грантовых средств.
Дети, оставшиеся без попечения родителей, устроены в семьи. 164 подопечных ребенка проживают в 132 семьях.
Проведено 24 заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (в 2013 году – 20), на которых было рассмотрено 378 протоколов об административных правонарушениях (в 2013 году – 482).
Организовано 57 выездов рабочей группы для проверки фактов нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних. 26 семей, находящихся в социально опасном положении, поставлено на учет.
Преступления несовершеннолетних (за 2014 год – 14) в основном носят корыстный характер, что обусловлено нестабильностью социально-бытовых условий в семьях.

Работа с молодежью и спорт
Отдел по спорту и делам молодежи провел ряд мероприятий, направленных на реализацию муниципальной целевой программы «Молодежь Троицкого района на 2012-2015 годы». Это мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, патриотические акции, конкурсы. Осуществляется работа с детьми-инвалидами.
При поддержке отдела по спорту и делам молодежи активно развивается тимуровское движение.
Проведено более 60 спортивно-массовых мероприятий, значимое событие – краевая зимняя олимпиада сельских спортсменов Алтая. Для ее подготовки и проведения отремонтированы лыжная база, административные здания на стадионе, хоккейная коробка на территории техникума, построена хоккейная коробка на центральном стадионе. Приобретены снегоход «Буран» и снегоуборочная машина. Куплен спортивный инвентарь на сумму более 600 тыс. рублей.
Состоялись районная олимпиада спортсменов района, спартакиада пенсионеров. Спортсмены района приняли участие во всех запланированных краевых соревнованиях.

Культура
Функционирование учреждений культуры оставалось стабильным, на уровне 2013 года, ликвидации учреждений и сокращения специалистов не было.
Из 103 работников культуры высшее образование имеют 39%, среднее специальное – 47%, среднее – 14%.
Среднемесячная заработная плата работников культуры на 1 января 2015 года составила 12662 рубля, по сравнению с прошлым годом она увеличилась на 31%. На выплату премий было выделено 4 млн. рублей.
Учреждения культуры приняли участие в 35 краевых мероприятиях, провели 37 районных мероприятий. Привлечено около 300 тыс. рублей грантовых средств для укрепления материально-технической базы.
Доходы от основных видов уставной деятельности составили 919 тыс. рублей.

Аппарат администрации
Численность муниципальных служащих администрации района составляет 45 человек.
Администрацией района было принято 964 постановления и издано 163 распоряжения по основной деятельности.
В администрацию поступило 475 заявлений, предложений и жалоб граждан. Около 73% всех обращений касаются предоставления земельных участков.

Организационная работа
Проведено шесть сессий районного Совета депутатов, рассмотрено более пятидесяти проектов решений, в том числе 45 – нормативного характера, которые одобрены депутатским корпусом.
Работа в 2015 году началась в условиях значительных изменений, связанных с перераспределением полномочий сельских поселений. По основным вопросам администрацией района заключены соглашения с администрациями сельсоветов о передаче полномочий на 2015 год. Но это временно. Администрацией района ведется работа по определению порядка дальнейшего исполнения полномочий, для чего уже создается муниципальное предприятие, которое будет работать в сфере предоставления коммунальных услуг.
Вся наша работа в конечном итоге должна быть направлена на создание благоприятных условий для жизни каждого жителя района. И наши успехи, достижения, строящиеся объекты не принесут удовлетворения, если мы постоянно и оперативно не будем решать проблемы, важные для каждого отдельного человека. Для выполнения стоящих перед нами задач, достижения поставленных целей нам необходимо объединить усилия, и тогда все получится.
Ознакомиться с докладом главы администрации об итогах деятельности за 2014 год можно на сайте администрации района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.