Объединить усилия на общее благо

Пятый месяц в Петровском сельсовете новый глава. В марте на эту должность жители Петровки, Песьянки и Большой Речки избрали Надежду Анатольевну Сапину. Мы решили поинтересоваться, какие проблемы волнуют ее как главу, что уже сделано и что планируется сделать.

-Во-первых, в Петровке продолжается традиция, заложенная предыдущими главами, по проведению субботников для благоустройства кладбища, – рассказывает глава Петровского сельсовета Н.А. Сапина. — В назначенный срок желающие принять участие в планируемой работе собираются с пилами, топорами, граблями и принимаются за дело. Активную помощь в проведении субботников оказывают личной техникой С.И. Кривощеков, А.И. Неганов, И.И. Рыльков, В.М. Сырачев, С.В. Толстов, А.П. Шипков, А.М. Хуснулин и МУП «Петровские водопроводные сети».

Хотелось бы, чтобы в таких нужных и важных мероприятиях принимало участие больше наших односельчан. Два года назад в Петровку приехали Светлана Иванкива и ее муж Алексей. У них на нашем кладбище никто не захоронен, но они работали не покладая рук с начала субботника и до его окончания. Кладбище наше очень старое, никто не помнит год его открытия, поэтому того, что мы делали и делаем, недостаточно. Я прошу, призываю своих односельчан помогать, только вместе мы сможем добиться ощутимого результата.

В этом году на благоустройство кладбищ из краевого бюджета на сельсовет выделено 13935 рублей. Средства планируем потратить в основном на благоустройство кладбищ в Песьянке и в Большой Речке, в Петровке в прошлом году на кладбище поставили новый забор, а нынче на благоустройстве в течение месяца будет работать человек, трудоустроенный от Центра занятости населения. Он уже работает, и, надо сказать, очень хорошо.

-Надежда Анатольевна, практически все села в районе нуждаются в благоустройстве. Как у вас обстоят дела?

-Благоустройство – это, конечно, злободневная проблема. Не секрет, что в черте села много помоек и свалок, с которыми очень сложно бороться. Когда начинаешь разбираться, кто виноват в появлении той или иной свалки, виноватого найти сложно, чаще слышишь обвинения в сторону администрации сельсовета (депутаты, глава сельсовета бездействуют…). Сагитировать взрослых на уборку этого безобразия трудно, но все-таки определенные подвижки есть. У нас убрано несколько многолетних свалок. Хочется сказать спасибо руководителю «ООО Петровский-Н» Н.Ф. Ивацину, директору МУП «Петровские водопроводные сети» А.В. Аникаеву за предоставленную технику, хотелось бы, чтобы он продолжал работать.

Часто приходится обращаться к Петровской средней школе. Например, с помощью коллектива школы к празднику Великой Победы была убрана центральная улица имени Семена Бабуркина, героя Гражданской войны.

На территории магазина «Карина», принадлежащего М.С. Гусельниковой, на протяжении нескольких лет высаживались красивые петунии. К сожалению и удивлению большинства петровчан, цветы были кем-то выкопаны. Подобная история месяц назад произошла на дачном участке Алексея и Ирины Белозерцевых, выкопали и петунии, и бархатцы, и даже несколько корней помидоров. Многие пытаются разобраться в случившемся: что это? Человеческая ограниченность? Глупость? Лень? Почему одни стараются сделать наше село красивее, а другие уничтожают эту красоту?

29 июля в Петровке планируется проведение праздника села, а 15 сентября  исполнится 90 лет со дня рождения В.С. Кащеевой, Героя Советского Союза, нашей землячки. Уважаемые односельчане! Давайте приведем наши дворы, прилегающую к ним территорию в надлежащий вид: скосим бурьян, очистим улицы от мусора. По данной проблеме особо хочется обратиться к жителям улицы имени В.С. Кащеевой.

Ко дню села планируем провести субботник с привлечением Молодежной Думы, собираемся выкосить бурьян в центре села и навести порядок.

У Песочной горы находится знаменитый Петровский ключ, в котором вода целебная, мягкая и полезная. Пришло время сменить сруб в колодчике и крышу над ним. За дело дружно взялись многие жители села, которыми руководил депутат Петровского сельского Совета В.М. Шелухин. Денежных средств на реконструкцию ключа выделено не было, поэтому каждый помогал, чем мог: привезли и шифер, и пиломатериал, и гвозди… Нужно сказать о том, что люди работали от души, не афишировали происходящее, не стучали себя в грудь. Огромное спасибо всем, кто принял участие в продлении жизни нашего ключа!

-Какие проблемы, на ваш взгляд, являются наиболее острыми?

-Одна из острейших наших проблем – состояние мостиков, которых у нас в Петровке четыре. В прошлом году на ремонт мостика в районе подстанции было выделено 15000 рублей. Когда начались работы по ремонту моста, жители этого края проявили равнодушие, они считали, что это дело власти, а не их. В этом году отношение к вопросу изменилось. Люди пришли в администрацию сельсовета с просьбой о выделении техники для доставки шлака. Техника была предоставлена, всю остальную работу жители провели самостоятельно.

А в краю С.Л. Преснякова появился новый мосток. Не пожалели своей техники, собственных сил и личного времени  И.И. Рыльков, В. Заремский. Администрация сельсовета выделила денежные средства только на дизельное топливо. Советом в возведении мостка помогали С.Л. Пресняков, депутаты Петровского сельского Совета В.М. Шелухин, М.Ю. Петровых. Дорогие мужчины, низкий поклон вам за добрые дела!

В настоящее время на территории села не отремонтировано еще два мостика. Конечно,  это беда, это проблема, но со временем общими усилиями, нашими и вашими, я думаю, и эта проблема будет решена.

Среди проблем, как и у многих, – состояние водопровода. У нас он с 60-х годов. Вместе с Заводским сельсоветом решили восстановить их экскаватор, чтобы он работал в селах обоих сельсоветов.

Проблемная тема – отсутствие в Петровке детского сада. Глава района этот вопрос держит на контроле, планируется под детский сад контора «Петровского-Н», глава обещал, что будут пытаться включить нас по этому вопросу в одну из программ.

В Песьянке проблема с дамбой, из резервного фонда глава выделит средства на ее укрепление, местные жители готовы участвовать в работе.

-Бродячий скот – каждодневная головная боль и главы, и депутатов Петровского сельского совета, и владельцев животных, – продолжает Надежда Анатольевна. — В настоящее время в селе есть основное стадо. В нагорной же части села постоянного стада не было, потому что не было пастуха. Почему не было пастуха? Потому что работа эта очень тяжелая, суперсложная, поэтому желающих заняться этой деятельностью в настоящее время нет. А проблема есть. Если она есть, ее нужно решать. Есть два выхода: или пасти коров поденно, или гонять в основное стадо. Я прекрасно понимаю, что гонять в основное стадо многим далеко (1 км). Но и поденно пасти скот жители данной части села не соглашаются: они предпочитают митинговать, рассуждать, обвинять во всех грехах администрацию и депутатов сельсовета, со своей стороны не предлагая путей решения данной проблемы. Что же мы имеем в связи с бродячим скотом? Имеем, например, возле памятника  погибшим в годы Великой Отечественной войны пасущихся, отдыхающих животных и все, что после них остается (а уборку около памятника проводят наши дети!), съеденную аллею березок и елочек, которая была посажена в начале мая сельской молодежью… Считаю, что мы должны решать проблему вместе, соблюдая такт, порядочность и уважение друг к другу. В дальнейшем также будут применяться меры административного характера, то есть составление протоколов на владельцев бродячего скота. Я благодарна участковому О.В. Иванову за правильно занятую позицию в решении данного вопроса. На сегодняшний день проблема с пастухом решена, нашелся человек, который уже пасет скот, и хотелось бы, чтобы он и дальше работал.

-Безусловно, нельзя угодить всем, и зачастую во всем винят власть. Трудно работать в должности главы?

-Большинство людей с пониманием относится к проблемам, трудностям, жизненным ситуациям, но есть и такие, которые вставляют палки в колеса. Как правило, они  указывают на проблему, критикуют и делают так, чтобы об этой проблеме поскорее узнали в вышестоящих органах. Активности же в практических делах такие люди не проявляют. Они считают, что в нашем селе ужасная молодежь. Нет. Наша молодежь такая, какая и везде! У нее много недостатков, а достоинств больше. Она умеет учиться, заниматься спортом, петь, танцевать, читать стихи, отдыхать и  работать. В проблемах молодежи виноваты мы сами, взрослые. Поэтому мы должны относиться к молодым людям более внимательно, терпимо. Карательные меры в этом вопросе не помогут, рубить сплеча нельзя.

В истории нашего села было печальное время, когда закрыли знаменитую Петровскую пекарню (когда не было федеральной трассы, дорога проходила через Петровку, и все проезжающие лакомились нашим хлебом!), детский сад, Петровскую сельскую врачебную амбулаторию, наполовину закрыли Петровскую коррекционную школу… Наше село будет жить до тех пор, пока есть школы, общеобразовательная и коррекционная. Не будет их – не будет и села. Поэтому давайте с уважением относиться к людям, которые работают в них, к детям, которые там учатся.

Уважаемые односельчане! Чтобы сохранить наше село, чтобы сделать его чище, краше, благоустроеннее, мы должны объединить наши усилия, продолжить добрые начинания. Я уверена: у нас все получится!

Я не жалею, что работаю главой. Проблем, конечно, много, но их надо решать. Когда выдвигала свою кандидатуру на эту должность, не давала людям невыполнимых обещаний, обещала работать и работаю, все, что смогу, сделаю.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.