Обязан? Отчитайся!

В течение 2018 года многие депутаты районного и местных Советов выступали на страницах газеты. Эти материалы были своеобразной формой обратной связи и отчетом перед избирателями.

20 декабря депутаты районного Совета Дмитрий Сергеевич Жинкин и Александр Вячеславович Карпенко пригласили своих избирателей и всех заинтересованных людей к живому общению, планируя отчитаться перед ними о работе. Встреча состоялась в администрации Троицкого сельсовета, всего собралось 11 жителей, которым не безразлична жизнь нашего села и района.

Д.С. Жинкин считает, что депутаты обязаны регулярно отчитываться перед избирателями:

-Этого требует закон. А в какой именно форме, будь то сход, выступление в газете или еще как-то, не имеет значения. Главное – чтобы избиратели были в курсе наших дел, а мы, в свою очередь, выслушали их пожелания, вопросы или даже претензии.

-Нас никто не обучал, как нужно проводить отчет, — сказал А.В. Карпенко, — мы в какой-то мере выступаем первопроходцами. Только избиратели могут подсказать депутатам, в чем недоработки, а хвалить нас можно будет лишь через несколько лет, и то, если заслужим.

Что же удалось сделать депутатам в течение прошлого года?

Д.C. Жинкин:

-Ко мне в приемные дни обратилось семь человек. В основном – с жалобами на неудовлетворительное состояние дорог. Я обращался в администрацию района с требованиями принять меры по восстановлению дороги и нарезки водосточных кюветов по переулку Речному, чтобы не допустить подтоплений домовладений. В результате МУП ЖКУ Троицкого района отремонтировало дорогу, подсыпав песка, и нарезало водосточные кюветы. В летнее время дорожное полотно находилось в удовлетворительном состоянии, но вопрос до сих пор на контроле – необходимо посмотреть, что будет с дорогой и прилегающей территорией, когда весной начнет таять снег.

По просьбе жителей, после моего обращения в МУП ЖКУ, были прогрейдированы дороги по переулкам Больничному, Титова, по улице Советской, нарезаны водосточные кюветы.

Жители жаловались на беспривязных собак, бегающих по улицам, в связи с чем я неоднократно обращался в администрацию района. Силами МУП ЖКУ бесхозяйные собаки были ликвидированы в соответствии с действующим законодательством.

Одно из обращений касалось оказания помощи одинокой престарелой женщине, которой необходим уход. Она была принята на обслуживание в Комплексный центр социального обслуживания населения Троицкого района, за ней закреплен социальный работник.

В декабре 2018 года поступило 17 обращений по расчистке части улиц в залинейной части Троицкого. Ни одно из них не оставлено без рассмотрения, в короткий срок проблемные участки расчищены.

Люди поднимали вопрос об освещении улиц близ ТСШ №1. По словам главы района, работа в этом направлении ведется, и освещение будет организовано.

В течение 2018 года я неоднократно предлагал главе администрации Троицкого сельсовета обустроить детскую площадку у многоквартирных домов по улице Советской в райцентре. Летом 2018 года за счет бюджета Троицкого сельсовета здесь были установлены горка и две качели. По просьбе жителей переулка Березового была ликвидирована несанкционированная свалка. На территории, прилегающей к многоквартирному дому по улице Чапаева в селе Троицком, заложена детская площадка, установлена песочница   с лавочками. Работы по благоустройству будут продолжены в этом году.

Большая работа проводилась в течение прошлого года совместно с администрацией Троицкого сельсовета, которая организовывала доставку песка для засыпки старых погребов у дома №8 в Микрорайоне. По обращениям жителей многоквартирных домов по улице Советской неоднократно приходилось обращаться в администрацию Троицкого сельсовета за предоставлением техники для расчистки дворовой территории.

Обращался я к депутату Государственной Думы Александру Васильевичу Терентьеву с просьбой оказать спонсорскую помощь в сумме 27700 рублей для установки пластикового окна в здании ТСШ №1, и помощь была оказана.

А.В. Карпенко:

-Депутаты районного Совета должны решать вопросы не только на своем округе, но и в районе в целом. При встрече с председателем АКЗС Александром Алексеевичем Романенко я ставил вопросы оптимизации учебных заведений, ремонта школы в селе Заводском и газификации домов в залинейной части Троицкого. Вопросы взяты им на контроль. Обращался в Министерство образования и науки Алтайского края по поводу оплаты и организации питания в дошкольных учреждениях и оптимизации школ, где меня также услышали. В Министерстве здравоохранения края решил вопрос о вакцинации ветработников от опасных заболеваний.

Неоднократно письменно обращался в администрацию района и МУП ЖКУ по поводу содержания дорог в весенне-летний период (проблемы были решены), внес девять предложений на сессиях районного Совета и вынес на публичное обсуждение четыре законопроекта на федеральном портале нормативных правовых актов, высказал свою точку зрения по вопросам пенсионного законодательства и образования. Занимался вопросами качества водоснабжения жителей улиц Мамонтова и Лесная. Проводил консультации, проверки, личные встречи по различным вопросам, а также организовал сход избирателей улиц Ломоносова – Мамонтова, где обсуждались причины отключения электроэнергии, состояние дорог и прочие житейские вопросы.

Вопросы, которые задавали депутатам жители села, были самыми разноплановыми. Так, Станислава Николаевича Дружинина интересовало многое, но особенно волновала тема работы с неблагополучными семьями. Андрей Витальевич Канаков спрашивал о содержании жилого фонда в многоквартирных домах Микрорайона и их капитальном ремонте. Кроме того, избиратели задавали вопросы об автотранспортном сообщении, содержании дорог, объединении школ, состоянии водопроводной сети, освещении дорог, особенно на улицах, прилегающих к школам, наложении границ земельных участков, газификации и многом другом.

Депутаты взяли на заметку обсуждаемые вопросы, на некоторые дали ответы сразу, но решение многих проблем зависит от исполнительной власти краевого и даже федерального уровней. Встреча продолжалась более двух часов, при этом жители и критиковали народных избранников, и советовали, на что нужно обратить больше внимания.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.