Обратиться в АКЗС по проблемным вопросам решили районные депутаты

8 августа состоялась очередная XVI сессия Троицкого районного Совета депутатов шестого созыва.

Депутаты рассмотрели несколько вопросов: о принятии Устава района, об исполнении районного бюджета за шесть месяцев и о внесении в него изменений, о внесении изменений в решение Совета о дорожном фонде района, о предложении кандидатур для зачисления в резерв составов участковых избирательных комиссий, о состоянии правопорядка в первом полугодии.

-По итогам первого полугодия количество зарегистрированных преступлений на территории района уменьшилось на 32,9%, с 164 до 110, – заявил начальник МО МВД РФ «Троицкий» А.В. Долгов. — С 35 до 22 фактов уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. В общей структуре преступности значительную часть (46,4%) занимают кражи чужого имущества (2013 г. – 41,5%). Количество преступлений, совершенных на улицах, уменьшилось с 18 до 11.

За полгода выявлено 92 лица, совершивших преступления. Значительная доля преступлений – 58 – была совершена лицами без постоянного источника дохода. Привлечено к уголовной ответственности 56 граждан, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, за аналогичный период прошлого года (АППГ) – 59.

Из общего числа лиц, совершивших преступления, несовершеннолетние – 5,4% (АППГ – 4,9%).

Обеспечивается контроль за оборотом оружия у 1341 зарегистрированного владельца. Всего в личном пользовании имеется 1629 единиц оружия. В отчетный период за нарушения правил оборота изъято 117 единиц огнестрельного оружия (АППГ – 115). Граждане сдали добровольно 19 единиц оружия. Изъято 86 единиц боеприпасов (АППГ – 92), из них 32 – незаконно хранящихся. К административной ответственности привлечено 47 владельцев оружия (АППГ – 52).

В сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств выявлено девять преступлений, в прошлом году – семь. Из числа выявленных шесть относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Из  незаконного оборота изъято 10759 г наркотических средств, героин не изымался.

В отчетном периоде на учете в уголовно-исполнительной  инспекции состоял 221 гражданин, из них 80 – осужденных условно, 67 – имеющих отсрочку приговора, 26 – осужденных на исправительные работы, 48 – на обязательные работы. Всего в уголовно-исполнительную инспекцию было направлено 36 ходатайств, из них в отношении 19 условное осуждение было заменено на реальное лишение свободы, а в отношении 17 срок условного осуждения был продлен с возложением дополнительных обязанностей.

Остается сложной обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения. На улично-дорожной сети территории обслуживания совершено 40 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло шесть человек, 57 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Подразделением раскрыто девять преступлений (2013 г. – 11), выявлено 3691 нарушение по линии ГИБДД (2013 г. – 7298), из них за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования), – 213 (АППГ – 207), превышение скоростного режима – 941 (АППГ – 4661). Подразделением выявлено два факта незаконной перевозки наркотиков.

Вопрос начальнику МО МВД РФ «Троицкий» задал депутат А.Н. Ерошок:

-По дороге на Целинное едут «Тонары» с горновского карьера. Во что превратилась в результате этого дорога, видели многие. Весовой контроль на дороге выставляют, но, завидев его, тяжеловозы останавливаются в зоне видимости, и никто их не трогает. Почему?

-В законодательстве есть пробел, – пояснил А.В. Долгов. — К стоящему транспорту нельзя предъявить претензий, чем водители и пользуются.

На сессии присутствовал депутат АКЗС А.Г. Хмурович, которому А.Н. Ерошок предложил поддержать обращение наших депутатов по поводу разрушения дорог тяжеловозами и необходимости принятия мер.

Глава администрации Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин говорил о необходимых с точки зрения закона бюджетных тратах и включении этого вопроса в то же обращение:

-Без генплана строить нельзя, а стоит он один миллион рублей. Если с нас спрашивают соблюдение закона, то пусть уж и предусматривают реальное финансирование.

Его поддержал глава администрации Хайрюзовского сельсовета М.П. Августов и добавил, что если составлять обращение, то в него надо включить еще и вопрос о финансировании изготовления дислокации дорожных знаков.

Вспомнили депутаты о не решаемом много лет и давно уже наболевшем вопросе лифта в ЦРБ и о морге.

-Три года обсуждается вопрос о лифте в ЦРБ, и все без толку! – возмущался депутат райсовета А.Э. Аветян, обращаясь к коллеге из АКЗС. — К вам личная просьба помочь. Сам видел, как человека привозят после ДТП, всего в крови, и ищут по больнице, кто его поднимет наверх, ведь реанимация и хирургия – на третьем этаже. Это же кощунство!

Андрей Геннадьевич согласился с тем, что лифт в больнице нужен.

-Обращение надо составить грамотно и описать ситуацию в подробностях относительно лифта, тем более что вопрос «с бородой». Я подключусь, — обещал А.Г. Хмурович. — И когда будет дополнительное финансирование, возможно, решение вопроса сдвинется. Генпланы – это проблема не только Троицкого района, надо направить обращение и посмотреть для начала на реакцию власти.

На сессии представили нового директора ООО «Троицкий маслосыродел» Татьяну Александровну Волженину, которой присутствовавшие сразу задали вопросы относительно того, намерен ли завод своевременно отчислять налоги, и в отношении экологической безопасности. Директор завода ответила, что по возможности будут стараться не должать бюджету. А по поводу промышленных стоков сказала:

-Промсток осуществляется на поля фильтрации, кроме старых полей будут задействованы и новые.

Вдоль линий электропередач существуют зоны отчуждения. Вопрос на эту тему поднял депутат Н.С. Уманчук:

-Оформлены ли они документально, идет ли налог за землю под зоной отчуждения в местный бюджет, могут ли энергетики давать какие-либо предписания относительно них?

Депутат АКЗС заверил, что эти вопросы можно разрешить на местном уровне.

В итоге депутаты райсовета решили, что на подготовку обращения в АКЗС потребуется неделя, и в этом случае оно, возможно, будет рассмотрено на ближайшей сессии краевого Законодательного Собрания.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.