Обсудили муниципальные проблемы

26 марта в райцентре проходил семинар-совещание глав администраций городов, районов и сельских поселений, входящих в Бийский управленческий округ.Кроме того, участие в работе семинара приняли депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, главы и руководители представительных органов городов и районов края, руководители ряда профильных региональных управлений и территориальных органов федеральных органов власти.

Участие в семинаре приняли более двухсот представителей законодательной и исполнительной власти.

После приветственного слова главы района О.В. Чигирева к собравшимся обратился председатель АКЗС И.И.  Лоор, поблагодаривший принимающую семинар сторону за его организацию, отметив, что у Троицкого района, в отличие от других, есть дополнительная проблема – обилие снега даже в малоснежные зимы. Со времени последнего его визита в наш район он отметил значительные перемены к лучшему, этот вывод председатель АКЗС сделал после посещения некоторых объектов, введенных в эксплуатацию за то время, что он не был в Троицком районе.

Иван Иванович призвал глав не выступать перед контролирующими органами в роли бесправных жертв, когда по закону они не несут ответственность за то или иное нарушение, предъявляемое им, и рассказал об одной из глав сельсоветов, оштрафованной по линии МЧС на 150 тысяч рублей, а в последствии эта сумма увеличилась до полумиллиона рублей, что превышает бюджет сельсовета.

-Не у каждого мужика такое нервы выдержали бы, а тут глава – женщина, —  рассказывал И.И. Лоор. – Но она обратилась в суд, не скрою, мы оказали ей юридическое сопровождение, и она выиграла это дело.

То, что в подобных семинарах есть практическая польза, председатель АКЗС показал на примере:

-Ко мне как-то из такого же зала поступил вопрос по поводу зачисления штрафов по благоустройству, я с ним обратился к тогда еще министру финансов Кудрину, как результат – с 1 января текущего года  они должны идти в местные бюджеты.

Автолюбители часто сетуют на то, что платят транспортный налог, а до ремонта дорог в их селах дело все никак не доходит. По этому поводу И.И. Лоор сказал, что пока на эти цели выделяются субсидии из краевого бюджета, а в перспективе определенный процент акциза от продажи бензина пойдет в районы, но для этого надо будет создавать дорожные фонды. В действующих ценах это порядка 0,5 млрд. рублей на весь край.

Заместитель губернатора Алтайского края Б.В. Ларин обратил внимание собравшихся на работу с населением.

-Из десяти тысяч обращений граждан, обработанных администрацией края, четыре тысячи были отправлены на имя Президента России, — говорил Борис Владимирович. — Надо работать с населением. Впереди паводок, а затем пожароопасный сезон, напомните людям, как надо действовать, куда обращаться в таких ситуациях, что следует предусмотреть, должны быть разработаны планы действий, определено, кто за что отвечает и что будет делать, а то дрова у кого-нибудь уплывут, придут жаловаться сначала в сельсовет, потом в районную администрацию, а дальше – президенту.

Должна быть информационная открытость. Солтон у нас принято считать периферией, но у них есть свой сайт, где вся необходимая информация. Петропавловский район по развитию экономики – молодцы, и сайт в Интернете есть, но рядом с фотографией главы района красуются полуобнаженные девицы с рекламы других сайтов. Скажите, как я могу при этом поднимать серьезные вопросы в Москве?

Кроме того, Б.В. Ларин отметил снижение поголовья скота в личных подворьях практически во всех районах округа, в четырех районах сократился закуп молока, в пяти – мяса.

Обращались к исполнительной власти из районов округа представители МЧС, здравоохранения, соцзащиты и других ведомств. В частности, говорилось о необходимости принимать своевременные меры в период паводка и в пожароопасный период. Кстати, было озвучено, что нынешней весной проблемы может создать не только вода из Оби, но и с полей из-за большого количества снега. Главврачам районных больниц, там, где в селах районов нет фельдшеров, настоятельно советовали довести до населения информацию, куда должны обращаться пациенты в случае необходимости.

После проведения семинара-совещания мы поинтересовались у некоторых глав нашего района впечатлениями от мероприятия.

Глава администрации Хайрюзовского сельсовета М.П. Августов:

-Сам по себе семинар интересен, только очень плотный график работы, большое количество информации надо переварить. Законодательство меняется не то что каждый день, а чуть ли не каждый час, и в наших условиях, с нашим объемом работы и возможностями трудно за всем уследить. Поэтому такие семинары нужны, тем более для новичков. Думаю, напрошусь еще на двухдневные курсы. Мне семинар понравился, несмотря на то, что  на каждый вопрос отводилось около 20 минут, чего недостаточно для глубокого изучения вопроса, но все же это хорошая помощь.

Глава Гордеевского сельсовета В.Ф. Богданов:

-Все было довольно сжато и в общих чертах. Лучше бы в повестку дня внесли меньше вопросов, но разобрали их более детально.

Глава администрации Зеленополянского сельсовета А.Н. Шаров:

-От подобных мероприятий хотелось бы большего, хотелось бы позитива, чего-то нового, например, узнать о защите глав от контролирующих органов, а то наказывать все могут, а на что исполнять полномочия, никто не говорит. Зарплату работникам сельсовета тоже давно пора повышать. Конечно, с коллегами пообщались – хорошо, поделились опытом: кто с какими проблемами сталкивается, какие решения находят.

Задавал вопрос по тарифу на водоснабжение. В июне ПХ «Троицкое» передало нам водопроводные сети, а тариф несколько лет не повышался и составляет 5,58 руб. Этих денег не хватает за электроэнергию заплатить, директор МУПа – без зарплаты, а повысить тариф как вновь созданному предприятию могут на рубль. Мне ответили, что надо разбираться в индивидуальном порядке. А сколько разбираться-то можно? Не дай Бог, завтра насос сгорит, и мы село без воды оставим.

Глава администрации Ереминского сельсовета В.И. Головин:

-Я восторга от семинара не испытал. На будущее вроде обещают, что будет лучше, а на ближайшее время – ничего. Послушал о ситуации в нашем округе – все хорошо у нас.

Глава администрации Петровского сельсовета Н.А. Сапина:

-Для меня больной вопрос – оказание муниципальных услуг, хотелось бы, чтобы населению не приходилось лишний раз бегать за справками, чтобы некоторые вопросы можно было решать через Интернет, поэтому мне было интересно узнать новое в этом вопросе, и готова ехать на курсы, чтобы обучаться.

Глава администрации Троицкого района О.В. Чигирев:

-Безусловно, для района мероприятие такого масштаба – значительное событие.  Польза от него, несомненно, есть. Для жителей райцентра – прямая польза, хоть дороги расчистили – и то плюс. Что касается самого мероприятия: председатель АКЗС не на каждое мероприятие выезжает, а к нам приехал, приехал раньше, чем начался семинар, проехали с ним на ремзавод, сырозавод, на территорию бывшего ХПП. Видно, удивился и отметил положительные изменения, произошедшие у нас со времени его последнего визита в наш район. С ним обговорили наши планы на перспективу, в некоторых вопросах обещал содействовать, в том числе и финансово. Нашему подходу к делам дал положительную оценку.

Многие главы и представители администрации удивились тому, что мы жалуемся, что у нас проблемы с очисткой от снега, а как выяснилось, мы лучше многих справляемся с этой проблемой, при том что снега у нас значительно больше, чем в других районах края, у других в связи со снежной зимой проблем оказалось больше.

Информации на семинаре, действительно, было много, но, думаю, каждый слушал в первую очередь то, что ему интересно, делая для себя заметки. Может, кто-то ожидал конкретных решений по каким-то вопросам, но формат мероприятия не позволяет этого сделать. Думаю, стоило разделить глав районов, городов, администраций сельсоветов и старост на разные группы, потому что у каждого уровня власти – определенные задачи, и тогда можно было бы более детально осветить интересующие темы.

Благодарю всех, кто оказал помощь и содействие в организации семинара. Отзывы приглашенных об уровне проведения мероприятия были положительные: все четко, без излишеств. Приняли гостей района на должном уровне.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.