Обсуждение и анализ

13 декабря в Барнауле состоялся VIII съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края». В форуме принимали участие 700 делегатов со всего Алтайского края. От нашего района в его работе приняли участие первый заместитель главы администрации района В.В. Журавлев, главы сельских администраций В.А. Слукин (Заводской сельсовет), С.А. Малых (Троицкий сельсовет) и С.Н. Иванов (Петровский сельсовет).

На съезде обсуждались самые актуальные вопросы жизни городов и районов края. Среди них – организация первичной медицинской помощи, качество управленческих кадров, сложные взаимоотношения муниципалитетов с органами государственного контроля и надзора, а также мусорная реформа.

В планах – работа над 12 национальными проектами, участие в государственных и региональных программах по развитию городов и районов края. В следующем году сохранятся все направления поддержки деятельности органов местного самоуправления. Из 112 млрд. рублей краевого бюджета на финансирование муниципалитетов планируется направить более 30 млрд. рублей, при этом также предполагаются дополнительные возможности финансирования.

Кроме того, делегаты съезда обсудили ряд острых вопросов, среди которых – существующая система передачи полномочий, целесообразность работы в рамках управленческих округов, внедрение новой схемы обращения с твердыми коммунальными отходами. Губернатор края В.П. Томенко подчеркнул, что все вопросы, озвученные на съезде Ассоциации, будут приняты для дальнейшего совместного обсуждения, анализа, проработки решений.

Глава региона вручил дипломы и денежные премии победителям регионального конкурса «Лучшая муниципальная практика». В качестве поощрения администрациям сельских Советов края вручено 22 транспортных средства, но, к сожалению, нашему району автомобили не достались. По итогам совещания сформирована резолюция, которая будет использована в дальнейшей работе органов муниципальных образований Алтайского края.

Мнения участников съезда

В.А. Слукин, глава администрации Заводского сельсовета:

-У меня мало опыта, я недавно избран главой администрации, и мне было интересно все, узнал много нового, общаясь с коллегами.

С.Н. Иванов, глава Петровского сельсовета:

-Съезд прошел в деловом русле, высветил проблемы, которые волнуют сельских жителей. Было много вопросов, особенно к губернатору края В.П. Томенко, и многие из них касались мусорной реформы, к которой сельсоветы пока не готовы, а также уровня заработной платы специалистов органов местного самоуправления. На мой взгляд, у нас плохо работает обратная связь с краевой властью, ее представители по некоторым вопросам нас не слышат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.