Один из острых – кадровый вопрос

Продолжаются рабочие поездки главы района.

15 января глава района А.В. Овсянников, его заместители, главный врач ЦРБ и начальник управления социальной защиты населения побывали в Ельцовке. В клубе было тепло, и, несмотря на буран, на встречу пришло более полусотни жителей села. Кроме жителей, делегацию «из района» встречали староста села А.К. Гроо, на встрече присутствовал глава администрации Хайрюзовского сельского Совета Н.В. Камчатный.

Встреча проходила в деловом ключе. Жители села задавали вопросы, а заместители главы администрации района В.В. Журавлев, В.М. Шаров, Т.П. Долгова, а также главный врач ЦРБ К.Н. Фадин и начальник УСЗН О.П. Поснова давали ответы и пояснения.

Ельцовку всегда было принято считать более-менее благополучным селом, главным образом благодаря тому, что здесь развито сельхозпроизводство, несколько крепких фермерских хозяйств участвуют в жизни села. Но проблемы, конечно, есть и здесь.

Разговор начался с вопросов, касающихся льгот для ветеранов труда, учителей и других граждан. Затем жители задавали вопросы о содержании фельдшерско-акушерского пункта, санитарной машины и качестве медицинского обслуживания в ЦРБ. Кроме того, их волновал вопрос оптимизации учреждений образования. Люди жаловались на нехватку учителей и говорили о том, что нужно создавать условия для их привлечения.

«Традиционным» для Ельцовки можно считать проблемный вопрос состояния дамбы на дороге, которая передана на баланс Алтайавтодора. По словам В.В. Журавлева, разрабатывается проектно-сметная документация на ремонт этого участка дороги, но что и как будет, пока сказать сложно.

Еще о дорогах. Н.В. Камчатный пояснил, что вопрос по содержанию дорог находится под постоянным контролем администрации сельского Совета, а очисткой зимой занимаются местные фермеры бесплатно. Поднимался вопрос об объединении сельсоветов, которое произошло несколько лет назад, в результате чего Ельцовка лишилась «флага», – некоторые местные жители ставят под сомнение целесообразность того решения. Но что касается расходования бюджетных средств, приводились данные: за прошлый год в Ельцовке собрали 800 тысяч рублей налогов, а потрачено было около полутора миллионов, разница покрыта из средств районного бюджета.

Т.П. Долгова заострила внимание жителей Ельцовки на необходимости оформления в собственность земельных участков и жилья, а начальник организационного отдела В.Д. Котыхов – на избирательной кампании по выборам Президента РФ.

Знакомство с Новоеловкой А.В. Овсянников начал с посещения местной школы. Вместе с директором школы Н.В. Кочетковой он прошел по зданию, в котором холодно. Эта проблема в последние годы сильно беспокоит коллектив школы и родителей.

Более 40 человек собралось в сельском клубе, чтобы задать вопросы представителям власти. Тон встрече задала учитель Т.М. Курасова, которая с болью в голосе говорила о нелегкой жизни села, о том, что власти уделяют недостаточно внимания его нуждам.

-В нашей школе холодно и голодно, — продолжила педагог Н.А. Ковалева, — в плите работает только одна конфорка, много ли на ней приготовишь? Не устраивает время доставки учеников из соседнего села – привозят их слишком рано. У нас нет детского сада. Кроме того, необходимо привлекать учителей в село.

А.Ю. Березников также затронул кадровый вопрос:

-Как молодой специалист приедет работать в село, если нет детского сада, нет медработника и не хватает учителей?

В.М. Шаров вступил в разговор:

-Эту проблему необходимо решать в комплексе, надо, чтобы и врач появился, и учитель. И кто, если не мы, подчеркиваю, вместе с вами, будет решать этот вопрос? Вот ваша дочь получит, например, образование врача или учителя, так пусть она и приезжает сюда работать. Если жители требуют от власти решения проблем, и сами должны что-то сделать.

В.Д. Котыхов, говоря о предстоящих выборах Президента Российской Федерации, призывал жителей принять участие в голосовании:

-Для Новоеловки характерна низкая явка избирателей в день выборов, этот показатель один из самых низких по району, но, как говорится, плохое правительство «выбирает» тот хороший человек, который в день выборов сидел дома.

Т.П. Долгова рассказала, как формируется местный бюджет и на что расходуются его средства. Она отметила, что задолженность сельчан только за пользование сенокосами и пастбищами составляет 83 тысячи рублей.

Во время встречи ставились вопросы о транспортном сообщении и связи, состоянии дорог и вырубке окружающих лесов, о многократных порывах водопровода (их за прошедший год было 26), о частом отключении электричества. Жители говорили о льготах и социальных выплатах и обеспечении лекарствами.

Глава района А.В. Овсянников, внимательно выслушав выступления и вопросы, подчеркнул, что выступает за конструктивный диалог с жителями сел, и поблагодарил всех, кто пришел на встречу.

-Проблемы обозначены, их много, некоторые из них можно решить оперативно, а на решение других нужно время, — подытожил он.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.