Перспективы интересуют всех

14 февраля глава района О.В. Чигирев продолжил поездки по селам. В этот день он встретился с жителями Червянки, Уткуля и Вершинина. Среди традиционных вопросов о транспортном сообщении, здравоохранении, в лесных поселках были и специфичные, в частности, об аренде лесов. Работа в лесу – это источник дохода для многих семей, поэтому людей интересует, кто арендует лес и на каких условиях.

-Червянское лесничество разделили между четырьмя лесоарендаторами. Надо отдать лес одному, который себя уже положительно проявил, который будет помогать селу, – говорили жители Червянки. – Если леса мало, то арендатор вкладывать в село деньги не захочет.

Глава администрации Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин озвучил свою позицию:

-Не будет работы – не будет сел. Лес отсюда вывозят кругляком и перерабатывают в городах, а надо переработку налаживать в тех селах, вокруг которых лес пилят, и ни одного бревна отсюда не вывозить не переработанным. В этом вопросе нам надо добиваться своего, а иначе нам удачи не видать. Думаю, с нами согласен глава района.

Он действительно подтвердил слова В.Е. Фомина:

-И вы, и я хотим, чтоб из района вывозили продукцию, а не сырье.

Для сельхозпроизводителей мы вдвое увеличили арендную плату за землю, но для тех, кто занимается животноводством, плата вдвое ниже, и должно соблюдаться условие: где земля, там и скот, а не в другом селе или тем более районе. Надо и с лесом так же поступать – где лес, там и его переработка.

Часть леса у «Алтайагроспецмонтажа» изымают по суду, и пока его не перераспределили.

В связи с этим жителей интересовал вопрос, что будет, когда начнется пожароопасный период.

Глава района сообщил, что охрану леса уже взял на себя другой лесоарендатор – «Леспромэкспорт». А кому отдадут лес в аренду, пока информации нет.

-Это определят по конкурсу, – сказал Олег Владимирович. – Думаю, возможен вариант передачи леса и без конкурса, но для этого нужны вложения в производство миллионов на триста.

Частым в лесных поселках оказался вопрос в отношении собственности жилья и земли под ним.

В Червянке жаловались на проблемы с регистрацией прав на дома, которые когда-то строило лесничество:

-Нам не разрешили в свое время приватизировать дома, у нас на них нет права собственности. Из-за этого учителя не могут получить компенсации за коммунальные услуги.

В Уткуле некоторые жители, решившие оформить право собственности, с большим удивлением узнали, что земельные участки уже принадлежат другим хозяевам.

Вершининцы сетовали, что к озеру не подойти из-за дачных построек, и что иногородние собственники многих домов не следят за порядком на своих участках, которые зарастают травой и представляют угрозу возникновения пожара:

-Если берут участки под дачи, то пусть обрабатывают их. Дачники местных за людей не считают, а бурьян и мусор за собой убрать не могут!

Глава администрации Зеленополянского сельсовета А.Н. Шаров, к которому относится Вершинино, по этому поводу сказал:

-Всем собственникам мы разослали письма с уведомлением о том, что надо содержать усадьбы в порядке, всем письма вручены, но результата это никакого не дало. Два года с этим бьемся, и бесполезно, и оштрафовать не можем.

На тему компенсаций учителям начальник управления соцзащиты О.П. Поснова сказала:

-Это  проблема не только Червянки, но и краевая. Мы ее перед краем обозначили. С выплаты пока еще никого не сняли, в этом месяце все получат.

Глава района отметил, что в вопросе права собственности надо поработать специалистам. А местным депутатам – активнее работать с жителями села и дачниками по благоустройству и содержанию в порядке села.

-С пожарным автомобилем вопрос решаемый. Наш район получил четыре АРСа, раздали по селам, и только один до ума довели. Ожидаем еще шесть АРСов, но нужен теплый гараж.

О транспортном сообщении глава района говорил:

-Дней десять назад мы передали новый ПАЗ в АТП на условиях закрыть вопрос по селам. Нужно выстроить нормальный график движения, а вам ездить на автобусе, а не с таксистами, иначе маршруты будут для АТП невыгодными, и их закроют. Соберу информацию по всем селам, проведем анализ, и, думаю, проблема перестанет быть столь острой.

В Червянке встал вопрос о ремонте местного ФАПа.

-По численности населения Червянка – стабильное село. Здесь думаем разместить модульный ФАП, в программу мы его включили, – отвечал главврач ЦРБ К.Н. Фадин.

На вопрос жителей об обеспечении населения медикаментами он сказал:

-В течение года обучим фельдшера, чтобы он имел право реализовывать лекарства населению. Пока вопрос пытаемся решить через центральную аптеку.

На вопрос в Вершинине «Может ли фельдшер выписать рецепт или обязательно ехать в райцентр?» главврач отвечал:

-На определенные препараты он может выписать рецепт, но есть перечень тех, которые выписывает только врач, и лечение ведется под его наблюдением.

Учителя в Вершинине говорили, что большинство в коллективе – предпенсионного возраста, и их заботит, кто придет им на смену. В здравоохранении также нуждаются в молодых кадрах.

Главврач ЦРБ по этому поводу сказал, что в Вершинине и Уткуле в скором времени понадобится фельдшер, и предложил родителям провести с детьми профориентацию. Как оказалось, двое молодых вершининцев будут медиками, но в селе для них, по мнению родителей, нет перспективы.

-Зарплата около восьми тысяч рублей у фельдшера после окончания медучилища, ФАП отремонтируем, с жильем район поможет. Какие еще условия нужны? – недоумевал главврач.

Глава района рассказал жителям сел о том, что сделано в районе за последние три года, о том, где и какой ремонт проведен, что построено, и о планах на текущий год. Любому из нас, пожалуй, интересно узнать о жизни района, но больше всего людей интересуют планы и перспективы именно их сел. Жителям сел Боровлянского сельсовета глава района напомнил, что в прошлом году по губернаторской программе достроена Боровлянская СШ.

-Осталось доукомплектовать столовую оборудованием, – говорил О.В. Чигирев. – Радует, что стабильно работает Боровлянский завод «Лесхозмаш», выпускающий лесопожарную технику и нестандартное оборудование для угледобывающей отрасли, открыт еще и швейный цех для трудоустройства жительниц села. В Боровлянке ведется ремонт детского сада. Строящуюся участковую больницу будем принимать у лесоарендатора и передадим ее в край, а он уже доведет ее до ума. На этот год намечено проектирование водопровода в Боровлянке, которого здесь толком никогда не было.

В целом по району планируем отремонтировать три-четыре детсада и столько же школ, и не просто покрасить, а заменить окна, двери, крыши, отмостки и так далее.

В прошлом году мы в первый раз за двадцать лет не имели долгов, первый раз район занял первое место по урожайности в восточной зоне края, впервые стали надаивать более трех тысяч кг молока от коровы и перестали наконец-то резать скот, стали наращивать поголовье.

В Вершинине глава говорил о перспективе, связанной с возможным строительством лагеря отдыха для детей:

-В собственность мы его оформили, в течение месяца надо провести аукцион. Инвесторы, желающие вложить в это дело порядка 50 миллионов рублей, появились еще в прошлом году, это позволит создать новые рабочие места, чтобы люди жили здесь постоянно, а не только приезжали на летний сезон.

-Лен больше сеять не будем, – заверил глава района жителей Вершинина. – Сейчас судимся с теми, кто пытался им заниматься. Землю надо отдавать тому, кто обеспечивает людей работой, зарплатой, нормально обрабатывает землю. У вас здесь около 2,5 тысячи га земли. Осенью зашел инвестор, который обработал земли, привязанные к животноводческому комплексу в Беловском, но получилось так, что банк продал недостроенный комплекс не ему, а другому, который планирует вложить в сельское хозяйство более двух миллиардов рублей. Предполагается, что на комплексе будет 1200 голов КРС, размещать телят можно и у вас. Второй инвестор тоже не отказался от своих планов заниматься сельским хозяйством в нашем районе.

В Червянке сложилась странная ситуация с адресным хозяйством в селе. Как выяснилось на встрече жителей с главой района, много домов числится по одному и тому же адресу.

-Удивляемся тому, кто где живет, – говорили червянцы.

Кроме того, недоумевали, например, по поводу того, что в списках живущих числятся умершие.

-Деду Щукину налог на транспорт принесли, а он помер – мне года четыре было, – говорил взрослый мужчина.

-У нас человек двадцать покойников и на выборы «ходят», — рассказывали жители села.

Глава администрации Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин заверил жителей, что порядок с адресным хозяйством наведут весной, и пояснил, что такая ситуация сложилась потому, что некоторые дома просто перестали существовать, и нумерация сбилась.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.