Первая победа – погашение долгов

Зачем люди бросают сформировавшееся годами собственное, приносившее неплохой доход дело, бизнес и идут на «дело государево» с массой проблем и небольшой зарплатой? Петр Викторович Глазков, много лет занимавшийся лесопереработкой на территории Заводского сельсовета и по итогам голосования, состоявшегося 4 марта 2012 года, избранный главой Заводского сельсовета  ответил так: «Мне было стыдно за деревню…».

По закону вновь избранный глава вступает в должность в течение десяти дней после избрания. Де-факто Петр Викторович начал работу на новом поприще уже 8 марта, когда узнал, что на водонапорной башне сгорел насос:

-Первой мыслью было: «Что делать?». Выручил В.У. Бердников, и 9 марта новый насос уже на башне работал. С этого все и началось…

612 тысяч рублей долгов по налогам – такое «наследство» получил избранный глава администрации Заводского сельсовета. Село живет в том числе и за счет налогов, а значит, нужно собирать! За два месяца план по сбору налогов выполнили на 154 процента. В буквальном смысле неделю специалисты сельской администрации жили в Озеро-Петровском, объясняли людям, что проще заплатить 50 рублей налога, чем потом полторы тысячи пени. Подействовало, долги стали погашаться.

Потихоньку гасят люди и долги за воду – осталось порядка двухсот тысяч рублей. Восемь лет не был налажен учет и контроль за поступлением платежей, у некоторых организаций, работающих на территории сельсовета, не было даже договоров на водоснабжение, не выписывались счета, и доказать должникам суммы невозможно. Сегодня специалисты занимаются восстановлением документов, открыт счет в банке.

-То, что инфраструктура большинства российских сел сегодня оставляет желать лучшего, знают все. А потому ищут любую возможность, чтобы найти способы ее восстановления, – продолжает Петр Викторович. — Большие надежды мы возлагаем на то, что у нас на базе воинской части будет открыт дом-интернат, который обеспечит работой 350 человек. Конечно же, с его открытием приедут специалисты, надеемся, что много будет молодежи, а значит, необходима новая школа. В настоящее время мы занимаемся капитальным ремонтом здания детского сада, где последние несколько лет по соседству располагались СДК, библиотека и сельсовет. Библиотека перебралась уже на постоянное место жительства в воинскую часть, своего переезда туда же ждет дом досуга. Скоро начнем ремонт здания, в котором когда-то располагался сельсовет, и по окончании работ поселимся туда.

Большая проблема – это оформление домовладений в собственность. Сегодня без наличия техпаспорта по закону невозможно оформить прописку. Но процентов шестьдесят населения, в основном проживающие в бывших леспромхозовских домах, до сих пор не имеют необходимой документации. В том же Куличьем  прописаны 16 человек, но 12 из них проживают в Заводском, где приобрели дома по бросовой цене. Естественно, живут люди без регистрации – денег на оформление документов у них нет. А сумма для этого, честно сказать, требуется немалая, до двадцати шести тысяч доходит… Где простым людям взять такие деньги? Но если нет прописки, автоматически возникают проблемы с оформлением пособий. Например, у нас в Озеро-Петровском живет семья, в которой недавно родился ребенок. Родители в свое время прописку оформили, а вот малыша в доме, не имеющем техпаспорта, не прописывают. В итоге – невозможно оформить детское пособие.

Прошел новый глава «боевое крещение» и в суде. За два месяца состоялось два судебных разбирательства по поводу несанкционированных свалок. И, к чести главы, никаких наказаний он не понес. Чтобы убрать накопившийся годами мусор, пришлось позаимствовать средства из семейного бюджета, командир воинской части дал трактор, ЛПХ «Крона» помогло стройматериалами, ООО «Альфа» – саженцами. В итоге свалку убрали, территорию засадили молодыми деревьями и огородили. На очередном суде Глазков доказал, что свалки больше нет, и прокуратура отозвала иск.

Однако на этом проблемы со складированием мусора не закончились. А дело в том, что лесным поселкам, чтобы получить место для свалки, изначально нужно обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Москва должна дать команду, из Красноярска приедут специалисты, чтобы составить план и отвести землю… В общем, на деле это сделать просто нереально. А вывозить мусор на районный полигон финансово невыгодно. Вот и думают, как выйти из создавшейся ситуации.

В общем, проблем много, но решать их нужно. Думаем, что при поддержке депутатского корпуса и понимании жителей сельсовета у нового главы все получится.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.