Побольше бы внимания селам…

Владимир Егорович Фомин – один из старейших и опытнейших глав сельских администраций в нашем районе.

Здание Боровлянской администрации чистое, ухоженное, светлое и теплое. Жителям, приходящим для решения своих насущных проблем, есть где присесть и отдохнуть, а специалистам – комфортно и плодотворно работать. Кстати, большую помощь в строительстве здания оказал предприниматель Н.С. Уманчук.

Боровлянский глава, отвечая на мои вопросы, рассказал немало интересного, говорил о селе, о его жителях, о том, какие вопросы стоят перед администрацией сельского Совета. Приведем некоторые его размышления и высказывания.

О селах

-На территории сельсовета находится пять населенных пунктов – Боровлянка, Червянка, Уткино, Уткуль и станция Вершинино, где проживает свыше двух тысяч человек. То есть Боровлянка – самое большое после районного центра село. Оно было основано более 120 лет назад.

О работе и заботах

-Заботы и проблемы – такие же, как и в других селах. Это и дороги, и водопроводы, состояние бюджетных учреждений, торговли, вопросы свалок, содержания кладбищ, а также производство продукции и многое другое, что является неотъемлемой частью жизни людей в селах. Стараюсь не оставить без внимания и вопросы досуга молодежи, и работу участкового, и охрану окружающей среды.

В зимний период насущный вопрос – очистка дорог. Мы заключили договор с дорожниками, они в первую очередь чистят межпоселковые дороги, потом – подъезд к объектам социальной сферы, и только после доходит очередь до улиц.

О больнице

-В коллективе, возглавляемом главным врачом Андреем Геннадьевичем Анисимовым, все достойные специалисты, больница имеет практически новое помещение и оборудование, но в то же время есть и большая проблема – автомобиль «скорой помощи» старый, изношенный, ремонту уже практически не поддающийся. Мы ставили вопрос перед всеми инстанциями, в том числе краевыми властям, просили о помощи депутата Госдумы А.С. Прокопьева, но вопрос с транспортом до сих пор решить не удается.

О школах

-В наших школах учится более 160 учеников. Школы работают в штатном режиме, и особых проблем нет. Там, где необходимо, учеников доставляют автотранспортом.

О детских садах

-Боровлянский детский сад рассчитан на 90 детишек, но регулярно его посещают всего лишь 40.

О кадрах

-Если криминальная обстановка более или менее спокойная, то вот с участковым – просто беда. Нам необходим свой участковый, который проживал бы на территории Боровлянского сельского Совета. Кстати, о жилье для специалистов. Существует кадровый вопрос, и он имеет прямое отношение к вопросу жилья. Если мы сможем решить вопрос о строительстве или приобретении жилья для специалистов, то избежим многих кадровых проблем.

О молодежи

-Молодежи у нас есть чем заняться – имеются неплохой спортивный зал, стадион. В штате сельской администрации есть методист по спорту, ведется кружковая работа. Но большой вопрос по клубу – это кадры и помещение: оно маленькое, людей некуда посадить. Нам необходим новый клуб.

О кладбище

-Кладбище необходимо расширять, но, к сожалению, некуда. Земли вокруг кладбища принадлежат гослесфонду, и решение надо принимать на более высоком уровне.

Такая же проблема и со свалкой. По санитарным нормам она должна быть не менее чем за километр от жилья, но там опять таки располагаются леса гослесфонда.

О природе

-У нас много порядочных охотников, любящих природу и рационально ее использующих. Помогаем подкармливать кабанов в зимний период, но отмечаем сокращение их числа по причине природного фактора. Есть и случаи браконьерства, правда, немного.

Об отношениях с руководителями

-С руководителями местных предприятий у администрации – устоявшиеся деловые прочные связи. Работаем сообща, отказов в помощи нет, вопросы решаем оперативно и дружно.

В заключение В.Е. Фомин отметил:

-Хотелось бы от вышестоящих властей большего внимания к нуждам сельских жителей.

Подготовил Виктор Рябов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.