Почему улицы села во тьме? Потому что в бюджете нет денег

2 февраля в Вершинине проходил сход села. Обсуждался вопрос перспективы вывода Вершинина из состава Зеленополянского сельсовета и присоединения к Боровлянскому сельсовету. По закону решение должны принять сами жители.

Глава администрации Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин золотых гор вершининцам не обещал:

-Доходы у нас небольшие, — сказал он, — но, думаю, вам выгоднее относиться к Боровлянскому сельсовету. Дорога к нам всегда есть, и обслуживаетесь вы в Боровлянской участковой больнице.

-По трехстороннему соглашению краевой, районной администраций и УПТК «Алтайагроспецмонтаж» на 1 октября запланировано открытие в Боровлянке новой участковой больницы, — говорил глава района О.В. Чигирев. — Подобных участковых больниц в нашем районе нет. Оснастить ее оборудованием обещал губернатор, здание конторы лесхоза реконструирует под больницу лесоарендатор.

На сходе обсуждались вопросы, касающиеся объединения сельсоветов и многие другие. Жители села жаловались на транспортное сообщение – неудобный график движения автобуса, говорили о слухах по поводу закрытия в селе школы, интересовались перспективой объединения сельсоветов, отойдут ли к Боровлянскому сельсовету вершининские пахотные земли и зачем вообще село из одного сельсовета переводить в другой, а также «где деньги, которые на села выделяет Москва?». Вспомнили и о временах, когда в Вершинине улицы в ночное время освещались.

Что касается закрытия школы, то это, по словам главы района, только слухи:

-Чтобы закрыть школу, требуется согласие всех без исключения родителей учеников, — говорил Олег Владимирович. -В противном случае ее не закроют, и к тому же подвоз детей возможен только на расстояние не более 15 километров. От вас и до Зеленой Поляны, и до Боровлянки расстояние больше.

В отношении объединения сельсоветов глава района сказал, что в ближайшей перспективе решение по этому вопросу, возможно, будут принимать уже не депутаты сельсоветов, а глава района или губернатор края. Но это – в перспективе.

-В вопросе оптимизации учреждений бюджетной сферы по многим пунктам мы не согласны с краевой администрацией, — продолжал О.В. Чигирев. — Спорим, доказываем, отстаиваем свою точку зрения и предлагаем свои варианты, более приемлемые для нашего района.

В перспективе в районе будет шесть сельсоветов. Когда это произойдет, Зеленая Поляна и Беловский будут одним сельсоветом, и в участковую больницу вам придется ездить в Беловский. Подумайте сами, что для вас удобнее и проще: доехать до Боровлянки или до Беловского?

Те деньги, что приходят в район из краевого и федерального бюджетов, выделяются районам в зависимости от численности населения, это так называемое подушевое финансирование. Положено на 27 тысяч жителей района 27 миллионов, вот на эти деньги в течение года мы и должны учить, лечить, решать многочисленные проблемы. Собственных доходов у района 17%,  остальные деньги – как раз и есть дотации.

Уже не раз говорилось, что в сельских бюджетах на исполнение полномочий средств остается очень мало. Из 30 с лишним пунктов главы сельсоветов могут выполнить только три-пять, поэтому на освещение сел, как и на другое, денег и не остается. В большинстве сел нередко появляются проблемы с водоснабжением. МУПам в их нынешнем состоянии решать такие вопросы довольно проблематично, в том числе и из-за слабой технической оснащенности.

О.В. Чигирев предлагает вместе с объединением сельсоветов объединить и МУПы:

-Заявку на коммунальную технику уже сделали, получить ее для шести сельсоветов реальнее, чем для шестнадцати.

Вопрос присоединения Вершинина к Боровлянскому сельсовету обсуждался долго, однозначное решение жители не приняли, но большинство все же склонилось к мнению, что при наличии транспортного сообщения выгоднее, если село присоединится к Боровлянке. Надо сказать, что целью проведения схода было выяснить мнения жителей, а сама процедура присоединения к Боровлянскому сельсовету, в случае согласия населения, займет еще немало времени.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.