«Подобрать хвосты» и готовиться к следующему году

Некоторые проблемы в нашей жизни имеют циклический характер, а если точнее – хронический, и вспоминают о них в определенное время и при определенных условиях, эти проблемы обостряющих.

 Для нашего района характерно строительство деревянных домов, благо раньше с лесом особых проблем не было, и строили из дерева практически все, каменные дома были редкостью, да и сейчас не каждый выбирает в качестве стройматериала кирпич или пенобетон. Но дерево создает дополнительную пожароопасность, ведь в отличие от каменных строений оно горит очень хорошо, а пожарные автомобили есть не в каждом селе. В какой-то мере району удается решить часть проблемы, в частности, приобретаются пожарные автомобили, но тут вырисовывается другая сторона проблемы – выехать на пожар некоторые из них могут только в теплый сезон, потому что в мороз без наличия теплого гаража их невозможно завести. Одной из тем для обсуждения на очередном совещании глав администраций сельсоветов как раз и была пожарная безопасность.

 -Летом у нас район прикрыт практически на 100 процентов, — говорил начальник ПЧ-31 Е.В. Циммерман. – Зимой время прибытия на вызов увеличивается, и пока мы доедем до некоторых сел, тушить уже будет нечего. Даже при наличии в селе пожарного автомобиля требуется время, чтобы вызвать водителя, чтобы он добрался до гаража и выехал, а если нет теплого гаража, то придется ждать еще дольше. Надо решать вопросы с теплыми гаражами для пожарных автомобилей.

 Обращаясь к главам администраций сельсоветов, глава администрации района О.В. Чигирев сказал:

 -Там, где есть возможность содержать пожарные автомобили за счет предприятий, надо решать вопрос именно таким образом, если не решите, придется содержать за счет бюджета, но, считаю, неправильно тратить бюджетные средства там, где, например, есть лесоарендаторы с пожарной техникой или теми же самыми теплыми гаражами.

 Вопрос начальнику ПЧ-31 задала глава Петровского сельсовета Н.А. Сапина:

 -На пожаре, который недавно произошел в Большой Речке, пожарные автомобили заправлялись водой на одной скважине, несмотря на то, что заправиться водой можно на реке, к ней есть подъезд. Почему водители брали воду только на скважине?

 -Подъезд есть, а пирса оборудованного нет, – отвечал Е.В. Циммерман. – Загонять автомобили в трясину мы не будем, чтобы потом рвать машины, у нас и так их немного. Организуйте пирс, и машины будут брать воду, в том числе и из реки. Что касается Большой Речки, то там это постоянная проблема: как пожар, так работает одна скважина. На пожар в село выезжали четыре автомобиля, и все стояли в очереди на скважине.

 О том, что с населением кроме Госпожнадзора должны работать и депутаты сельсоветов, напомнил глава администрации района:

 -Есть депутаты, которые вместе с главами должны «привязывать» собак, «убирать мусор», проводить воспитательные беседы с неблагополучными семьями, тем более с теми, в которых есть дети, и депутатам не мешает напоминать о мерах пожарной безопасности жителям.

 Глава администрации района попенял главам на то, что неактивно вывозится со клада уголь:

 -Мы все время говорим: как бы было хорошо, если б летом завезли уголь. Уголь на складе лежит, а его не берут. Ждем, когда снег ляжет?!

 Первый зам. главы администрации района В.В. Журавлев предупредил глав о необходимости провести энергоаудит, в противном случае юридическим лицам может грозить штраф в размере от 50 до 200 тысяч рублей. Кроме того, он напомнил о том, что до 1 ноября надо отчитаться о расходовании средств и выполнении работ по ремонту скотомогильников на территориях сельсоветов, которые имеются в Усть-Гавриловке, Красноярах, Зеленой Поляне, Петровке, Кипешине.

 Зам. главы администрации района по экономике Е.А. Вишнякова рассказала о порядке действий в отношении земельных участков:

 -При оформлении права на земельный участок в течение месяца вы должны дать объявление на его продажу и в течение полугода продать. Если не продали, должны провести межевание и потом сдать в аренду, но продать межеванный участок уже будет нельзя. Если кто-то надеется заработать на аренде, имейте в виду, что стоимость аренды будет равна земельному налогу.

 Обсудили главы и доплату к пенсии муниципальным служащим. Если в райцентре она составляет около 2,5 тысячи рублей, то в некоторых селах раз в пять меньше. Зарплату в администрациях называют мизерной, и сложно найти желающих работать. С этим утверждением никто не спорил, и все сошлись во мнении, что прибавка к пенсии муниципальным служащим в селах должна быть побольше, чем 200-500 рублей, и если депутаты сельсоветов не согласны с этим, то им надо объяснить, почему это нужно.

 -В Заводском полгода бухгалтера не могли найти, – говорил О.В. Чигирев. – Если так дело пойдет, то скоро в сельсоветах вообще работать некому будет, даже среди глав только два человека, которые работают в администрации лет по двадцать.

 Обращались к главам по вопросам, связанным с их ведомствами, прокурор района, председатель комитета по культуре, председатель комиссии по делам несовершеннолетних.

 В частности, Т.Н. Машкина просила глав оформить документы на памятники, находящиеся на территориях сельсоветов.

 -В порядке документы только у Петровки, и то потому, что там памятник ремонтируют, – говорила она.

 Зам. главы администрации района по социальным вопросам В.М. Шаров по этому поводу сказал:

 -На следующий год ремонт памятников продолжится, и деньги край будет выделять только тем, у кого есть документы. А с вас жители спросят: «Почему в соседнем селе отремонтировали памятник, а у нас – нет?». Готовить документы надо начинать уже сейчас.

 Кстати, в крае третий год проводится конкурс местных инициатив, при совместном участии с предпринимателями можно получить грант. В Шипуново губернатор специально проводил краевое совещание, чтобы показать, как на грант можно благоустраивать село, там на деньги гранта по всему селу высадили розы. В Шелаболихе на грант, за счет привлечения средств краевого бюджета, построили хоккейную коробку, а мы это делаем за деньги нашего бюджета, когда можно было бы сделать, как у них. В Новичихе хороший парк сделали. Надо привлекать средства на свои территории, ну, вы хоть попробуйте.

 В продолжение темы Е.А. Вишнякова сообщила, что на следующий год край намерен выделить на сельские инициативы 15 миллионов рублей:

 -На грант можно многое сделать, в районах на эти средства строят и ремонтируют дамбы, дороги, освещение и так далее.

 В.М. Шаров ознакомил глав с изменениями по обеспечению жильем сельских жителей, сообщив, что вместо программы «Социальное развитие села до 2013 г.» появилась программа «Устойчивое развитие сельских территорий 2014-2020 г.г.». Тем, кого ставили на учет как нуждающихся по предыдущей программе, документы переделывать не нужно, очередность сохраняется. Участвовать в программе смогут граждане, проживающие в сельской местности, и молодые семьи, молодые специалисты, также проживающие в сельской местности. Подразделяться они будут на категории: граждане, работающие в АПК, граждане, работающие в социальной сфере, прочие граждане, студенты последних курсов вузов, ссузов, училищ, обучающихся по специальностям АПК, молодые семьи и молодые специалисты, переехавшие в район для развития АПК, молодые семьи и молодые специалисты, работающие в социальной сфере, и прочие молодые семьи и молодые специалисты. В каждой категории предусматривается выделение бюджетных средств на строительство или приобретение жилья на вторичном рынке. Приоритет будет отдаваться тем, кто строит. Внутри каждой категории многодетным семьям субсидию предоставят в первую очередь.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.