Прямая и обратная связь

Чтобы принять правильное решение по какому-либо серьезному вопросу, нужно как минимум обладать информацией. Ну, а когда речь идет о жизнедеятельности десятков сел, у жителей которых есть вопросы к районной власти, ее представители должны прежде всего выслушать людей. На этой неделе продолжились рабочие поездки главы района А.В. Овсянникова по селам, где проходили встречи с населением. 10 января глава и его заместители, а также главный врач ЦРБ и начальник управления социальной защиты побывали в Горновом и Красноярах.

В Горновом на встречу с руководством района в теплый и уютный клуб пришло более 50 человек.

Открыл встречу А.В. Овсянников, а затем глава администрации Хайрюзовского сельского Совета Н.В. Камчатный коротко обрисовал то, что сделано в последнее время и что предстоит сделать:

-На последнем сходе мы с вами рассматривали вопросы отсутствия транспортного сообщения, состояния мостов и ремонта дорог, плохое качество связи и электроснабжения. Для ремонта моста материал завезен. Что касается содержания дорог, то в связи с малоснежной зимой есть некоторая экономия средств, и мы приобрели 600 тонн щебня, и еще имеется договоренность на 100 тонн. Мы распределим щебень между селами для ремонта дорог. По поводу организации автобусного сообщения мы связывались с перевозчиками, но пока ни один не готов оказывать услуги. Но мы все равно продолжаем с ними работать.

У каждого пришедшего на собрание были свои вопросы, но по-настоящему наболевшими жители считают те самые проблемы, которые озвучил Н.В. Камчатный, и некоторые другие: плохое качество сотовой связи и Интернета, электроснабжения, отсутствие транспортного сообщения, состояние моста и дорог, перебои в подаче воды, а также недостатки медицинского, банковского обслуживания.

Глава крестьянско-фермерских хозяйств А.В. Беломытцев говорил о том, что в Горновом, по его мнению, должен быть восстановлен сельский Совет. Напомним, объединение пяти сельсоветов в один – Хайрюзовский – произошло в 2011 году, но время от времени люди возвращаются к вопросу о том, правильное ли это было решение.

-Горновое как территориальная единица отчисляет достаточно средств в виде налогов, а сколько нам возвращается? – говорил А.В. Беломытцев. – Верните нам в деревню сельский Совет. Получается, что за каждой справкой людям приходится выезжать, а материальные затраты просто переложили на плечи жителей.

Директора Горновской школы Л.В. Кардаш беспокоит кадровый вопрос:

-У наших учителей огромный опыт работы, но часть педагогов скоро уйдет на заслуженный отдых. По целевому набору в педвузах обучаются три молодых человека, и надо что-то предпринимать, чтобы закрепить их на селе.

Жители Горнового поднимали также вопрос о расположенном рядом с селом карьере, где производятся взрывы, а пыль разносится по всему селу, и она, по мнению жителей села, серьезно сказывается на их здоровье.

На некоторые вопросы заместители главы администрации района давали пояснения, но решение самых серьезных проблем требует времени.

В конце встречи глава района поблагодарил пришедших на встречу, а А.В. Беломытцева – за содержание сельского клуба, который глава КФХ построил для села.

Встреча главы района с жителями Краснояр (их было примерно столько же, что и в Горновом) проходила в Доме культуры. Несмотря на холод в помещении, обсуждение вопросов было бурным. Кроме всем известных – дороги, транспорт, медицина, которые задают в каждом селе, – в Красноярах были и другие: о состоянии котельной в здании детского сада, работа которой вызывает нарекания, ценах на молоко и иную сельскохозяйственную продукцию, об использовании земель сельхозназначения, функционировании районного морга. Да и о холоде в клубе жители сказали тоже.

По поводу морга К.Н. Фадин, главный врач ЦРБ, пояснил:

-Помещение подготовлено, оборудование приобретено, есть специалист. Дело осталось за малым – получить лицензию, и как только она будет, морг начнет свою работу. Надеемся, что это вопрос нескольких недель.

Люди на встрече возмущались ростом цен на уголь и дрова, а также вырубкой близлежащих лесов.

Глава КФХ М.В. Ярохо заострил внимание на следующем вопросе:

-Почему, когда реализовывали имущество «Великого Октября», не передали в сельский Совет гаражи? Теперь наша пожарная машина в зимнее время стоит без воды, а санитарный автомобиль негде ремонтировать. А ведь это очень серьезные моменты. Не дай Бог, если что случится…

Проблемные вопросы, о которых говорят жители сел, записываются, некоторые из них по поручению главы района могут быть решены в ближайшее время.

-Конечно, на многие вопросы просто невозможно ответить сразу, их необходимо изучить, — подытожил прошедший в Горновом и Красноярах день администрации района глава А.В. Овсянников, — но они все фиксируются и не останутся без рассмотрения, по ним будут приниматься решения.

Помимо обсуждения злободневных вопросов сельской жизни, во время встреч с населением председатель районной избирательной комиссии В.Д. Котыхов напоминал о том, что 18 марта нам предстоит избрать Президента России, и призывал избирателей принять активное участие в голосовании.

Виктор Рябов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.