Работать всем вместе на общее благо

3 августа состоялась первая сессия первого созыва Хайрюзовского сельского Совета депутатов. Напомним, что объединились в один – Хайрюзовский – пять сельсоветов степной зоны района: Горновской, Ельцовский, Новоеловский, Усть-Гавриловский и Хайрюзовский. От каждого из них в состав Совета вошли избранные народом депутаты. Горновое представляют: Т.М. Костякова, С.В. Фролов, Л.А. Полещук,  Ельцовский – В.И. Шаров, М.Э. Гербер, Т.А. Ганова (Ельцовка), Т.И. Бессонова (Талдинка). Депутаты от Новоеловского сельсовета: Т.И. Агапеева, В.Н. Красов, И.Т. Мананников (Новоеловка), С.И. Болоцких (Гордеевка). От Усть-Гавриловки избраны: С.Д. Варнакова, А.А. Шаталов, Н.Е. Грибанова, а от Хайрюзовки – Н.В. Куприна, М.Н. Скибо. Многие из 16 депутатов к этой работе приступили впервые.

Перед началом сессии глава района О.В. Чигирев поздравил депутатов с избранием и сказал:

-Если юридически  на сегодняшний день произошло объединение сельсоветов, то фактически пока все остается, как и было. У многих возникает мысль, что объединение – это навсегда. Но жизнь течет, и все меняется. Через 3-5 лет, может, будет иначе, но сегодня ситуация такова, что объединяться просто необходимо.

О.В. Чигирев рассказал депутатам, что и на какие средства сделано и делается в районе. Даже при финансировании каких-либо программ из краевого или федерального бюджетов предусматривается софинансирование из районного бюджета, а это немалые суммы.

Депутаты выслушали главу внимательно. Чтобы предупредить перетягивание «бюджетного одеяла» сельсовета депутатами, глава района предложил проводить выездные сессии в разных селах. Тогда депутаты будут видеть ситуацию везде и принимать решения в интересах всех жителей сельсовета.

Тайным голосованием  депутаты из своего числа избрали главу сельсовета, осуществляющего полномочия председателя Совета депутатов, в обязанности которого в основном входит ведение сессий, подписание решений, принимаемых на сессиях, и осуществление представительских функций местного законодательного органа. Главой сельсовета избрана Наталья Владимировна Куприна, учитель Хайрюзовкой средней школы. На должность заместителя председателя Совета депутатов избрана Марина Эриховна Гербер (Ельцовка).

Кроме того, избраны две постоянные комиссии, в задачи которых входит предварительное рассмотрение  и доскональное изучение вопросов для вынесения их на сессии. Членами постоянной комиссии по социальным вопросам и самоуправлению стали: М.Н. Скибо, А.А. Шаталов, В.И. Шаров – председатель комиссии, С.Д. Варнакова – зам. председателя комиссии.

В комиссию по экономическому развитию территории, экологии и рациональному использованию природных ресурсов вошли: Н.Е. Грибанова, И.Т. Мананников, Т.И. Бессонова, Л.А. Полещук, Т.И. Агапеева, В.Н. Красов – председатель комиссии, Т.А. Ганова – зам. председателя комиссии.

Одним из последних на сессии рассмотрели вопрос об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение должности главы администрации сельсовета, который будет назначен по контракту на срок действия полномочий депутатов или не менее чем на два года. В состав конкурсной комиссии депутаты предложили включить пятерых жителей теперь уже объединенного сельсовета: Л.И. Скопинцева (Хайрюзовка), Г.Ф. Петюшину (Ельцовка), В.А. Хамлюк (Горновое), В.К. Сивкову (Усть-Гавриловка), С.М. Преснякову (Новоеловка) и двоих представителей администрации района – В.Д. Котыхова и Е.А. Вишнякову.

После сессии глава района поздравил депутатов с почином и выразил надежду, что они будут результативно работать. Для этого нужно изучить федеральный закон о принципах местного самоуправления, полезно будет также присутствовать на сессиях районного Совета депутатов.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.