Рациональное расходование средств должно быть нормой

До конца февраля глава района планирует проехать по всем селам района. А в течение последней январской недели О.В. Чигирев и представители здравоохранения, образования, ПФР, социальной защиты населения, администрации района, фонда медстрахования побывали в селах Хайрюзовского сельсовета Усть-Гавриловке, Новоеловке, Хайрюзовке, Талдинке, Гордеевке, Ельцовке. Почти везде население волнуют вопросы, касающиеся здравоохранения, дорог и транспортного сообщения с райцентром, водоснабжения, газификации, работы администрации сельсовета. Кроме того, прозвучало много других самых разных вопросов, в том числе и тех, которые можно решить на местном уровне, без участия районной власти.

 Выдача справок

Не раз люди обращались к главе района с проблемой получения справок в сельсовете. Жители сел попеняли главе администрации сельсовета М.П. Августову, что еще с ним не знакомы:

-Хоть поглядим на своего главу, а то ни разу не видели его. Даже на двери кабинета табличку не сменили, — говорили хайрюзовцы.

-Я дал распоряжение главам проводить сходы в селах не реже одного раза в квартал, – сказал О.В. Чигирев. – Один раз в год – это очень мало, три, думаю, достаточно, но там, где возникают проблемы, можно с населением встречаться и чаще.

Ездить в Хайрюзовку за справками не нужно, у старосты села есть печать, необходимая для выдачи справок, требующихся населению.

Когда в очередной раз главе района на проблему со справками пожаловалась жительница Новоеловки («чтобы прописаться, трижды в Хайрюзовку ездила!») глава района пригрозил:

-Если со стороны населения будут подобные нарекания, буду ставить вопрос на депутатской сессии об отстранении главы от должности.

По справкам и печатям проблема была, сейчас они есть во всех бывших сельсоветах, ситуация выправляется, но еще не все гладко, отрегулируем.

 Здравоохранение

Медикам, пожалуй, чаще других приходилось отвечать на вопросы. В частности, в Усть-Гавриловке жаловались, что после приема у хирурга пациента отправили к терапевту, но не в ЦРБ, а в Беловскую участковую больницу, и потом с направлением врача из Беловской участковой больницы пришлось ехать снова в ЦРБ. Интересовались, будет ли работать стационар в Беловском.

Зам. главврача ЦРБ И.И. Королева пояснила, что для полной загрузки терапевта на его участке должно быть 1700 жителей, поэтому приходится обращаться к терапевту в участковую больницу, за которой закреплено несколько сел. Однако так, как было в упомянутом случае, она считает, быть не должно, этот вопрос И.И. Королева обещала обсудить с главврачом.

По поводу стационара в Беловском ответил глава района:

-Этот вопрос решаем на краевом уровне, мы запросили для Беловской участковой больницы пять коек стационара, ответа пока никакого нет, поэтому точно обещать не могу, что стационар заработает снова.

Житель Хайрюзовки попенял, что, вызвав «скорую помощь», ждали ее три часа, поскольку сначала она пошла на вызов в Кипешино. К тому же потом еще три километра пришлось врача везти на лошади, потому что дороги не чищены.

-Сейчас молодым медикам, которые приезжают на работу в село, государство дает миллион рублей. За такие деньги можно было, поди, найти для нас медика? У нас был прекрасный медработник. Чем его обеспечили, чтобы удержать? Уехал. ФАП на горе, старикам тяжело ходить. ФАП перевели в здание детсада, теперь через него больные ходят, к тому же козырек на крыльце нужен, и лестницу отремонтировать надо. Аптеки нет, – жаловались хайрюзовцы.

Зам. главврача Н.В. Бородкина отвечала:

-С 1 февраля у вас выйдет на работу фельдшер, прошедший обучение, и, думаю, ситуация с оказанием медпомощи жителям села улучшится.

Зам. главы администрации района по социальным вопросам В.М. Шаров дополнил:

-Действительно, территорию детсада и ФАПа надо разгородить, как это сделали, например, в Горновом. И вход в ФАП тоже надо привести в порядок.

-В здании бывшего ФАПа мы планируем разместить в одной части квартиру для участкового, в другой – опорный пункт полиции, – добавил глава района.

В Талдинке и Ельцовке также жаловались на лекарственное обеспечение, а женщины отметили, что трудно попасть на прием к гинекологу в ЦРБ.

В селах бывшего Ельцовского сельсовета ответ перед населением за здравоохранение держала зам.главврача С.Л. Кривобок:

-У вас, в отличие от некоторых сел, есть свой фельдшер. Вернется с учебы, и все встанет на свои места, а пока на два села работает один медработник. Кроме этого, в ЦРБ есть ваш участковый терапевт, который будет работать раз в месяц на выезде в селе, сейчас разрабатываем график. В ФАПе есть автомобиль, на котором можно ездить из Ельцовки в Талдинку, по лекарственному обеспечению ваш ФАП лучший в районе.

Чтобы не ездить в ЦРБ зря, надо записываться на прием заранее по телефону в регистратуре. Ситуация с гинекологом в районе сложная, дело в том, что одна из двух врачей ушла в декрет. Вопрос решаем, но ехать в село молодые специалисты не хотят.

-График выезда в Талдинку должен соблюдаться  неукоснительно, – говорил О.В. Чигирев, – и фельдшер должен привозить необходимые населению лекарства. Все медицинские УАЗы должны быть отремонтированы в течение недели и работать в нормальном режиме.

Сетовали в селах и на отсутствие в аптеке райцентра некоторых льготных лекарств, в частности, жизненно важных препаратов для диабетиков.

-Аптечная сеть централизована, и у нее есть задолженность перед поставщиками, возможно, в связи с этим возникли перебои с лекарственным обеспечением, — пояснил В.М. Шаров.

 Дороги и транспорт

Вопрос по транспортному сообщению главе района задавали почти во всех селах сельсовета.

О.В. Чигирев рассказал, что с нового года край отказался дотировать пассажироперевозчиков:

-АТП принадлежит частнику, и, как любой частник, предприятие не идет на невыгодные маршруты. Только в 20 районах края есть транспортные предприятия, обслуживающие район хотя бы так как, у нас, в других вообще нет. В администрации есть новый автобус, мы собираемся его передать пассажироперевозчику, который решит проблему транспортного сообщения для некоторых сел. У старосты в Ельцовке есть УАЗ, на крайний случай и в сельсовете есть автомобиль, в связи с объединением хуже в этом вопросе не стало.

В Хайрюзовке главе района напомнили о его обещании построить мост:

-Если загорится заречная часть села, туда «пожарка» не подъедет.

-Надеюсь в этом году у вас мост построить, – отвечал О.В. Чигирев.

В Гордеевке спрашивали, каким образом и на какие средства планируется отремонтировать мост в селе, и жаловались на ямы на дорогах.

-Купить грейдер пока не получилось, но на строительстве на ХПП он будет работать, и, надеюсь, мы им попользуемся, потом, возможно, и выкупим его. Уточню, у кого на обслуживании находится мост, и постараемся решить проблему.

Жителям Ельцовки глава сообщил, что «Алтайавтодору» поручено рассмотреть вопрос о расширение плотины и установки на ней шлюза.

 Итоги с прицелом на будущее

До того, как жители сел начинали задавать вопросы главе, он рассказывал о том, что в районе сделано за 2011 год, сравнивал с тем, что было сделано за последние три года, и говорил о перспективах на будущее.

-Думаю, 2012 год для администрации будет сложнее предыдущего, но более предсказуем для населения. За прошлый год в социальную сферу района вложено более ста миллионов рублей из федерального, краевого и районного бюджетов. Средства потрачены рационально, и это становится нормой, что не может не радовать, — подчеркнул О.В. Чигирев.

Он подытожил то, что было сделано в социальной сфере, и затронул другие темы:

-Несколько домов райцентра в этом году подпадают под капитальный ремонт, готовится договор на подключение к электросетям новостроек Троицкого. Будем проектировать новый спорткомплекс в райцентре. На территорию бывшего ХПП заходят строители, которые будут строить зерноперерабатывающее предприятие. Собственник, челябинская «Макфа», планирует вложить в строительство и организацию первой очереди производства 400 миллионов рублей. Осенью уже начнут закупать у крестьян зерно. Кстати, в сельском хозяйстве произошли значительные изменения – земля в районе стала востребованной, четыре хозяйства стали заниматься животноводством. В Беловском должно появиться стадо на 1200 дойных коров. Приоритет по аренде земли мы отдаем теперь тем, кто занимается животноводством.

Все вопросы, задаваемые главе района, пожалуй, не уместить в газете. Да и не всегда они районного уровня, как, например, предложение проверять хоть раз в месяц кладбищенскую ограду, в которой свиньи, свободно гуляющие по селу, делают дыры. Тут вопрос, скорее, к самим жителям: почему скот бродит по селу? И почему администрация сельсовета не предпринимает мер в отношении хозяев скота? Претензии к власти предъявлять, безусловно, надо, но неплохо бы время от времени оглядываться на себя. Вопросы есть и всегда будут и к власти, и к односельчанам, решать их надо, и каждый должен добросовестно делать свое дело, тогда и результаты не заставят себя ждать.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.