Решение примут депутаты. Они посоветуются с народом

С 1 января вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2009 года №365-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления», в соответствии с которым в закон №131-ФЗ о принципах местного самоуправления внесены изменения. Они предусматривают, что при объединении двух и более поселений, не влекущем изменений границ других муниципальных образований, объединение осуществляется с согласия населения каждого из поселений, выраженного представительным органом власти каждого из объединяемых поселений. Проще говоря, решение об  объединении двух сельсоветов принимается их депутатами, а не посредством референдума, как это было ранее. Мнение населения при этом может быть выражено на публичных слушаниях по вопросу объединения.

30 декабря в Усть-Гавриловке на сессии депутатов сельсовета было принято решение о выдвижении инициативы депутатов и администрации сельсовета об объединении с Хайрюзовским сельсоветом. Инициатива вынесена на публичные слушания, намеченные на конец января, после которых депутаты примут решение, объединяться с соседним сельсоветом или нет. Возражений против объединения при обсуждении депутатами вопроса не было. Обсуждались варианты предоставления услуг населению объединенным сельсоветом, чтобы при объединении люди не претерпели никаких неудобств.

Депутат Усть-Гавриловского сельсовета А.В. Варнаков о перспективе объединения говорит так:

-На сессии депутаты проголосовали «за». Сейчас беседуем с жителями села на эту тему. Мнения разные, кто-то «за», кто-то «против». Против – в основном из-за того, что считают: если администрация будет в Хайрюзовке, то внимания Усть-Гавриловке будет меньше, но представители районной администрации привели экономические доводы в пользу объединения сельсоветов, в чем и мы убеждаем людей. При объединении возникает такая проблема, как транспортное сообщение между селами. Если бы сделали нормальную дорогу от Хайрюзовки до Усть-Гавриловки, то за объединение высказалось бы больше человек. При нынешнем финансировании многие вопросы решать очень сложно, например, вопрос водоснабжения села. В конце прошлого года в восстановлении водоснабжения некоторые жители участвовали на общественных началах. Львиная доля бюджета села идет на содержание администрации, и средств на решение подобных вопросов не хватает.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.