С помощью жителей проблемы решаются быстрее

В прошлом году пять сельсоветов, в составе которых было семь сел: Новоеловка, Гордеевка, Горновое, Ельцовка, Талдинка, Усть-Гавриловка и Хайрюзовка, – объединились в один – Хайрюзовский. Управлять большим сельсоветом в сентябре прошлого года депутаты доверили М.П. Августову. Прошло уже достаточно времени, чтобы новый глава, до того не имеющий подобного опыта, вник в сельские проблемы, которые озвучивались в том числе и на сходах при встрече с главой района. Мы попросили главу администрации Хайрюзовского сельсовета ответить на наши вопросы.

-Михаил Павлович, проблема водоснабжения актуальна для многих сел, в том числе и Хайрюзовского сельсовета. Много ли проблем доставила зима при обеспечении населения водой?

-Зиму пережили нормально. Конечно, проблемы возникали во всех селах, но особо болезненные моменты были в Хайрюзовке и Новоеловке. В этих селах дело осложнялось тем, что в Новоеловке даже руководителя МУПа не было, а в Хайрюзовке из-за долгов МУПа энергетики вводили ограничение на подачу электроэнергии на скважину.

По поводу долгов в Хайрюзовке проводили сход села, который длился несколько часов. Определили ряд необходимых мероприятий, выявили большую утечку воды из водопровода в реку, создали комиссию по выявлению незаконных «летников», комиссия прошла по селу. Собрали средства на погашение долга, иначе он у нас к сегодняшнему дню увеличился бы в два раза, так как при режиме ограничения энергетики по разу в сутки отключали и подключали скважину, а за каждое подключение надо заплатить 2,5 тысячи рублей. Там, где был порыв и вода текла в реку, заменили участок трубы, пока это времянка, когда вода в реке спадет, трубу заглубят, чтобы зимой не перемерзала.

Зиму выстояли, но на лето намечается много дел.

-В перечне актуальных проблем можно упомянуть транспортное сообщение, состояние дорожно-уличных сетей. Как обстоят дела у вас по этим вопросам?

-С началом весны берегли мосты, дамбы, наготове были дежурные и техника. В Ельцовке всю весну у дамбы простояли два трактора, фермеры сами инициативу проявляют. Состояние дамбы удручающее, старались подремонтировать, подсыпали. В Горновом на заречную часть села мост в плохом состоянии.

Мосты в Новоеловке и Хайрюзовке включили в план строительства, в этом году, думаю, будут проведены только изыскательские работы.

Вопрос о транспортном сообщении стоял очень болезненно, особенно в Усть-Гавриловке, где нет ни одного предпринимателя, который занялся бы пассажироперевозками. Из Хайрюзовки в райцентр автобус вообще не ходил. Сейчас он ходит в Троицкое один раз в неделю. Если население не станет ездить, то маршрут будет убыточным, и АТП его закроет. Поэтому обращаюсь к жителям: вам нужен был автобус, так пользуйтесь им, иначе в райцентр снова придется ездить на такси и попутках, а это дорого и не гарантировано, что вас повезут. При необходимости АТП готово увеличить число рейсов, но пока не востребован и этот единственный. В Усть-Гавриловке и Гордеевке все осталось без изменений. В Горновом, Ельцовке и Красноярах транспортное сообщение обеспечивает предприниматель из Краснояр.

-Как обеспечивается безопасность сел на случай пожаров и проводятся ли работы по благоустройству?

-В селах провели субботники, начали очищать, но надо продолжать. Начали с уборки в селах, далее – кладбища. Приступили к работе со стихийными свалками. Благоустройство идет кругом. Вывоз мусора организовываем, где-то есть своя техника, где-то привлекаем фермеров.

Разработали положение о содержании домашнего скота. Проблем с бродячим скотом пока не возникало, а вот с собаками – были. На созданную административную комиссию вынесены два вопроса о бродячих собаках в Хайрюзовке и в Усть-Гавриловке. Помощь в этом вопросе оказывают почтальоны и участковый, правда, участковый один на все села, и нагрузка на него очень большая.

Радует, что население уважительно относится к памяти умерших, стараются навести порядок на кладбищах. От времени, к сожалению, памятники павшим в годы войны в плачевном состоянии, постепенно приходят в негодность, чтобы привести их в порядок, надо много средств.

По пожарам на сходах тему поднимали, предостерегали население от разжигания костров, но жечь, к сожалению, продолжают…

В Горновом пожарный автомобиль в исправном состоянии, но гаража нет, поэтому зимой стоял безвыездно. Своими силами решить вопрос по гаражу проблематично, очень затратно. В Ельцовке есть пожарная часть, автомобиль может выехать в случае необходимости в Горновое, Краснояры, Гордеевку, Новоеловку, Еремино. В Новоеловке и Усть-Гавриловке есть по одному пожарному автомобилю, также в исправном состоянии. В Хайрюзовке машина старенькая, в летнее время работает. Гараж есть, но он в неудобном месте, зимой к нему раз дорогу прочистишь, после следующего бурана туда уже не пробраться.

-Какие полномочия у сельских старост?

-Старосты решают почти все текущие вопросы, моя задача – поддерживать их инициативы финансово. В Горновом староста – Сергей Алексеевич Музгин, в Ельцовке – Николай Михайлович Яковлев, в Новоеловке – Иван Трофимович Мананников, в Хайрюзовке и Усть-Гавриловке – Виктор Андреевич Анохин.

-При объединении сельсоветов жителей не могла не интересовать тема получения справок. Села удалены друг от друга, да и транспортное сообщение с райцентром оставляет желать лучшего, не говоря уже о сообщении всех сел сельсовета с Хайрюзовкой. Решен ли вопрос с выдачей справок населению?

-Во всех селах, где раньше были сельсоветы, кроме Горнового, есть не только старосты, но и специалисты по ведению похозяйственного учета населения. В Горновом временно нет специалиста, но староста, бывший глава сельсовета, — в этом вопросе опытный, и проблем не возникает.

С населением трудно было работать в начальный период. Бывает, что человек сам не знает, какая ему нужна справка, такое всегда было и будет, или требуется справка, которую еще никто никогда не спрашивал.

В Хайрюзовку жители сельсовета ездят только за справками ЗАГСа о рождении, смерти, для того чтобы нотариально заверить документы на наследство или оформить доверенность. Эти справки выдает только секретарь администрации сельсовета, все остальные справки специалисты выдают в селах.

На сегодня проблемные вопросы – по земле. Много путаницы как с паевыми землями, так и с землями поселений.

-Ваш офис находится в Троицком. Когда к вам на прием могут прийти жители сельсовета и с какими вопросами чаще всего обращаются?

-Каждый понедельник в Троицком у меня приемный день. Первый вторник месяца встречаюсь с жителями Хайрюзовки, второй вторник – для Горнового, вторая среда – для Усть-Гавриловки, третья среда – для Новоеловки и Гордеевки, четвертая среда – для Ельцовки и Талдинки.

Часто люди обращаются по вопросам водоснабжения, дорог, транспортного сообщения, с вопросами по земле и налогам.

Проблем много, но они решаются. Когда подключается само население, решаются быстрее. Хотим благоустроить село – благоустраиваем, нужна вода – принимаем решения и сами их выполняем. Мне нравится, когда люди проявляют заинтересованность в решении проблем. Стали интересоваться, откуда, сколько денег и на что поступает и как они расходуются. Это правильно, и это радует.

 Что беспокоит людей?

«Благоустройство идет кругом», — уверенно заявил М.П. Августов. Однако на деле картина вырисовывается иная. Об этом, в частности, говорят жители Новоеловки и Усть-Гавриловки.

Староста Новоеловки и Гордеевки И.Т. Мананников рассказывает, с какими проблемами ему приходится сталкиваться и с чем обращаются жители сел:

-С похозяйственными справками сейчас проще стало. Бывают заморочки при оформлении прописки, не всегда данные сельсовета совпадают с данными миграционной службы.

Жителей в основном беспокоят вопросы водоснабжения, бродячего скота, в том числе собаки, или если пчелы соседские досаждают. Кое-какую работу с дорогами провели, кладбище почистили. В Гордеевке люди согласны выйти на субботник для уборки на кладбище, а техники нет. Какой смысл тогда людей собирать? И по селу мусора много, хотелось бы, чтобы люди прибрали у усадеб.

В Гордеевке и в Новоеловке около 200 голов КРС. Дожили до того, что пастуха не найти. В прошлом году были неплохие пастухи. Женщины предъявляли им претензии – то рано скот гонят, то поздно… Ушли работать в «Агросистему» и к Агапееву, и теперь вообще некому пасти.

В МУПе нет ни слесаря, ни тракториста, ни директора, только бухгалтер. Приходится самому браться за дело, а люди начинают думать, что это моя обязанность, и претензии предъявляют. Из техники в МУПе экскаватор и ас-бочка. Для техники нет гаража. Нужен гараж для пожарного автомобиля, школьной «Газели», для экскаватора. На «пожарку» запчасти нужны, да и тушить ей можно, пожалуй, только пионерский костер, напор струи – метра три-четыре всего лишь, если постройка загорится, не потушить.

Ну, а что хорошего? Могу сказать, что фермеры в помощи не отказывают: В.А. Поснов, В.Н. Красов, В.А. Буханов, С.В. Романов, ну, и жители есть отзывчивые, например, Андрей Минаков, да и другие.

Выехав в Усть-Гавриловку и Ельцовку, мы интересовались мнениями самих жителей, как живется селам объединенного сельсовета сейчас, когда административный центр у них общий, заметили ли они перемены в лучшую или худшую сторону. Зачастую люди просили не называть их фамилий, поэтому озвучим мнения без них.

Жители Усть-Гавриловки:

-Перемен к лучшему пока не заметно, а со справками стало сложнее. Прослышали мы, что клуб наш продать собираются. Ну, вроде бы и пусть продают, а деньги на нужды села потратить можно, но эти деньги теперь пойдут в общий бюджет и достанутся ли они селу? Но ведь клуб же всю жизнь наш был, да и летом у нас молодежи очень много приезжает, в том помещении, где сейчас располагается клуб, места мало. Куда молодежи деваться? Купит его кто-нибудь, развалит, а на этом месте яма будет, в которую все будут носить мусор, и появится посреди села еще одна помойка. Раньше за аккуратно сложенный на улице тес или дрова предупреждение выносили, могли оштрафовать, а сейчас этим вообще никто не занимается. Кругом все бурьяном заросло. Неужели поднимающийся бурьян у своего же забора нельзя посшибать? А весной все трясемся, не дай Бог, пожар полыхнет. Кроме этого и других проблем много, но с объединением они не связаны.

-Мы в школе как работали, так и работаем. На нашей работе объединение не отразилось, может, ответственности больше стало. Например, организацией митинга к 9 Мая раньше руководил сельсовет, а в этом году сами дважды вычищали памятник, флажки развесили, корзину сделали под цветы, которые купила администрация сельсовета. Подготовили концерт, в программе которого участвовали учителя и школьники.

Проблемы с водой в селе были и до объединения, и пока их ни больше, ни меньше не стало.

Раздражает, что на каждом шагу в селе помойка. Это и раньше было, но так не должно быть, и не должна одна школа с этим бороться. Лет пять назад милиция приезжала и кто-то из районной администрации. Прошли по улицам с рейдом, и люди как-то сразу засуетились, начали наводить возле усадеб порядок, а сейчас все глухо. Такое впечатление, что село заброшенное…

-Так и пишите: бесхозные мы!

-Был у нас свой сельсовет, могли обратиться хоть зачем, а сейчас один специалист, у которого рабочий день с восьми часов утра, а его там часто не застанешь. Кто-то заколол скотину, а сбой выбросили прямо на берегу пруда, неизвестно, что это за скотина была и какие могут быть последствия. Никому до этого дела нет. Был сельсовет, хоть какая-то власть в деревне была, а теперь никакой нет.

-На соседей пожаловаться некому, а сам замечание сделаешь, врагом станешь.

-Просили главу администрации сельсовета выделить деньги на замену 350 метров водопровода в селе, потому что без воды деревня сгорит. За воду платить не знаешь, кому, и узнать не у кого, без сельсовета – как без рук. Староста нужен, был бы он, хоть о воде хлопотал бы, для села это проблема.

Улучшений от объединения пока не ощущается. Хуже, может быть, и стало. Специалист администрации у нас в селе есть, тысячи за две работает, но кроме справок надо и другие вопросы решать, например, свалки, бурьян, проблемы с водой. Хотя проблема водоснабжения от нас самих зависит, есть люди, которые за воду должны 36 тысяч рублей, а для нашего небольшого села это огромная сумма. Селу нужен староста, причем его надо назначить, а сами мы его никогда не изберем.

Жители Ельцовки:

-Всякого рода реорганизации должны идти на пользу. А если ее нет, то ради чего все было затевать? Где сэкономленные деньги? Раньше Малиновка на Ельцовку обижалась, что здесь все для себя только делают. Не стало Малиновки. Теперь Талдинка обижается по тому же поводу, и ее скоро не будет, а там очередь и до Ельцовки дойдет обижаться на Хайрюзовку. С этим объединением, как с полицией, название сменили, а суть не изменилась. Немаловажен для людей и психологический момент: раньше Ельцовка была центральным селом, а теперь мы, как Талдинка. Со старосты что спрашивать? У него денег нет, а без них ничего не сделаешь. Все упирается в бюджет.

-Хуже стало, что из-за прописки теперь в Хайрюзовку ездить надо. А так вроде ничего не изменилось. Староста есть, День Победы отпраздновали, его тоже кто-то должен был организовать, памятник в порядок привели.

-Лучше стало с объединением – дармоедов меньше стало, еще бы власти денег добавить – будет еще лучше.

Финансовую сторону жизнедеятельности самого большого в районе сельсовета глава его администрации обошел стороной. А мы поинтересовались в комитете по финансам, насколько сельсовет обеспечен собственными средствами для решения проблем.

По данным комитета по финансам, на сегодняшний день план по собственным налоговым и неналоговым доходам Хайрюзовским сельсоветом выполнен лишь на 68,2 процента. И это при том, что план по собственным доходам меньше, чем в 2011 году (в совокупности для этой территории). Обязательства не завышены, сокращения дотаций нет. Добавим также, что на начало года сельсовет располагал средствами в один миллион рублей.

В комитете по финансам считают, что работа по сбору собственных доходов в Хайрюзовском сельсовете не отлажена. До сих пор не заключены договоры с арендаторами имущества сельсовета (почта, Сбербанк и др.), не сформирован пакет документов на аренду пастбищ (за исключением Горнового), ничего не предпринимается по использованию освободившихся помещений сельских администраций.

К главе администрации Хайрюзовского сельсовета у главы района и его заместителей накопилось много вопросов, начиная от сбора собственных доходов и заканчивая кадровыми вопросами и вопросами исполнительской дисциплины.

Кстати, на следующей неделе в администрации района пройдет выездное заседание комитета АКЗС по вопросу объединения в районе сельсоветов.

Андрей ТИМОХИН.

0 комментариев для “С помощью жителей проблемы решаются быстрее”

  1. Очень хотелось бы узнать о селе Малиновка.Хоть какие-то старинные данные.Там был Детский сад? В каком доме?

  2. Очень хотелось бы узнать о селе Малиновка.Хоть какие-то старинные данные.Там был Детский сад? В каком доме?

  3. Опасения жителей села Ельцовка обоснованы. Сейчас по всей России распространяется чума под современным названием «оптимизация»- оптимизация школьного образования и вообще всех бюджетных учреждений, органов публичной власти и т.д. и т.п. , когда власть старается якобы более правильно использовать бюджетные средства.На самом деле это самая настоящая принудительная коллективизация, когда все созданное непосильным трудом простых селян попадает в общий котел. Потом это все бесконтрольно разбазаривается и разворовывается цивилизованным, естественно, способом. И никто не думает, что чем ближе публичная власть к простому народу, тем правильней она понимает как он,этот народ,живет. Вспомните историю, хотя бы послевоенную. Какие крепкие хозяйства были созданы на территории Талдинского сельсовета! Весь вместе взятый в нынешнем виде Хайрюзовский сельсовет невозможно с ним сравнивать. Какое огромное жилищное строительство,строительство скотных дворов,птичников,школа,детские сады,электростанция,полная электификация сел, их радиофикация,магазины, сельскохозяйственная техника, своя пожарная часть, и даже элитное коневодство и многое другое. Какие были многочисленные села и никто не уезжал до тех пор, пока не началась кампания по объединению колхозов и сельсоветов. Все разрушилось,развалилось, сколько народу спилось и лежит на кладбищах и погостах. Россия умирает и это страшно.

  4. Опасения жителей села Ельцовка обоснованы. Сейчас по всей России распространяется чума под современным названием «оптимизация»- оптимизация школьного образования и вообще всех бюджетных учреждений, органов публичной власти и т.д. и т.п. , когда власть старается якобы более правильно использовать бюджетные средства.На самом деле это самая настоящая принудительная коллективизация, когда все созданное непосильным трудом простых селян попадает в общий котел. Потом это все бесконтрольно разбазаривается и разворовывается цивилизованным, естественно, способом. И никто не думает, что чем ближе публичная власть к простому народу, тем правильней она понимает как он,этот народ,живет. Вспомните историю, хотя бы послевоенную. Какие крепкие хозяйства были созданы на территории Талдинского сельсовета! Весь вместе взятый в нынешнем виде Хайрюзовский сельсовет невозможно с ним сравнивать. Какое огромное жилищное строительство,строительство скотных дворов,птичников,школа,детские сады,электростанция,полная электификация сел, их радиофикация,магазины, сельскохозяйственная техника, своя пожарная часть, и даже элитное коневодство и многое другое. Какие были многочисленные села и никто не уезжал до тех пор, пока не началась кампания по объединению колхозов и сельсоветов. Все разрушилось,развалилось, сколько народу спилось и лежит на кладбищах и погостах. Россия умирает и это страшно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.