Сельская власть просит высказаться. А вы довольны ее работой?

Жители райцентра нередко обращаются с вопросами в органы местной власти, в сельскую администрацию. Хотя с некоторых пор законных полномочий у администрации села поубавилось, но все же есть обязанности, от успешного исполнения которых зависит очень многое.

В интервью с главой администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых мы затрагиваем некоторые из злободневных вопросов.

-Несмотря на то, что газета не раз рассказывала, какие полномочия исполняются сельской властью, а какие – районной, все же, как показывает жизнь, люди не очень хорошо это уяснили. Сергей Александрович, поясните, сколько полномочий у сельской власти и какие именно.

-Полномочий, которые относятся к ведению местных органов власти, всего 13. Говоря кратко, это вопросы местного бюджета, установление и отмена местных налогов и сборов, владение и распоряжение имуществом сельского Совета, обеспечение первичных мер пожарной безопасности, создание условий для обеспечения населения услугами связи, торговли, питания и бытового обслуживания, развитие досуга, культуры и спорта, формирование архива, присвоение наименований и адресов объектам.

В нашу компетенцию также входят утверждение правил благоустройства, вопросы содержания зданий и земельных участков, на которых они расположены, озеленение населенного пункта. Кроме того, за сельской властью закреплены функции содействия развитию производства, создания условий для предпринимательства, организация мероприятий для детей и молодежи, а также предоставление помещения для работы участкового уполномоченного.

-Надеюсь, жители нашего села теперь будут ясно представлять, с какими вопросами нужно обращаться в администрацию села. Но прежде всего вы назвали формирование и исполнение бюджета сельсовета. Расскажите подробнее, на какие именно цели расходовались средства в этом году.

-Информация по исполнению нашего бюджета будет предоставлена несколько позже.

-Спортивных объектов в селе Троицком несколько, причем часть из них – на балансе сельсовета. Губернатор края поручил передать спортивные объекты району. Каким образом будет исполняться поручение?

-Если спортивный комплекс «Старт» принадлежит району, то спортзал «Факел» и центральный стадион находятся на нашем балансе. Скажу так, как отвечаю всегда и всем: согласно статье 50 Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» поселение имеет право иметь на балансе любое имущество, необходимое для исполнения своих полномочий, а седьмой пункт полномочий как раз и обязывает нас развивать физическую культуру и спорт.

-Что можете сказать о разделении земельных вопросов?

-С 1 января 2017 года право распоряжения землей государственной собственности, которая не разграничена, переходит районной администрации. Решение вопросов по так называемой «упрощенке», дачной амнистии, как и прежде, останется за нами.

-А если жители села захотят получить земельный участок под строительство жилых домов?

-Им следует обратиться в районную администрацию. К ее компетенции относятся вопросы содержания в должном порядке автодорог и их освещения, а также остановок общественного транспорта.

-С какими вопросами чаще всего обращаются к вам односельчане?

-Проще сказать, с какими не обращаются. Первыми по частоте обращений в зимний период, естественно, являются вопросы снегоуборки. Хотя напрямую к нам они и не относятся, но все равно по просьбам жителей села мы этой работой занимаемся. По мере необходимости и если есть возможность, помогаем расчистить подъездные пути. Очень часто об этом просят пенсионеры и одинокие граждане.

Вторыми по значимости идут вопросы по земле, далее – по налогообложению; мы стараемся давать консультации и разъяснения, оказываем при необходимости помощь. Есть вопросы по бездомным собакам, по справкам о личных подсобных хозяйствах и многие другие.

-Что бы вы хотели пожелать жителям райцентра?

-Хотелось бы более тесной связи с жителями, побольше отзывов о нашей работе. Хочется, чтобы тройчане в плане чистоты и благоустройства обратили внимание на свои домовладения и прилегающие территории.

-Как вам работается?

-Работать с людьми, хотя и непросто, но интересно.

-Спасибо за интервью.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.