«Учусь работать у «бывалых»

Ровно месяц тому назад мы пообещали читателям, что депутаты Троицкого сельского Совета депутатов будут регулярно отчитываться на страницах газеты о проделанной работе. Обещание свое выполняем и публикуем первый отчет. Мы воздерживаемся от любых комментариев, дав право депутатам рассказать, а избирателям дать предварительную оценку работы своих избранников.

И первой рассказать о том, как складываются дела на депутатском поприще, согласилась Татьяна Алексеевна Циммерман, депутат семимандатного избирательного округа.

-Решение избираться я приняла впервые, и, если честно, сомневалась, что люди за меня проголосуют. Но мне выразили доверие, и теперь у меня сложился ряд определенных обязательств перед избирателями.  С коллегами мы решили для удобства работы распределить наш округ (а он очень большой) на части, и каждый в первую очередь уделяет внимание «своей» территории. Но никто не забывает, что мы – депутаты в селе, а потому реагируем на все обращения, независимо от адреса. Конечно, как и любое новое дело, начинать было тяжело, да и сегодня, спустя полгода еще не вошла толком в «колею». Подобного опыта работы у меня не было, а значит, за основу нужно брать знания и умения тех, кто уже работал на депутатском поприще. Стараюсь прислушиваться к мнению «бывалых», при необходимости не стесняюсь спросить совета. А еще за эти шесть месяцев я поняла, что проблем и у села, и у живущих здесь людей намного больше, чем мне казалось раньше.

В самом начале работы вновь избранного депутатского корпуса я была включена в комиссию по благоустройству, и эта тема стала для меня приоритетным направлением в работе. Хотя почему стала? Мне всегда было больно видеть, что село, окрестности превращаются в свалку, но теперь, я как депутат могу повлиять на нерадивых односельчан. Я лично принимала участие в акции «Чистый берег», за время которой добровольцы наводили порядок на прилегающей к нашей реке территории. В ходе акции посетила близлежащие к реке домовладения, с хозяевами которых провела агитационную работу на тему заключения договоров на вывоз мусора и недопустимость захламления берега реки.

Комиссионно мы с коллегами провели рейды на тему благоустройства на улице Комсомольская, переулку Пионерскому и улице Пушкина. Опять же с теми хозяевами, кто находился дома, вели беседы на тему заключения договоров на вывоз мусора. Хочу заметить, что не со всеми жителями удается построить разговор на положительной ноте, некоторые ведут себя агрессивно, заявляя, что мусора у них нет, а если и набирается, то его или сжигают, или закапывают в яму на огороде. И все же многие  с пониманием относились к нашим беседам.

Летом администрация Троицкого сельсовета проводила конкурс на лучшие дом и  усадьбу, детскую игровую площадку. Я как депутат принимала участие в работе конкурсной комиссии.

Поскольку сама я жительница многоквартирного дома, то не понаслышке знаю обо всех проблемах  такого «общежития». Тема дня сегодня – кому доверить управление домом, создавать ли ТСЖ? А еще люди хотят знать, куда уходят уплаченные ими за предоставление коммунальных услуг деньги и почему эти услуги не всегда соответствуют требованиям и подчас далеко не лучшего качества. Как депутат совсем недавно я принимала участие в собрании уполномоченных многоквартирных домов, на котором рассматривался вопрос: из чего складывается цена 5 рублей 40 копеек за квадратный метр площади квартиры в наших домах, которую планируют брать с жильцов за содержание и текущий ремонт. И если эта цена будет утверждена, то и услуга должна будет соответствовать, обслуживание поставлено на должный уровень. На сегодняшний день вопрос остается открытым…

К сожалению или счастью, личных обращений граждан мне поступило очень мало, но по всем была тут же проведена необходимая работа. Звонки стали поступать с приходом зимы, и практически все они связаны с расчисткой улиц. Естественно, по всем сигналам я тут же обращаюсь в сельсовет к В.У. Бердникову, и если невозможно немедленно послать трактор на очистку отдельно взятой улицы, объясняю людям, прошу подождать. Не секрет, что в сельсовете не хватает сил и техники, но по мере возможности улицы расчищаются.

И еще. Я прошу всех, кто живет на моем участке, не стесняться и звонить мне в любое время. По мере сил и возможностей сообща мы справимся с проблемами. Я «молодой» и неопытный депутат, но есть огромное желание работать и сделать жизнь в своем селе лучше. За шесть месяцев мною сделано совсем немного, но буду стараться оправдать надежды избирателей и если не все, то многое должно получиться.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.