В Червянке главу ждали

На прошлой неделе глава администрации района О.В. Чигирев возобновил рабочие поездки по селам. Вместе с ним на места выезжают специалисты администрации района. 21 июля они побывали в Боровлянке и Червянке.

Жители лесных сел в это время года стараются не упустить каждый погожий денек, чтобы заготовить лесные дары. Вот и Боровлянка наполовину опустела, и люди не откликнулись на предложение встретиться с районным руководителем. О.В. Чигирев вместе с главой Боровлянского сельсовета В.Е. Фоминым посетили социальные объекты.

В Боровлянской участковой больнице гостей встретил врач А.Г. Анисимов. Он сообщил, что больница работает в штатном режиме, и рассказал о том, какую большую помощь оказывают учреждению здравоохранения предприниматели:

-В июле этого года Николай Семенович Уманчук, Василий Иванович Маскаев, Александр Юрьевич Чепик и Николай Николаевич Петров совместно приобрели такой необходимый лабораторный прибор, как «Фотометр КФК 3-1» стоимостью 115 тысяч рублей. Он нужен для анализа крови. Наталья Юрьевна Гвинджилия купила стеллажи в регистратуру, цена которым – более 11 тысяч рублей. Наталья Дмитриевна Уколова, Светлана Константиновна Басок и Данил Николаевич Голотвин помогли с краской для текущего ремонта, а Николай Семенович Уманчук еще и оплатил изготовление стенда по истории больницы. Мы собрали большой и интереснейший материал о людях, работавших здесь. Наши предприниматели ко Дню медицинского работника организовали и оплатили праздничный концерт, который посетили как нынешние работники больницы, так и ветераны нашей отрасли. И нужно сказать, что этот год не является исключением, предприниматели ежегодно выделяют для больницы средства. От себя лично, от всего коллектива и от всех наших пациентов благодарю предпринимателей, которые по мере возможности оказывают материальную помощь участковой больнице.

В Боровлянском детском саду полным ходом шел ремонт. Работники детсада подкрашивали и обновляли помещения, в одном из которых создан музей народной старины. Все бы ничего, но такой просторный двухэтажный детский сад посещает слишком мало детей. В Боровлянке более ста дошкольников, но детский сад зимой посещает всего около 40 ребятишек, а летом – 20. Такие показатели возмутили главу администрации района, который указал на недостаточную работу администрации дошкольного учреждения с родителями. В свою очередь, работники детского сада попросили помочь с ремонтом забора, который пришел в негодность, и уличных веранд.

Проходя по коридорам школы, О.В. Чигирев обратил внимание на большие вмятины возле окон на откосах и стенах, и спросил об их происхождении у директора школы Т.В. Анисимовой. Та лишь развела руками и пояснила, что это дело рук учеников, педагоги с этим пытаются бороться, но безуспешно. А между тем, от таких вмятин вид школьных коридоров становится непрезентабельным. Волнуется директор и за подготовку к зиме котельной; глава администрации района пообещал, что в скором времени специалисты проведут ее ревизию.

Чуть позже, направляясь в Червянку, глава администрации района побывал в музее Приобских лесов Алтайского края, где О.Г. Хлюст, его хранитель, показала и рассказала о довольно интересных раритетных экспонатах.

В Червянке гостей уже ждали, встреча с жителями состоялась на улице в беседке и проходила в непринужденной, можно сказать, неформальной обстановке. У людей было много вопросов, которые по большей части решаются отнюдь не на районном уровне. Однако жители отдаленного лесного села адресуют их руководителю района в надежде, что власть посодействует в решении проблем. Говорили, например, о том, что нет устойчивого сигнала сотовой связи, нестабильно работает таксофон, регулярно (раз в неделю) отключают электричество. А еще люди пожаловались на лесоарендатора, который несвоевременно и ниже МРОТ выплачивает заработную плату. Специалисты администрации взяли все эти моменты на заметку. И, конечно, много было вопросов об оформлении в собственность жилья. Эта довольно длительная и затратная финансово процедура, которая предстоит едва ли не всем жителям села. Заместитель главы администрации района Т.П. Долгова по поручению О.В. Чигирева несколькими месяцами раньше побывала в Червянке, чтобы оценить ситуацию, а в этот раз рассказала о порядке оформления жилья в собственность. И здесь большую помощь должна оказать Боровлянская сельская администрация, ее глава, который может договориться с выездом в село специалиста из райцентра для оформления жилья в собственность по принципу «одного окна».

Съездить из Червянки в Боровлянку, а тем более в райцентр стоит немало, так как автобусного сообщения нет. О.В. Чигирев пообещал вынести вопрос автобусного сообщения до Червянки на обсуждение депутатов районного Совета, поскольку решение проблемы связано с финансированием. Он говорил также о необходимости расширения дороги до села и ремонте моста.

Здесь же, на месте, определились, как организовать работу по ограждению кладбища. При содействии Боровлянской администрации будет выделен материал, а жители сами поставят забор.

Пожаловались люди и на скудность лекарственного ассортимента в ФАПе. Заведующая, фельдшер И.С. Левченко, отметила, что даже в период эпидемии гриппа и простуды в аптеке райцентра, где она берет лекарства под реализацию, не было в наличии нужных препаратов.

Здание местной школы нуждается в ремонте. Стекла в окнах кабинетов заделаны осколками, а кое-где целлофаном. Крыша течет, так как местами шифера нет совсем. Парты и стулья в классах еще советского периода, но после ремонта своими руками продолжают выполнять свою функцию.

-Спасибо лесоарендаторам – дают нам краску и известь, мы хоть можем освежить ими мебель и кабинеты, – говорят учителя.

В этом году в школу придет 13 учеников, и, к сожалению, первоклассников нынче нет.

Глава администрации района взял на заметку все проблемные вопросы села, но и, в свою очередь, указал и сельской власти, и работникам социальной сферы на то, что они могут сделать сами. В частности, и в Боровлянке, и в Червянке благоустройство территорий социальных объектов, оставляет желать лучшего. Да и в целом на улицах трава растет вольготно. Бурьян занимает большие площади, а местные жители не спешат с ним бороться.

Наталья Заболотина.

1 комментарий для “В Червянке главу ждали”

  1. » большие вмятины возле окон на откосах и стенах» «дело рук учеников»
    И это происходит из-за недостаточного наказания учеников. Сломал что-то ученик, его поругали и отпустили (этот ученик пошел дальше пакостить), рабочий по зданию начинает ремонтировать. Почему не привлекаются родители? Пусть придут посмотрят, что натворило их «чадо» и сами ремонтируют, покупают за свой счет и т.д.. Думаю на детей это будет оказывать большее воздействие, чем просто «училка поругала» и в следующий раз ученик лишний раз подумает стоит ли что-то портить в школе.

    «глава администрации района пообещал, что в скором времени специалисты проведут ее ревизию»
    Какая ревизия????? 21 июля — середина лета — должны уже какие-то ремонтные работы проводиться. Неизвестно какая осень, может в сентябре уже холодно будет и опять дети и учителя будут в куртках ходить (выходить на переменах на улицу, чтобы погреться и открывать окна, чтобы заходил теплый воздух в помещение. Смех да и только!). Собирая ребенка этим летом в школу, предпочтение отдавалось теплым вещам. В прошлом году спасло то, что зима была очень теплая и не было сильных морозов. Но ведь неизвестно какая будет эта зима.

    «двухэтажный детский сад посещает слишком мало детей»
    Тут можно столько писать )))) За период, что мой ребенок ходил в д-сад, потрачено столько нервов , что о детском саде вспоминаешь с содроганием.
    Одно меня радует — мы детский сад закончили! И слава богу туда больше не вернемся!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.