В мечтах – приобрести технику

Несколько месяцев назад депутаты сел Заводского и Озеро-Петровского избрали главой Заводской сельской администрации Ивана Евгеньевича Санарова.

Три месяца – срок небольшой, чтобы отчитываться о проделанной работе, но в общем-то достаточный для изучения состояния дел, проблем и определения путей их решения.

Иван Евгеньевич родился и вырос в Заводском, здесь же окончил среднюю школу, по ее окончании поступил учиться в Бийский лесхозтехникум по специальности «мастер лесного хозяйства» и в 2006 году его окончил. В том же году с целью продолжения образования поступил в Сибирский государственный технологический университет.

Начал он трудиться мастером в ООО «Фаворит» в 2010 году, в следующем году перешел на работу инженером лесного хозяйства в ООО «Альфа», а с 2013 года и до назначения на должность главы сельской администрации работал электромонтером в Заводском электроучастке АО «Алтайкрайэнерго».

Он женат, супруга работает в местной аптеке, и у них двое детей. Одним из самых главных своих увлечений Санаров считает рыбалку.

-На территории Заводского сельского Совета расположено три села – Заводское, Куличье и Озеро-Петровское, — рассказывает глава, — в которых проживает 1679 жителей, из них 382 пенсионера и 453 ребенка. Что особенно радует, так это то, что детей и молодежи в возрасте до 18 лет больше, чем бабушек и дедушек, и это дает повод для оптимистических прогнозов. Самыми крупными предприятиями считаются организации лесного и лесоперерабатывающего направления. В воинской части, к сожалению, ликвидированной, осталось работающих не более десятой части. В то же время у нас имеется 39 зарегистрированных безработных, хотя фактически людей, нуждающихся в трудоустройстве, больше.

За несколько месяцев работы И.Е. Санаров кроме решения текущих вопросов изучил местный бюджет и источники его формирования, постарался определиться с проблемами и путями их решения, чтобы поставить для себя цели на будущее. Жизнь заставляет думать в том числе о сокращении задолженности по местным налогам и сборам. Наладил глава взаимодействие с депутатами сельсовета, с руководителями местных предприятий и организаций, заручился поддержкой органов власти и специалистов районного уровня.

-На сегодняшний день, — продолжает Иван Евгеньевич, — своей первоочередной задачей считаю поддержание межпоселковых дорог в приемлемом состоянии и расчистку улиц, в планах на будущее – восстановить клуб в Заводском, определиться по кладбищу и организовать полигон твердых бытовых отходов, хотя это нелегкое дело, поскольку прилегающие земли принадлежат государственному лесному фонду. Хотелось бы обратить внимание потребителей воды в Заводском на необходимость своевременной оплаты за ее использование, долг по воде перед энергетиками – порядка 150 тысяч рублей. А в мечтах – приобрести трактор для нужд администрации сельского Совета.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.