В работе устраивает не всё

Валерий Николаевич Бабин избран депутатом Троицкого сельского совета второй раз.

-Впервые кандидатом в депутаты я был выдвинут коллективом АГППК. На тот момент в коллективе решили, что представители колледжа должны быть и во властных структурах, а потому стали выдвигать своих кандидатов в райсовет и сельсовет. Будучи депутатом первые четыре года, я периодически поднимал вопрос о переносе так называемой ремзаводской свалки за черту села и думаю, что тем самым способствовал ее закрытию и переносу на новое место.

Большой проблемой является участок дороги – поворот с автобусного маршрута (ул. Промышленная) к улицам Калинина, Пяткова, Промышленная (с индексом «А»). Те, кто живет рядом, знают, в какую непролазную грязь превращается этот участок в весенне-осеннюю распутицу. Я обращался по поводу ремонта этого участка дороги в сельскую и районную администрации, В.У. Бердников помог погрузочными средствами, С.Н. Шитиков предоставил транспорт. Начали понемногу участок бутовать, привезли битый кирпич, песок. Начало положено, но работы предстоит еще очень много. Дороги – это вообще больная тема, и не только для нашего села. На последней сессии депутаты решили выделить часть средств из местного бюджета на ремонт уличных сетей в Троицком (не основных маршрутов). Асфальт, конечно, не обещаю, но гравийное покрытие постараемся сделать там, где это необходимо. Статья на такие расходы в бюджет заложена впервые.

Все депутаты работают в комиссиях, я являюсь членом комиссии по благоустройству. Скажу честно: удовлетворения от работы нет. Несколько раз выезжали комиссионно по улицам райцентра. На нарушителей правил благоустройства составлялись административные материалы, однако не все  провинившиеся поспешили исправить ситуацию и навести порядок. Я просил, чтобы административная комиссия отчитывалась о проделанной работе, сколько материалов составлено, какие результаты, сколько штрафов собрано и т.п. Но складывается ощущение, что чиновники переваливают друг на друга, кто и что должен делать. Касаемо штрафов было сказано, что в сельсовет эти деньги не поступают, а значит, стимула в работе нет. Считаю такой подход неправильным, главная цель – это наведение порядка в селе, а не количество собранных штрафов.

О проблемах электората нужно знать не понаслышке, а из уст избирателей. Собрать массовый сход граждан пока не удавалось, как правило, собираемся стихийно, когда возникает какая-то острая необходимость. Но этой весной я планирую все же провести сход граждан, живущих на моем избирательном округе, с целью разговора о стихийных свалках, благоустройстве личных усадеб, подворий.

Многие до сих пор негативно относятся к тому, что закрыли бесплатную свалку и за сбор мусора нужно платить деньги. Я тоже сторонник того, что плата за сбор и вывоз завышена и нужно ее менять. Но и населению пора уже изменить свое отношение к вопросам утилизации бытовых отходов. А то ведь что получается: вывозить или складировать на своей усадьбе мусор не хотят, и часто можно наблюдать картину, когда выливают ведро с помоями или высыпают золу, в которую подмешаны шкурки-гвоздики, на проезжую часть или просто выставляют пакеты с мусором на пути следования.

Недавно я встретился с представителями компании, которая взяла в аренду районный полигон твердых и жидких бытовых отходов, поинтересовался, как они планируют организовать работу. Скажу одно, что организация заинтересована, чтобы как можно больше мусора попадало на свалку, где планируется переработка. Подробной информацией не владею, но представитель кампании рассказал, что будут договариваться о совместной работе со сборщиками мусора.

Немало беспокойства вызывает перекресток рядом с колледжем, где нередко большое скопление учащихся. Видимость при повороте у транспортного средства плохая. Я обращался к председателю комиссии по безопасности движения В.В. Журавлеву с просьбой рассмотреть вопрос об установке знака ограничения скорости. Также здесь необходимо восстановить освещение, повесить фонарь, и В.У. Бердников обещал решить этот вопрос.

Не менее важным, чем состояние дорог и благоустройство территорий, является вопрос водоснабжения. Рядом с главным корпусом АГППК (ул. Рабочая) установлена колонка, которая сегодня является бесхозной. Колонка периодически ломается, трасса проходит по территории колледжа. Сегодня решаем вопрос об узаконивании данной водоразборной колонки, ремонте за счет бюджета сельской администрации. Нет полной ясности, что делать с бродячими собаками, доставляющими населению массу неудобств.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.