В следующий год – с новым бюджетом и новым Уставом

23 декабря состоялась сессия районного Совета депутатов, на которой было рассмотрено больше 20 вопросов. Правда, 12 из них были однотипными – о внесении изменений в решения о нормативах градостроительного проектирования в районе и сельсоветах. Их рассмотрели «оптом», тем более что изменения не затрагивают сути нормативов, а касаются только наименований строительных правил.

Депутаты приняли Устав муниципального образования Троицкий район в новой редакции. Утвердили прогнозный план приватизации (продажи) муниципального имущества на ближайшие годы. Так, на торгах будут продаваться здания интерната и кабинета машиноведения в поселке Гордеевском, здание незадействованного ФАПа в Хайрюзовке, здания детских садов в Петровке и Новоеловке, здание ремонтной мастерской в Клюквенном с земельными участками.

Районный Совет согласовал списание безнадежной к взысканию задолженности по платежам в районный бюджет нескольких арендаторов на общую сумму 162 тысячи 460 рублей, внес изменения в решение о бюджете текущего года, принял отчет об исполнении бюджета за девять месяцев, а также принял решение о доплатах к пенсиям тем, кто имеет большой стаж работы в качестве муниципального служащего.

На сессии принято решение о районном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. С докладом выступила заместитель главы администрации района, председатель комитета по финансам Е.А. Вишнякова. Вопросов по бюджету у депутатов не было, но они обратили внимание администрации и коллег на некоторые острые вопросы, так или иначе касающиеся бюджетных трат. Так, А.Г. Вовченко говорил о том, что в районе образовалась «черная дыра» — МУП ЖКУ, долги которого за два с лишним года составили более 17 миллионов рублей. Есть претензии к директору предприятия, который предпочитает работать «на удаленке, но получает зарплату». Алексей Григорьевич обозначил также ставшую «долгоиграющей» тему газификации поселков Октябрьского и Гордеевского, где в 28 квартирах больше пяти лет назад установили газовые котлы, но газа люди так и не дождались.

-Получается, закопали бюджетные деньги, газопровод проведен, а газа нет несколько лет. И что людям отвечать? – говорил А.Г. Вовченко.

Исполняющий обязанности главы района В.В. Журавлев предложил обсудить   этот острый вопрос со всеми его нюансами вне сессии.

Решение о районном бюджете было принято единогласно. Кроме того, районный Совет дал согласие на принятие в муниципальную собственность трактора МТЗ, предназначенного для снегоочистки, который край передает в район. Вскоре трактор поступит в администрацию и будет передан МУП ЖКУ для выполнения работ по расчистке дорог.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.