Водоснабжение будет без ограничений?

26 августа состоялась очередная сессия депутатов Троицкого сельсовета. На повестке дня было четыре вопроса. Основной темой обсуждения стало предоставление муниципальной гарантии на сумму 525 тысяч рублей перед «Алтайкрайэнерго». Именно столько задолжали коммунальщики энергетикам за потребленную электроэнергию, в связи с чем вводилось ограничение подачи электроэнергии на скважины, а жители села испытывали неудобства с перебоями в водоснабжении.

Глава администрации Троицкого сельсовета В.У. Бердников рассказал депутатам о том, что тяжба с энергетиками длится почти два месяца:

-Энергетики настаивают на погашении долга, — говорил глава администрации, — они согласны, чтобы долг выплачивался постепенно до 1 мая, но при условии предоставления муниципальной гарантии. В Заводском была похожая ситуация, и там также пришлось давать муниципальную гарантию.

«Троицкие водопроводные сети» работают стабильно и с прибылью, руководство ТВС заверяет, что сможет расплатиться с энергетиками.

На сессию был приглашен руководитель «Коммунальщика» и «ТВС» А.А. Сысоев, который подтвердил слова В.У. Бердникова и сообщил, что задолженность потребителей гораздо выше долга коммунальщиков перед энергетиками.

У депутатов к руководителю коммунальных организаций вопросов было очень много. Народным избранникам хотелось знать, как работают коммунальщики с должниками, какие практические меры к ним применяют и насколько это действенно, и почему, в конце концов, не отключают от водоснабжения должников по примеру энергетиков и связистов.

-Отключили бы несколько злостных неплательщиков – и другие бы сразу пошли платить, — говорили депутаты. — Те, у кого водопровод заведен в дом, привыкли им пользоваться и под угрозой отключения быстро бы рассчитались за воду, не желая носить воду из колонки. А с организациями еще проще: есть долг за воду – отключайте.

В итоге депутаты все же решили дать «добро» на муниципальную гарантию, но с оговоркой, что администрация сельсовета должна заключить договор с коммунальщиками о том, что они обязуются по графику выплачивать не только накопившийся долг, но и своевременно гасить текущие платежи.

Договор с энергетиками о муниципальной гарантии был заключен 30 августа. При соблюдении его сторонами ограничений электроснабжения скважин райцентра быть не должно.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.