Вопросы сельского уровня

19 января в Красноярах состоялась встреча главы района с жителями. Наверное, из-за мороза людей было не так уж много. В основном – работники социальной сферы села.

Сначала перед собравшимися выступил глава администрации Ереминского сельсовета В.И. Головин:

-В финансовом плане год для сельсовета был неплохой. «Великий Октябрь» стал платить налоги. На 80 тысяч рублей сделали ямочный ремонт дорог. Но этого мало, поговорили с сельхозпроизводителями, и каждый из них  выделил по 15 тысяч рублей, за исключением пока «Великого Октября». Весной продолжим ремонт улиц.

На кладбище отремонтировали 259 метров ограды, сделали ворота, весной их установим.

На сессии депутаты предлагали сделать уличное освещение. Будем решать этот вопрос.

14 тысяч рублей заплатили за очистку свалки. Мусор валят где и как попало, зачастую это как раз те, кто больше всего возмущается беспорядком.

Изготовили дорожные знаки «Осторожно: дети!», «Максимальная скорость движения – 20 км/час», «Автобусная остановка». Планируем сделать в Еремине автобусную остановку, в основном для детей, которые ждут школьный автобус. Администрация района выделила средства на приобретение сетки для хоккейной коробки, которая уже смонтирована.

В селе есть проблема с сотовой связью, и все об этом знают. Куда мы только не обращались и кому только не писали письма. Недавно пришел ответ, что в этом году в селе установят вышку «Мегафона».

Вопросов у односельчан к В.И. Головину не было.

О проделанной работе и перспективных планах рассказал глава района О.В. Чигирев:

-Сегодня я с уверенностью могу сказать, что все три последних года мы работали в правильном направлении. Если в крае есть всем известная губернаторская программа «75×75», приуроченная к 75-летию Алтайского края, то в нашем районе своя программа – «38×38». 38 объектов в 38 селах. У каждого своя стоимость, есть объекты, в которые вложено 200-300 тысяч рублей, а есть объекты стоимостью в миллионы.

За последние годы в районе построено пять деревянных, добротных мостов. На очереди – ельцовская дамба, мосты в Хайрюзовке и Горновом.

Планируем ремонтировать ряд школ, в одном из детских садов райцентра скоро запустят газовую котельную. Объявляем конкурс на ремонт кровли в вашем детском саду, деньги предусмотрены. Документы на устранение аварийности в Красноярской школе отправлены в Москву.

В центральной зоне края наш район в этом году по урожайности занял первое место. Появились доярки и хозяйства, которые на одну корову надаивают 4000 кг молока. За прошлый год сельхозпроизводители района приобрели техники на 350 миллионов рублей, с начала текущего года купили уже на 200 миллионов.

У нас половину района занимают леса, и в лесных селах проблем много. За лес, который растет на территории нашего района, бюджет не получает ни копейки. Надеюсь, что скоро все изменится. В ближайшем будущем ряд полномочий будет передан на местный уровень, будем надеяться, что это коснется полномочий в отношении лесных угодий.

На сегодня в районе работают три лесоарендатора. Один из них в Боровлянке завершает работу в новой участковой больнице, мы ее передадим краю. ООО «Альфа» подготовило площадку под строительство цеха в Заводском, с этим лесоарендатором по Загайнову нашли общий язык, сейчас там работает 76 человек, заработная плата от 4,5 тысячи у истопника до 53 тысяч у тракториста, работающего на современной технике, в Озеро-Петровском стали платить зарплату вовремя.

Радует то, что я не все из осуществленного могу вспомнить потому, что делается очень много. В основном я говорил о позитиве, но есть и больные вопросы.

Один из них – о развитии учреждений культуры – тут же и прозвучал.

-Положение культуры знаю, — сказал О.В. Чигирев. – В районе нет ни одного объекта культуры, который не требовал бы ремонта. Но, думаю, нам надо сначала о развитии производства думать, а к культуре пересматривать подход. Например, иметь в библиотеке только полки с книгами при современных технологиях – мало…

Зам. главы администрации района по социальным вопросам В.М. Шаров дополнил:

-У нас работала и работает программа «Культура», в большинстве районов и этого нет. С 1 января изменился принцип расчета заработной платы работников культуры, и она увеличилась на 20%.

Люди поинтересовались, будет ли в селе методист по спорту. Глава района ответил, что подходящий человек есть, и вопрос будет решен. Об ответственности за условия труда, в которых приходится работать людям (речь зашла о животноводах), говорил В.М. Шаров:

-Отдел по труду реагирует на  все заявления относительно нарушения прав работников. Штрафы в этом году за несоблюдение надлежащих условий труда будут большие, это должно заставить руководителей задуматься.

Кроме того, жителей интересовали вопросы о цифровом телевидении, перспективе газификации села.

-Строительно-монтажные работы по вышкам цифрового телевидения закончены, остается настройка оборудования, – сказал О.В. Чигирев. —  Что касается газификации, есть шанс газифицироваться от газопровода «Алтай», от которого пойдут ответвления на степные села. В прошлом году мы подготовили для этого документы. Проект делает питерский «Газпром», строительство газопровода запланировано на 2013-2014 годы, но документально это пока не подтверждено.

Андрей ТИМОХИН.

20 января день главы района состоялся в Горновом

До начала сельского схода специалисты вели прием граждан, а В.М. Шаров, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, и А.С. Тупикин, председатель комитета по образованию, побывали в школе, посмотрели, как идет работа по отделке теплых туалетов, и пообщались с учителями.

А.С. Тупикин отметил, что в связи с модернизацией системы образования повышается заработная плата учителей. Так, в Горновской школе средняя зарплата учителя в декабре прошлого года составила около 13 тыс. рублей, и это ниже, чем средняя по другим школам района.

-Меньше зарплаты только в малокомплектных школах, — сказал А.С. Тупикин. – У вас учится 69 человек. Так как теперь подушевое финансирование, радует, что с сентября прибавилось четыре ученика, но нужно больше участвовать в олимпиадах и мероприятиях, в том числе по линии ДЮЦ.

Учителя пожаловались на отсутствие транспорта, чтобы возить детей в район на мероприятия и олимпиады.

-У многих школ нет своего транспорта, но они все же приезжают, с кем-то договариваются, — убкждал учителей А.С. Тупикин.

Важный вопрос для школы: можно ли проводить ЕГЭ на месте. А.С. Тупикин пояснил:

-ЕГЭ мы сдаем практически хуже всех в крае, и однозначно нельзя проводить экзамен в каждой школе. Может быть, чтобы не ездить в район, мы объединим ваш куст и перенесем сдачу ЕГЭ в Ельцовскую школу, но в любом случае добросовестнее готовьте выпускников к ЕГЭ.

Есть и хорошие новости. В школе обустроены теплые туалеты, появились принтер, спортинвентарь, мебель. В этом году планируется замена старых деревянных окон на пластиковые.

Об этом говорил и глава района на встрече с жителями, которых в клубе собралось немного. Он рассказал в целом о ситуации в районе и о планах на текущий год.

Жители села пожаловались на низкое напряжение в электросети. Глава района взял этот вопрос на заметку.

Спрашивали, будет ли в селе газ.

О.В. Чигирев пояснил:

-Есть два варианта газификации Горнового. Первый – тянуть ветку от Троицкого, и второй, более приемлемый, – от газопровода на Китай, который будут прокладывать в 2013-2014 годах.

-Ходят разговоры, — беспокоились жители, — что у нас могут закрыть отделение Сбербанка. Как нам быть?

-К сожалению, это не в нашем ведении, но мы в головной офис Сбербанка направили несколько писем с просьбами о том, чтобы в селах оставили отделения.

Местные жители говорили и о том, что в селе практически нет сотовой связи, телефонная тоже плохо работает, нет Интернета. О.В. Чигирев пообещал разобраться с этими проблемами.

-Почему в ФАПе в последнее время нет лекарств? – прозвучал следующий вопрос.

-Если вы замечали, то в начале года всегда есть перебои с поставкой лекарств в связи с проведением торгов, — говорит глава района. – Как только определятся поставщики, сразу все нормализуется.

Больная для села тема – транспортное сообщение:

-Из Троицкого в Горновое автобус отходит уже в 12 часов. Но до этого времени не успеваем сделать свои дела в райцентре. До обеда зачастую не попадаешь к врачу в больницу, и как нам быть?

-А у вас никто не хотел бы заняться этим бизнесом? Мне кажется, перевозка пассажиров – это выгодное дело, тем более что по пути до райцентра есть еще несколько сел, где, возможно, будут желающие уехать. Подумайте!

Волновал людей и вопрос выдачи справок: обязательно ли ехать за ними в Хайрюзовку?

О.В. Чигирев успокоил жителей:

-Все справки вы по-прежнему будете брать здесь.

Глава района представил всем собравшимся главу Хайрюзовского сельсовета М.П. Августова.

С.А. Музгин, бывший глава сельсовета, а теперь староста села, обратился с просьбой:

-В прошлом году мы получили пожарную машину, для которой нужен теплый гараж. У нас есть здание, и чтобы из него сделать гараж, нужно все юридически оформить, помогите в этом вопросе.

Глава района пообещал посодействовать в решении этой проблемы.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.