Жить по средствам, которых не хватает…

Сергей Александрович Королев работает главой Загайновского сельсовета два десятка лет.

-Повидал за это время и относительно хорошие времена для села, и не очень, — говорит он, — сейчас много разговоров об оптимизации расходов и об объединении сельсоветов. Мое мнение таково (а наш разговор состоялся до сессии сельских депутатов, где решался вопрос объединения с Беловским): если бы у нас МУПы были сильные и работали хорошо, то я бы возражал против объединения. Считаю, что какая-никакая власть должна быть на местах. Кому нужны проблемы загайновских пенсионеров, кроме нас? Водопроводным сетям уже очень много лет, и они еще ни разу практически капитально не ремонтировались. То же касается и расчистки дорог в зимнее время. У нас нет возможности чистить их после каждого бурана. Мы имеем собственных доходов около 100 тыс. рублей. Естественно, этих денег не хватает даже на самые необходимые нужды села. Но я как глава стараюсь не влезать в долги, а жить по средствам, потому что знаю, что отдавать мне будет нечем.

По 131-му закону о местном самоуправлении у нас полномочий и функций очень много, но на деле мы выполняем три-четыре пункта от общего списка, так как нет финансов. Прошлым летом хорошо поработали на благоустройстве села, для этих целей были выделены средства через ЦЗН. Вырубили большую часть кустарников, которые затягивают село, и благоустроили кладбище. Следим за сохранностью памятников воинам Великой Отечественной войны и гражданской войны. Каждый год стараемся их облагородить, подкрасить.

Есть еще одна проблема – автобусное сообщение с райцентром. Рейсовый транспорт ходит через Загайново раз в неделю из Многоозерного, и, бывает, мест для наших пассажиров нет.

29 марта состоялась сессия депутатов Загайновского сельсовета. Она прошла с участием главы района О.В. Чигирева. В числе прочих вопросов рассматривался и вопрос объединения Загайновского и Беловского сельсоветов. Все семь депутатов единогласно проголосовали за объединение.

Наталья Заболотина.

Наша справка. На 1 января 2010 г. в с. Загайново проживало 473 человека. Из них 188 пенсионеров и 26 детей дошкольного возраста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.