Более 200 заявок подано в Алтайском крае на конкурс по проекту поддержки местных инициатив на 2019 год

В настоящий момент на официальном сайте Проекта поддержки местных инициатив Алтайского края зарегистрировано более 200 заявок от 45 муниципальных районов и двух городских округов региона. Это как абсолютно новые проекты, так и продолжение проектов, реализованных в 2017-2018 годах. Напомним, что подать заявку можно до 1 декабря 2018 года.

Проект поддержки местных инициатив предоставляет жителям возможность самим выбирать объект благоустройства, объем софинансирования и трудового вклада в реализацию проекта со своей стороны, контролировать ход выполнения работ и участвовать в приемке результатов.

Правила, формы документов для участников конкурсного отбора, рекомендации, лучшие практики и другие материалы по Проекту поддержки местных инициатив размещены на сайте алтайпредлагай.рф в разделе «Документы». По вопросам оформления заявок обращаться по электронной почте init@fin22.ru или по телефону (3852) 29-83-50.

Справка: В 2017 — 2018 годах по итогам конкурсного отбора в Алтайском крае из 338 поданных на конкурс муниципалитетами проектов победителями стали 240, они набрали наибольшее количество баллов. В рамках проекта были обустроены детские и спортивные площадки, объекты культуры, освещения, водоснабжения, ЖКХ, мемориалы Славы, дороги, места отдыха. Общая стоимость работ составляет 231,4 миллиона рублей, в том числе 141,7 миллиона рублей (61%) — средства краевого бюджета, 51,2 миллиона рублей (22%) — средства местных бюджетов, 19,5 миллиона рублей (9%) собрали жители и 19 миллионов рублей (8%) — предприниматели.

Губернатор Виктор Томенко: Из 67 федеральных проектов Алтайский край примет участие минимум в 52

Об этом Губернатор Алтайского края Виктор Томенко заявил по итогам участия в расширенном заседании президиума Государственного совета, который состоялся 23 ноября в Ялте.

Президент страны Владимир Путин в неформальной обстановке обсудил с главами регионов задачи по повышению качества жизни людей в территориях. По словам главы государства, реализация Указа от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» должна быть выражена «в конкретных результатах». «Нам нужно, чтобы люди увидели эти изменения реально, не на бумаге, не в отчетах. Модное такое выражение есть — «средняя температура по больнице». Вот нам среднее по больнице не нужно, нам нужны конкретные результаты, так, чтобы люди их увидели», — заявил Президент России Владимир Путин.

«Расширенное заседание президиума Госсовета проходило в необычном, обновленном формате, — отметил Виктор Томенко. — Была двухдневная работа рабочих групп, которые были созданы для того, чтобы подготовить предложения по реализации Указа Президента №204. В рабочие группы входили губернаторы, члены Правительства и эксперты. По каждому из 12 национальных приоритетов мы вырабатывали показатели, которые необходимо достигнуть, порядок реализации тех или иных мероприятий, доведения задач, стоящих перед страной, отдельными отраслями и регионами.

В настоящее время разработка всех национальных проектов находится в завершающей стадии. На расширенном заседании президиума Госсовета с предложениями и рекомендациями выступали руководители рабочих групп. Эти предложения вошли в перечень поручений, которые подпишет Президент. Все это позволит нам выстроить работу по реализации национальных приоритетов».

В расширенном заседании президиума Госсовета приняли участие 36 из 85 российских губернаторов.

Виктор Томенко принимал участие в работе подгруппы, которая занималась тремя национальными приоритетами, связанными с экономикой: производительностью труда и поддержкой занятости, малым и средним предпринимательством и поддержкой индивидуальной предпринимательской инициативы, международной кооперацией и экспортом.

«Наши соображения, которые вырабатывались под руководством вице-премьера Дмитрия Козака, с участием Министра экономического развития Максима Орешкина, ректора РАНХиГС Владимира Мау и группы губернаторов, были восприняты всеми участниками заседания и найдут свое отражение в итоговом документе», — прокомментировал Виктор Томенко.

Алтайский край из 67 федеральных проектов, реализация которых предусмотрена национальными приоритетами, примет участие как минимум в 52 и продолжит работу по возможному включению в другие проекты, подчеркнул Губернатор.

Официальный сайт органов власти Алтайского края www.altairegion22.ru.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.