Два проекта от района – в числе победителей

C 2016 года в Алтайском крае реализуется проект поддержки местных инициатив. В 2019 году на конкурс поступило 454 заявки от 59 муниципальных районов края и трех городов.

По решению губернатора Алтайского края В.П. Томенко и депутатов АКЗС максимальный размер субсидии на реализацию одного проекта увеличен с 700 тысяч рублей до миллиона рублей, а общий объем средств на поддержку местных инициатив в 2020 году – 250 миллионов рублей.

По итогам заседания конкурсной комиссии победителями признано 368 проектов от 56 муниципальных районов и двух городских округов края. В их числе – проекты, подготовленные администрациями Троицкого и Гордеевского сельсоветов с участием жителей. Общая стоимость проекта по ремонту спорткомплекса «Факел» в райцентре – 1 миллион 397 тысяч 904 рубля, по ремонту дорог в поселке Октябрьском – 1 миллион 176 тысяч 444 рубля. Два других проекта от нашего района, к сожалению, не вошли в число победителей конкурсного отбора – проекты устройства уличного освещения села Белого и обустройства детской площадки в Боровлянке. Проекту, подготовленному Кипешинской администрацией, не хватило всего полбалла. Как пояснила секретарь администрации сельсовета Т.С. Уракова, в целом документы подготовили в полном объеме, выполнили условия подготовки заявки, но, как оказалось, недочетом стало то, что не разместили баннер в зале, где проходило собрание жителей.

Не хватило баллов и Боровлянке. Глава сельсовета В.Е. Фомин считает, что, судя по количеству заявок, поданных для конкурсного отбора, суммы, выделенной из краевого бюджета на поддержку местных инициатив, недостаточно.

-Нам не хватило баллов из-за того, что мы не предоставили видеозапись общего собрания жителей, — пояснил Владимир Егорович. – Хотя все, что требовалось, сделали на сто процентов. Вообще-то существующая система подготовки заявки требует немалых усилий, проведения организационных мероприятий, сбора большого количества бумаг, финансовых вложений, а вот положительный результат не гарантирован. Считаю, что это неправильно, ведь мы потратили десятки тысяч рублей бюджетных средств на изготовление сметы, ее экспертизу, провели большую работу с жителями села, предпринимателями, заручились их поддержкой. Трудно объяснить людям, что результат отрицательный, ведь все надеялись, что в нашем селе появится современная детская площадка. Чтобы войти в другую программу, нужно готовить документы заново, в том числе заказывать смету, ее экспертизу и оплачивать эти услуги. Снова расходы… Не говоря уже о других мероприятиях. Но участвовать в государственных программах надо, на сегодня это возможность получить дополнительное финансирование для строительства социальных объектов. Мы сами многое можем сделать, будь на то добрая воля представителей бизнеса и неравнодушных жителей. Сумели же мы, не дождавшись поддержки края, своими силами достойно обустроить мемориал памяти воинов Великой Отечественной войны. Но хотелось бы, чтобы федеральный центр больше внимания уделял селам, которые в этом внимании нуждаются.

Подготовила Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.