Мы вместе!

Идея принять участие в проекте поддержки местных инициатив всколыхнула село Горновое. Люди, которые больше времени старались проводить в уединении, дома или на огороде, почувствовали потребность в общении и обсуждении предложенных направлений. Горновчане заполняли опросные листы, понимая важность участия в проекте, потому что это хорошая возможность помочь своему селу и, возможно, изменить его внешний облик. Опросные листы были заполнены практически всеми жителями села. Эта акция показала готовность горновчан принять участие в проекте ППМИ и внести свой посильный вклад. Развешивая объявления о проведении собрания жителей, активисты не сомневались, что люди придут, ведь они любят свое родное село. Ограничение касалось лишь людей преклонного возраста, но и они имели возможность выразить свое мнение при заполнении опросных листов.

Собрание жителей села по выбору направления для участия в ППМИ состоялось 23 июля. Проводить его пришлось на свежем воздухе с учетом всех мер предосторожности. Вел собрание глава администрации Хайрюзовского сельсовета Н.В. Камчатный. Он пояснил некоторые моменты, связанные с участием в краевом конкурсе. Собрание, на котором присутствовало 69 человек, получилось очень эмоциональным. И неудивительно – в селе действительно много проблем, требующих незамедлительного решения. Были высказаны предложения по ремонту участка дороги, улучшению водоснабжения, строительству спортивной площадки возле школы, обустройству территории вокруг памятника односельчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Обсуждение было активным, но все решило голосование. За улучшение водоснабжения проголосовало три человека, за возведение спортивной площадки – семь, за ремонт дороги по улице Шевченко – два человека. Подавляющим большинством голосов для реализации был выбран проект, предусматривающий обустройство территории возле памятника и возведение мемориальных плит с фамилиями горновчан, защищавших Родину на фронтах Великой Отечественной войны.

Это действительно важно, потому что время безжалостно стирает не только даты, но и имена героев. Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане знали героев своей семьи, своего села, своей страны. Планируется не только установить мемориальные плиты, но и уложить на территории вокруг памятника брусчатку, поставить скамеечки. Список участников войны, в котором на сегодняшний день 328 фамилий, размещен на информационном стенде в здании администрации села. Горновое до войны было большим селом. Но позже многие переехали в другие места. Если у кого-то из жителей района возникнет вопрос по поводу включения родственника – участника войны в этот список, можно позвонить по телефонам: 36-3-30 (администрация), 36-3-43, 8-961-995-62-85 (Г.И. Фрянова). Горновчане со всеми вопросами и предложениями могут обратиться к любому члену инициативной группы, которая была избрана на собрании жителей села Горнового в количестве 16 человек. Работа продолжается.

Г. Фрянова, член инициативной группы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.