Первый опыт

Муни­ципалитеты нашего райо­на собираются принять участие в проекте поддержки местных инициатив. Напомним, за не­сколько последних лет благодаря поддержке из краевого бюджета и собранным на местах средствам в райцентре были обустроены детская спортивная площадка, детская библиотека, ДШИ. В прошлом году по этой программе Хайрюзовский сельсовет обустроил мемориал памяти и славы в селе Ельцовка.

Глава администрации Хайрюзовского сельсовета Н.В. Камчатный считает:

-Участие в проекте помогает решить многие проблемы, связан­ные с благоустройством сел. На эти цели из краевого бюджета выделяется субсидия (не более одного миллиона рублей). Получить ее смогут поселения, выигравшие в конкурсе. Для победы в проекте на следующий год уже в текущем году необходи­мо выполнить ряд условий. На стадии подготовки население принимает непосредственное участие в выборе объекта.

Обязательным условием является финансовое участие. В рамках проекта установлены минимальные пороги софинансирования: со стороны местного бюджета – 10% и населения – не менее 5%. Сбор средств начинается после победы в конкурсном отборе.

Жители Хайрюзовки решили принять участие в проек­те поддержки местных инициатив. Здесь уже прошло собрание, на котором абсолютным большинством голосов решили, что необходимо отремонтировать памятник павшим в годы Великой Отечественной войны.

И.Л. Анохина, одна из инициативных жительниц, рассказала:

-Да, в селе много злободневных проблем. Но на собрании мы решили провести ремонт памятника, поскольку он того требует. Памятник растрескался в нескольких местах, с постамента огромными пластами отваливается штукатурка. Уже давно утрачены барельефы звезд и лавровых ветвей. Мемориальные доски полопались, на именах героев – сколы, некоторые фамилии не читаются. Список погибших на полях сражений неполный, многие фамилии не были занесены на мемориальные доски. В нашем селе уже не осталось в живых участников войны, но мы должны беречь память о подвиге народа, о подвиге односельчан. В случае победы в конкурсном отборе по проекту поддержки местных инициатив польза будет несомненна. Участие в проекте поможет объединить в совместной деятельности население и даст шанс на реализацию новых идей. Первый опыт поможет нам понять, сможем ли мы все вместе решать и другие проблемы нашего села.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.