Почему бы не поучаствовать?..

Инициативная группа жителей с. Белого предложила администрации Кипешинского сельсовета принять участие в проекте местных инициатив по организации уличного освещения села. Срок подачи заявок продлен до 16 декабря, и соответствующая работа ведется. Инициативная группа и администрация сельсовета составили опросные листы, которые должны заполнить около 50 жителей села Белого, это одно из условий программы – в опросе должно принять участие не менее 10% населения, при этом жители предварительно выбирают объект, который считают наиболее важным для села. Тот же самый вопрос будет обсуждаться на итоговом собрании, где жители большинством голосов примут решение, какой именно объект выбрать. И тогда уже администрация сельсовета подаст заявку на участие в проекте местных инициатив. В 2020 году субсидия из краевого бюджета увеличится до одного миллиона рублей. Победить в конкурсе можно только при активном участии населения. Свою заинтересованность население выражает, не только выбирая объект, но и софинансируя работы. На долю населения, предпринимателей и организаций приходится не менее 5% средств от общей сметной стоимости проекта.

-Участие населения в проекте местных инициатив считаю нужным для села. Освещение улиц – это затратное мероприятие, и выделить средства из местного бюджета просто невозможно. Если есть такая программа, почему бы не поучаствовать? Будем пробовать, – говорит глава сельсовета С.В. Гроо.

Стоит заметить, что жители могут выбрать любой, по их мнению, общественно значимый объект. Так, на днях в администрацию поступило еще одно предложение от другой инициативной группы, которая предлагает благоустройство детской площадки. Решение будет принято на итоговом собрании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.