Пора действовать!

Наш район начал участвовать в проекте местных инициатив с 2017 года. Благодаря поддержке населения, коллективам организаций и предпринимателям успешно был реализован проект, заявленный администрацией Троицкого сельсовета, и на улице Чапаева появилась современная детская площадка. В прошлом году администрация района вошла в число победителей конкурса поддержки местных инициатив. За счет краевых и районных средств, а также вложений жителей райцентра был проведен частичный ремонт ДШИ. Кроме того, в прошлом году в конкурсе успешно принял участие и Ереминский сельсовет, и на средства по проекту поддержки местных инициатив был выполнен выборочный ремонт дорог в Красноярах. В этом году благодаря победе в конкурсе проектов местных инициатив Троицкий сельсовет реализовал заявку жителей райцентра, и была отремонтирована детская библиотека. А Хайрюзовский сельсовет благодаря конкурсу и активности ельцовских жителей поставил на территории Ельцовской школы памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На днях стало известно, что появилась еще одна инициативная группа жителей, предложивших администрации Троицкого сельсовета вновь принять участие в проекте.

Секретарь администрации Троицкого сельсовета А.И. Кох рассказывает:

-Группа жителей райцентра предлагает нам принять участие в проекте местных инициатив и провести наружные работы по ремонту спорткомплекса «Факел», который располагается в центре села. Напомню, что срок подачи заявок – до 1 декабря. С инициативной группой мы составили опросные листы, которые должны заполнить около тысячи жителей Троицкого. Это одно из условий программы – в опросе должно принять участие не менее 10% населения, при этом жители предварительно выбирают объект, который считают наиболее важным для села. Тот же самый вопрос будет обсуждаться на общем итоговом собрании в середине ноября, где жители большинством голосов примут решение, какой именно объект выбрать. И тогда уже сельская администрация подаст заявку на участие в проекте местных инициатив. В 2020 году субсидия из краевого бюджета увеличится до одного миллиона рублей. Победить в конкурсе возможно только при активном участии жителей. Свое отношение к этому вопросу и свою заинтересованность население выражает, не только выбирая объект, но и участвуя в софинансировании. На долю населения, предпринимателей и организаций приходится не менее 5% средств от общей сметной стоимости проекта. В свою очередь, администрация села готова вложить средства в софинансирование.

«Факел», по мнению инициативной группы, в которую вошли представители администрации села и районного отделения Союза пенсионеров, является как раз тем учреждением, которое называют социально значимым. Его постоянно посещает более двухсот человек. Здесь проходят спортивные соревнования – как районного масштаба, так и отборочные на краевые игры. Если на внутреннюю отделку сельская администрация еще может выделять средства, то на наружный ремонт, для которого нужны большие вложения, денег нет.

Члены инициативной группы во главе с инструктором-методистом спорткомплекса «Факел» С.В. Киреевым говорят:

-Мы видим, как и все жители района, а также гости, что центр села преображается. Троицкий сельсовет ведет планомерное благоустройство. Рядом с «Факелом» установили красивую уличную сцену, и рядом с ней спорткомплекс выглядит не очень презентабельно. Он находится в центре села и сразу бросается в глаза. Если лицевая часть еще хоть как-то обшита, то боковые стены обшарпанные. Хотелось бы, чтобы его внешний вид стал красивым со всех сторон. А с приходом холодов мы на себе ощутили, что здание необходимо еще и утеплить. Несмотря на горячие батареи, холод все равно проникает в помещения. Мы очень надеемся, что наше предложение по наружному ремонту «Факела» поддержат жители села.

-Участие населения в проекте местных инициатив невозможно переоценить, – говорит глава администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых. — Так как мы уже не первый год участвуем в конкурсе, причем небезуспешно, то хотелось бы воспользоваться возможностью и отремонтировать спортивный комплекс «Факел». Успех этого дела во многом зависит от поддержки жителей села Троицкого. Пока рано говорить о стоимости проекта, предварительно необходимо заручиться поддержкой населения.

Объективно говоря, жители села могут выбрать любой объект, по их мнению, общественно значимый.

Так, на днях в администрацию Троицкого сельсовета поступило предложение от другой инициативной группы, которая предлагает продолжить благоустройство детской площадки на улице Садовой. Если у жителей села есть еще какие-то предложения, то в сельсовете обязательно примут их заявку.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.