Урок мужества в знаменательный день

76 лет минуло с начала Великой Отечественной войны, а родимая земля все отдает и отдает тяжкие свидетельства ее – останки погибших героев, ржавую технику и боеприпасы. Война в нашей памяти и в нашей скорби. 8 октября в селе Белом состоялось перезахоронение останков солдата, рядового Василия Ермакова. Он служил в 233-й стрелковой дивизии и, 

как определили поисковики, погиб 19 сентября 1942 года.
В районном краеведческом музее в этот знаменательный день прошел урок мужества «Память нашу не стереть годами». Студенты техникума и учащиеся 11 класса ТСШ №1 вспомнили Героев Советского Союза из Троицкого района: В.С. Кащееву, Н.М. Гаврилина, Н.М. Марчукова, И.И. Самохвалова, Д.В. Супонина, Я.Ф. Фефелова, А.С. Савельева, В.П. Елютина.

С каждым годом все сложнее отыскивать останки героев Великой Отечественной войны. Увеличивается слой грунта, ощущается недостаток архивных документов, отсутствует специальная техника, не хватает средств на проведение поисковых работ и организацию перезахоронения. Об участниках поискового движения ребята посмотрели фильм, увидели, какая это трудная работа. С ранней весны до поздней осени своим подвижническим трудом поисковики возвращают из забвения новые и новые имена.

В этот день музей стал местом, где почтили память всех героев Великой Отечественной войны, афганской и чеченской войн. И ребята уходили с мыслями, что они воевали за то, чтобы мы могли сегодня свободно жить на нашей земле, за наше с вами будущее.

Е. Семеняко, зам.директора ТМКЦ по музейной работе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.