Вернулся через 80 лет…

8 октября в Барнауле на мемориале Славы состоялась церемония передачи родственникам личных вещей и останков красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны: Николая Филипповича Овсянникова из Змеиногорского района, Егора Назаровича Тягунова из Третьяковского района и Василия Ивановича Ермакова из Троицкого района. В церемонии принимала участие делегация от нашего района: и.о. начальника комитета по социальной политике А.В. Пестова, начальник отдела по культуре Т.Н. Машкина, военный комиссар Зонального и Троицкого районов М.И. Моисеенко, ветераны боевых действий, юнармейцы. После митинга они доставили останки бойца в Белое.

В этот день у памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в центре села можно было видеть не только родственников и односельчан Василия Ивановича, но и жителей других населенных пунктов. Прибыла в Белое и большая делегация из райцентра. Все они собрались здесь, чтобы встретить и проводить в последний путь бойца Красной Армии, 80 лет назад покинувшего место, где по-прежнему живут его родные, внуки и правнуки, ради светлого будущего которых он сложил голову вдали от родного дома.

Василий Иванович Ермаков родился в 1902 году в селе Белом. В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии был призван Троицким районным военным комиссариатом, служил в 233-й стрелковой дивизии. Погиб 19 сентября 1942 года в бою под Сталинградом. Останки нашего земляка были обнаружены 26 апреля этого года в районе железнодорожного разъезда «564-й километр» на территории Самофаловского сельского поселения Городищенского района Волгоградской области бойцами поискового отряда «Разведка» из Волгограда. При раскопках у погибшего бойца поисковики обнаружили медальон-футляр и по бланку, спрятанному внутри, узнали, кому принадлежат останки.

Перед началом траурной церемонии в Белом урну с останками бойца торжественно пронесли по «живому коридору» к памятнику, где уже занял свое место почетный караул. Специально для участия в церемонии были приглашены военнослужащие 35-й ракетной дивизии из ЗАТО Сибирский – духовой оркестр и салютная группа.

«Война не закончена, пока не похоронен последний солдат» – с этой фразы великого русского полководца Александра Суворова начался траурный митинг, посвященный памяти Василия Ивановича Ермакова. Пропавших без вести на той великой войне осталось более четырех миллионов. Каждый год поисковики находят тысячи погибших, но не похороненных солдат и с почестями предают их останки земле. Если руководствоваться этой крылатой суворовской фразой, Великая Отечественная война закончится только через 500 лет…

Во время митинга со словами благодарности к поисковикам и всем, кто вложил свою лепту в организацию захоронения Василия Ивановича, обратилась его внучка, Наталья Александровна Кокорева:

-Я даже не думала, что такое событие может произойти в нашем селе. Сегодня день одновременно и грустный, и радостный. Нашему родному человек не суждено было вернуться с фронта живым. И все-таки он вернулся спустя много лет после своей гибели, чтобы обрести вечный покой на родной земле. Спасибо, дорогие односельчане, за то, что вы пришли сегодня, чтобы проводить в последний путь нашего деда Василия Ивановича Ермакова.

Представитель поискового отряда «Подвиг» Андрей Русаков, сопровождавший останки красноармейца, передал его правнучке, Елене Андреевне Кокоревой, личные вещи бойца – медальон-футляр и находившийся в нем бланк.

После окончания митинга его участники отправились на сельское кладбище, где под залп орудий, с соблюдением всех воинских почестей предали земле останки бойца. Настоятель храма Святой Троицы Александр Жгунов отслужил панихиду по погибшему.

Тысячи поисковиков нашей страны ежегодно возвращают из небытия имена погибших и пропавших без вести, находят их родственников, чтобы передать им останки солдат для захоронения на малой родине. Из телефонного разговора с одним из бойцов поискового отряда «Разведка» родственники Ермакова узнали, что его останки нашли в окопе недалеко от деревни Кузьмичи, где в июле 1942 года было самое пекло Сталинградской битвы. Там же находились останки еще пяти человек, но опознать их не удалось, так как при них не было медальонов.

-Конечно, это важная работа, — говорит Наталья Александровна Кокорева, — но уже столько лет прошло. Если бы раньше его нашли, когда были живы его жена и дети, это была бы большая радость для них… Хотя и для нас, лично его не знавших, это большое событие. Его праправнук Александр Шипуля приехал сегодня с родителями из Бийска, ему 12 лет, и я думаю, что он этот день никогда не забудет.

Андрей Русаков, которому выпала честь сопровождать останки нашего земляка до места захоронения, рассказал, что вступил в поисковое движение России, учась в 8 классе. Сейчас он студент третьего курса университета и до сих пор участвует в работе школьного поискового отряда «Подвиг». И, конечно, помнит свою первую экспедицию в Ленинградскую область. 14-летних подростков не испугал изнурительный труд, как в моральном, так и в физическом плане. По словам самого Андрея, было тяжело, но каждый день он просыпался с энтузиазмом, чтобы снова взяться за работу.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.