Время учиться!

В 2020 году в Алтайском крае значительно расширятся возможности пройти профессиональное обучение и повысить свою квалификацию в рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение».

Одним из приоритетных направлений работы государственной службы занятости в текущем году стала реализация мер программы по профессиональному обучению и переподготовке граждан предпенсионного возраста. В рамках проекта предполагаются различные формы обучения – очная, заочная, с применением дистанционных образовательных технологий.

-Это дает возможность гражданам предпенсионного возраста приобретать новые и развивать имеющиеся компетенции и навыки, что, несомненно, повышает их ценность на рынке труда и помогает соответствовать современным кадровым нуждам работодателей, — говорит директор Центра занятости Елена Галахова. – Проект рассчитан до 2024 года. По итогам 2019 года в Алтайском крае прошли профессиональное обучение более 2000 граждан предпенсионного возраста. В Троицком районе прошли подготовку, переподготовку и повышение квалификации 27 человек, на эти цели затрачено более 370000 рублей.

Тройчане прошли обучение по таким направлениям, как менеджмент библиотечно-информационной деятельности, постановщик культурно-досуговых программ, социальная работа, оператор ЭВМ, оператор газовой котельной, дефектология, электрогазосварщик и другие. По словам Е.С. Галаховой, в 2019 году в основном участие в проекте приняли работодатели бюджетной сферы экономики, отстает реальный сектор, упуская возможность решить вопросы переподготовки работающих специалистов за счет бюджетных средств.

-Центр занятости населения района готов оказать помощь любому обратившемуся гражданину. Предпенсионеру, желающему пройти обучение или переобучиться, можно обратиться к нам как через своего работодателя, так и напрямую, — говорит Е.С. Галахова. – С 2020 года планируются существенные изменения в национальном проекте. Расширятся категории участников обучения по возрасту. В проекте смогут принять участие граждане в возрасте от 50 лет и старше. Кроме того, органы службы занятости начнут реализацию регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».

В рамках проекта предусмотрено профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.