Правовые последствия выплаты зарплаты в «конвертах»

Под заработной платой «в конвертах» принято понимать вознаграждение, выплачиваемое нанимателем работнику за выполненную работу, только в отличие от заработной платы в обычном понимании такое вознаграждение не оформляется документально и не учитывается бухгалтерией.

В результате в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием, ведомостями по выплате заработной платы и другими документами работник получает одну сумму, а на практике ему выплачивают другую, большую сумму.

Различают также выплату «обратных конвертов», когда гражданин фактически не работает, но получает заработную плату по документам, хотя на самом деле эту заработную плату получает другой человек. Однако такие действия менее распространены, хотя правовые последствия от них не менее опасны.

От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение.

Нередко, чтобы уклониться от социальных выплат, работодатель, пользуясь правовой неграмотностью работника, под видом трудового договора умышленно заключает договор гражданско-правового характера, на который не распространяются правила Трудового кодекса. Работник лишается пенсионных накоплений и всех тех выплат, которые идут из Фонда социального страхования, – за больничные листы, пособия по беременности и родам, уходу за ребенком.

Претензии, как правило, возникают, когда работник, завершив свой трудовой путь, начинает оформлять пенсию. Тут он  обнаруживает, что исчисляют ему пенсию лишь с тех сумм, за которые он расписывался в ведомости, а прочие крупные выплаты – не в счет.

Сегодня уже многие понимают, что кажущаяся выгода зарплаты в «конвертах» чревата последствиями.

К числу таких негативных последствий для работников, получающих заработную плату «в конвертах»,  относится лишение следующих социальных прав:

—        на получение налоговых вычетов: социальных (обучение, лечение), имущественных (покупка, продажа жилья);

—        на получение кредитов (целевых, ипотечных) в банке и товаров в кредит в магазине, а также возможности выступить поручителем для других граждан;

—        на достойное пенсионное обеспечение (в связи с минимальными отчислениями в Пенсионный фонд РФ);

—        на достойное медицинское обеспечение по «больничному листу» (в связи с минимальным размером официальной средней  зарплаты).

Работодателям необходимо  помнить о социальной ответственности перед населением. А для несознательных работодателей предусмотрены механизмы принудительного воздействия в виде привлечения к административной, налоговой, уголовной ответственности.

Вниманию  налогоплательщиков!

С 2011 года плательщикам земельного налога (организации и индивидуальные предприниматели) подавать расчеты по авансовым платежам в течение налогового периода не требуется, будут отчитываться один раз в год – декларация должна быть подана не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В течение налогового периода авансовые платежи по налогу подлежат уплате в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Для граждан – физических лиц, уплачивающих имущественные налоги (транспортный, земельный и налог на имущество физических лиц) по всем трем налогам будет приходить одно налоговое уведомление и уплачивать налоги можно будет в один срок – до 1 ноября (приказ ФНС РФ от 05.10.2010 г. №ММВ-7-11/479 «Об утверждении формы налогового уведомления»).

В 2011 г. налогоплательщики получат уведомления на уплату транспортного налога и земельного налога за 2010 г. по сроку уплаты 1 ноября 2011 г. Налог на имущество физических лиц за 2011 г. будет исчислен и направлен в адрес налогоплательщиков до 1 ноября 2012 г.

Налоговое уведомление формируется в зависимости от наличия у физических лиц объектов налогообложения по одному налогу или нескольким налогам, подлежащим уплате на основании налогового уведомления, в том числе за предыдущие налоговые периоды при перерасчете сумм налога.

В форме налогового уведомления отсутствуют печать и подпись должностного лица налогового органа, так как они в соответствии со ст.52 Налогового кодекса РФ к обязательным реквизитам не относятся.

Налоговое уведомление должно быть вручено налогоплательщикам не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты.

По всем  вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов можно обращаться:

 — по телефонам: в г. Новоалтайске  21-8-02, 21-6-23, 42-8-64 (код междугородней связи 8-38532);

                             в с. Троицкое 22-4-65;

 —  по адресам: г. Новоалтайск, ул. Анатолия,7, окно №5;

                         с. Троицкое, ул.Промышленная,10.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.