31 мая адвокатура России отмечала свой профессиональный праздник

Чтобы стать адвокатом, недостаточно иметь высшее юридическое образование. Закон об адвокатуре содержит перечень юридических специальностей, по одной из которых желающий стать адвокатом должен отработать не менее двух лет. После этого он сдает экзамен квалификационной комиссии, куда входят представители органов власти, судьи и адвокаты. По уровню сложности экзамены не уступают испытаниям для судей. В письменной части экзаменуемому могут, например, предложить составить исковое заявление. В устной – ответить на четыре вопроса из 750 возможных по различным отраслям права, и воспользоваться какой-либо литературой, и уж тем более – шпаргалкой, нельзя.

В случае успешной сдачи экзамена претендент принимает присягу, и с этого дня ему присваивается правовой статус адвоката. Экзаменуемого вносят в единый реестр, выдают ему удостоверение адвоката, и он получает право осуществлять адвокатскую деятельность.

Гарантировать положительный для клиента исход дела адвокат не может. Для случаев, когда адвокату не удалось отстоять интересы клиента, законодательством предусмотрено страхование адвокатской деятельности, если дело «не выгорело», то клиенту возмещаются деньги, выплаченные адвокату. Правда, на сегодня действие этой статьи приостановлено.

Степан Федорович Дремин, отработав шесть лет в прокуратуре, сдал экзамен, принял присягу и в 2008 году стал адвокатом.

Он уверен, что интересы клиента адвокат защитит лучше, чем кто-либо другой, не имеющий этого статуса:

-Адвокат дорожит своим статусом и не может себе позволить, например, не явиться в суд. Кроме того, что адвокат сдает экзамен, он еще обязан внести солидный взнос, а за грубое нарушение адвоката могут лишить статуса, поэтому вряд ли кто захочет делать такой взнос, а потом безответственно относиться к своей работе.

-То есть понятие «частный адвокат» относительно, есть начальство, которому клиент может пожаловаться?

-Понятие «частный адвокат» как таковое не существует. Есть статус «адвокат». В каждом субъекте Федерации есть адвокатская палата, функции и полномочия которой прописаны в законе об адвокатуре. Если на адвоката поступит обоснованная жалоба, его накажут, поэтому иметь дело с адвокатом надежнее, чем с человеком, не имеющим данного статуса.

-С какими проблемами чаще всего к вам обращаются люди?

-Много обращений по вопросам приватизации жилья. Бывает, что люди торопятся оформить документы и начинают со служб и организаций, которые занимаются составлением технической документации. То есть сначала делают план земельного участка, техпаспорт домовладения, а правоустанавливающего документа на руках не имеют.

Например, в колхозах было ведомственное жилье. Во время приватизации хозяйства стали от него избавляться, продавая или безвозмездно передавая его жильцам, при этом договоры, на основании которых это делалось, в БТИ не регистрировались. В результате документ есть, но он ненадлежащим образом оформлен. Сейчас право собственности регистрирует федеральная регистрационная служба. Гражданам приходится обращаться в суд, чтобы за ними признали право собственности на жилое помещение или земельный участок, и идут к адвокату, не имея правоустанавливающих документов. Таким образом, несколько человек, потратив деньги на техническую документацию, можно сказать, выбросили их на ветер. В подобных случаях, прежде чем начинать оформлять документы, лучше сначала проконсультироваться у адвоката.

Есть обращения по вопросам назначения пенсий. При трудоустройстве работодатель завел работнику трудовую книжку. Работник выработал льготный стаж и собрался на пенсию. Обратившись в Пенсионный фонд, узнает, что запись в трудовой книжке в его случае недействительна или не является достаточным основанием для назначения пенсии, и его направляют в архив, где ему говорят, что организация, в которой он работал, в свое время не сдала документы в архив на хранение, и тогда приходится решать вопрос через суд.

Страховые компании не всегда добросовестно исполняют свои обязательства по страхованию ответственности автовладельцев. Например, гражданин подает заявление, а оно теряется. В таких случаях лучше делать копию заявления с отметкой о принятых у вас документах.

-Что еще посоветуете нашим читателям?

-Сегодня все более-менее значимые юридические действия лучше документировать, если есть сомнения в чем-то, то лучше проконсультироваться у адвоката.

-Услуги адвоката платные, и не каждый может их оплатить. Я имею в виду малоимущих…

-В целях реализации прав граждан на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и законом Алтайского края «О порядке и условиях компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь отдельным категориям граждан в Алтайском крае» установлено, что гражданам РФ, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, одиноко проживающим гражданам, доходы которых ниже указанной величины, а также гражданам, проживающим в труднодоступных местностях Алтайского края, юридическая помощь оказывается бесплатно в следующих случаях:

-истцам – по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

-ветеранам Великой Отечественной войны – по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

-гражданам РФ – при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

-гражданам РФ, пострадавшим от политических репрессий, – по вопросам, связанным с реабилитацией.

Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Труднодоступными и отдаленными населенными пунктами в нашем районе считаются: Клюквенный, Куличье, Ленинский, Лесной, Раздольный, Уткуль, Вершинино, Озеро-Петровское, Талдинка, Тюмень, Уткино, Червянка, Южаково, ст. Вершинино. Все граждане, проживающие в данных населенных пунктах, независимо от наличия или отсутствия статуса малоимущих, имеют право на получение бесплатной юридической помощи в установленных законом случаях.

Для получения гражданами бесплатной юридической помощи необходимо подавать письменное заявление   адвокату адвокатского образования на территории района. Граждане, среднедушевой доход семей которых ниже прожиточного минимума, при подаче заявления представляют справку о среднедушевом доходе семьи или одиноко  проживающего гражданина, которая выдается органом социальной защиты населения.

Граждане, проживающие в труднодоступных местностях, при обращении в адвокатское образование с заявлением об оказании юридической помощи представляют только паспорт гражданина РФ.

В соответствующих случаях вышеуказанными категориями граждан дополнительно представляются: удостоверение ветерана Великой Отечественной войны; документы, подтверждающие основания назначения пенсий, пособий; удостоверение лица, признанного пострадавшим от политических репрессий; определение судьи о возбуждении гражданского дела в суде первой инстанции о взыскании алиментов, возмещение вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью.

Для приема граждан указанных категорий решением совета некоммерческой организации «Адвокатская палата Алтайского края» от 27.11.2009 г. отведено специальное время: с 9.00 до 12.00 в четвертую пятницу каждого месяца. Прием ведется по предварительной записи по адресу: с. Троицкое, ул. 60 лет Октября, 29. Т.т.8-963-572-76-10, 8-913-236-64-68.

-Спасибо за беседу.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.