80-летию края – масштабные мероприятия

25 марта отмечался День работника культуры.

В преддверии профессионального праздника председатель комитета по культуре Т.Н. Машкина рассказала нам о текущих делах и поделилась планами на ближайшее будущее:

-Напомню, что у нас 20 учреждений клубного типа и 17 библиотек, музей, детская школа искусств. Не буду скрывать, трудности есть, так как культура всегда финансировалась по остаточному принципу. А еще наша система претерпела ряд оптимизационных мероприятий, но жители тех сел, где закрыли дома досуга, не лишены возможности приобщиться к культурным мероприятиям района. Работники близлежащих учреждений культуры приезжают с концертами и в малые села на все традиционные праздники, отмечаемые в России.

-Этот год – год 80-летия Алтайского края. Проведение каких именно мероприятий планируется?

-Юбилей края – замечательная дата. В этом году в регионе пройдет ряд масштабных культурных акций, которые будут способствовать укреплению и развитию связей между территориями края, удовлетворению потребностей жителей городов и районов в качественном досуге. С марта по декабрь проводится марафон дней культуры муниципальных образований, который включает в себя серию официальных творческих мероприятий, осуществляемых с выездом в соседние районы. Общую организацию по реализации проекта осуществляет управление Алтайского края по культуре и архивному делу, на местах, в частности, у нас, – администрация района, комитет по культуре, так как наш район также примет участие в мероприятии. Планируются выезды наших артистов в четыре района: Первомайский – в апреле, Косихинский и Тогульский – в мае, Зональный – в октябре. Нам есть, что показать соседям. Это и ансамбли «Добрый вечер», «Тройчане», «Родник» и чтецы. Кроме того, мы подготовим выставки книг поэтов района, работ мастеров декоративно-прикладного творчества.

В этот же период гости из названных районов приедут к нам, чтобы наш зритель увидел их культурное богатство.

Кроме того, мы планируем провести в районе фестиваль художественного творчества «Талантами сияет Троицкий район». В рамках фестиваля состоится цикл мероприятий, таких, как смотр художественной самодеятельности жителей района, фотоконкурс, конкурс рисунков, выставка-ярмарка прикладного творчества.

-Наши творческие коллективы давно известны в крае. Мы знаем, что «Родник» не так давно выступал в Барнауле…

-Действительно, совсем недавно «Родник» выступал в ДК шинников. Уже несколько лет подряд в этом ДК проходят концерты композиторов края. «Родник» показал 12 номеров, причем музыку ко всем песням написал руководитель ансамбля Валерий Никифоров. Помимо наших артистов в мероприятии участвовали певцы из Тальменского и Советского районов, а также из Барнаула и Новоалтайска.

Два наших коллектива, «Родник» и «Тройчане», примут участие в серьезном творческом краевом фестивале имени Л.С. Калинкина в Смоленском районе. Здесь «Тройчане» попробуют защитить звание народного. Желаю им удачи!

Подготовила Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.