808 нарушений прав граждан зафиксировала районная прокуратура в 2018 году

 С конца октября 2018 года районную прокуратуру возглавил старший советник юстиции Сергей Владимирович Злобин. О себе он рассказывает:

-Родился я в Барнауле, по окончании Алтайского государственного университета начал свою работу следователем Алейской межрайонной прокуратуры, в то время, когда следствие и прокуратура были одним целым. Затем меня назначили заместителем прокурора, работал и в краевом аппарате, потом – прокурором в Заринске и в порядке ротации в октябре 2018 года назначен прокурором Троицкого района. Всего же в органах прокуратуры проработал около 20 лет. Женат, имею троих детей.

-Понравился ли вам наш район?

-Ранее в Троицком районе я бывал только проездом по служебным делам, но теплое отношение к нему сложилось давно, еще со студенческой скамьи. Мой любимый преподаватель Виктор Яковлевич Музюкин был родом из Троицкого, и он говорил о селе много хорошего. Район красивый, динамичный, а приближенность к крупным городам и наличие железной и автомобильных дорог, проведенная газификация делают его привлекательным в плане развития. Я уже познакомился и пообщался с руководителями района, главами сел и со многими руководителями хозяйств, учреждений и организаций, и первые впечатления о людях сложились только хорошие.

-Каковы основные функции прокуратуры?

-Главная – это соблюдение прав каждого человека, но и интересы государства и общества не уходят из нашего поля зрения. В наших служебных отчетах первейший показатель – это количество граждан, права которых мы защитили мерами прокурорского реагирования. В функциях прокуратуры – соблюдение законодательства в области жилищно-коммунальной сферы, выплаты заработной платы, соблюдение прав человека в экологическом плане, в том числе контроль за вырубкой леса и загрязнением природы. Не остаются без внимания вопросы, связанные с надзором за работой полиции, расследованием преступлений, поддержанием обвинения в судах, лишением родительских прав, трудоустройством и многие другие. Плотно сотрудничаем со Следственным комитетом, полицией, администрациями района и сельских Советов, руководителями организаций. Через призму надзора изучаем уголовные дела, находящиеся в производстве. Есть у нас и гражданские дела. Работаем с некоторой перегрузкой: у нас пока не заполнена вакансия заместителя прокурора – прежний ушел на повышение в Михайловский район.

Не последнее место имеет профилактика, а коли тебя назначили прокурором, то должен разбираться в любых, не только юридических вопросах, чтобы смог и посоветовать что-то, и проконтролировать исполнение. Если видим, что возможно какое-нибудь нарушение, то выносим предостережение руководителю организации о его недопущении, а если по каким-либо причинам его не устранят, уже обращаемся с иском в суд. Знание законодательства и умение его применять – основа основ, а нашу работу можно сравнить с работой отлаженного часового механизма: любой сбой имеет отношение к чьей-то судьбе, здоровью, благополучию, а порою и жизни.

-Каковы показатели работы прокуратуры района?

-Прокуратура Троицкого района всегда была на хорошем счету, работа выстроена без серьезных нареканий, в нормальном, динамичном ключе и без авралов.

Нарушений прав граждан в 2017 году зафиксировано 690, а в 2018-м – 808. Представлений, то есть мер нашего реагирования было 172, в 2018 году – 188, протестов в правовые акты в 2017 году вынесено 95, а в прошедшем –167. Исков – 201 в 2017 году, 143 – годом позже; к административной ответственности по нашим делам было привлечено в 2017 году 22 человека, в истекшем – 32. За весь 2017 год предостережений было вынесено семь, в 2018 году – уже 25. Поступали и различные жалобы, примерно на том же уровне, что и в 2018 году. Рост или снижение показателей связаны либо с изменением активности граждан, либо с новыми законодательными актами, а также, как мы говорим, может «выстрелить» какой-то актуальный вопрос, например, проблема массовой невыплаты заработной платы в сельхозпредприятии «Фаворит».

-В какие дни ведете прием?

-Мои приемные дни – среда и четверг, но каждый житель может обратиться по интересующему его вопросу в прокуратуру в любой день с 9 до 18 часов. Рассматриваем каждое обращение, в том числе и анонимное, правда, уже в особом порядке. Если в газету поступят жалобы или обращения по поводу нарушения различных прав граждан, мы их также обязательно рассмотрим.

-Довольны ли вы сотрудниками?

-Наш коллектив небольшой, но специалисты у нас подобрались отличные. Коллегам и ветеранам желаю здоровья, терпения, внимания и понимания.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.