Актуальные проблемы здравоохранения

Накануне Дня медицинского работника мы встретились с главным врачом ЦРБ К.Н. Фадиным и попросили его ответить на наши вопросы.

-Константин Николаевич, лето, помимо всего прочего, ассоциируется с ремонтом. В этом году будут ли проводить его в ЦРБ?

-Несмотря на то, что 2009 год был кризисным и финансово тяжелым, мы смогли установить в ЦРБ, детской поликлинике и участковых больницах пожарную сигнализацию стоимостью 1 млн. рублей. Произвели также частичный ремонт крыши ЦРБ на сумму около 800 тыс. рублей. В этом году мы планируем перекрыть ее полностью и отремонтировать наружный фасад ЦРБ, а также реконструировать административное здание в с. Боровлянка под участковую больницу. Это запланированные масштабные мероприятия.

В связи с тем, что в 2010 году наше финансовое состояние стало улучшаться, мы вернулись к практике текущего косметического ремонта. На сегодняшний день у нас идет ремонт коридора терапевтического отделения и кабинетов поликлиники за счет средств, вырученных от платных услуг, и силами своих работников. В планах – продолжить ремонт палат.

-Как именно коснется сельских ФАПов процесс оптимизации?

-При оптимизации мы взвешенно подошли к этому вопросу, с комиссией администрации района объехали весь район, и варианты, которые были предложены нам, я считаю, достойны рассмотрения. То есть это переход ФАПов в с. Новоеловка и с. Краснояры в здания детских садов, а в с. Ельцовка – в здание сельсовета. Сказать точно, когда это произойдет, не могу, но это у нас будут первые изменения, связанные с оптимизацией.

-Вопрос нехватки квалифицированных кадров в ЦРБ очень волнует многих жителей района.

-Нехватка специалистов есть, но она не критическая. Проблема дефицита кадров действительно актуальна, и ею озабочены и мы, и администрация района. Могу отметить, что терапевтами наша больница укомплектована полностью, в селе Троицкое пять терапевтических участков. На сегодняшний день в ЦРБ работают три врача-интерна: анестезиолог, участковый терапевт и судмедэксперт.

-В районной поликлинике мы всякий раз сталкиваемся с проблемой очередей…

-Проблема очередей действительно актуальна, и причины ее объективны. К слову, за годы своей практики я не встречал ни одного сельского лечебного учреждения, где не было бы очередей.

Мы этой проблемой занимаемся. Увеличилось количество терапевтов, и это значительно улучшило ситуацию. Жители сел района могут пользоваться возможностью предварительной записи на прием.

-Многие жители района недовольны тем, что в участковых больницах отменили круглосуточные стационары. Прокомментируйте, пожалуйста, с чем это связано?

-В 2007 году была принята комплексная программа социально-экономического развития Троицкого района на 2008-2017 г.г., согласно которой у нас идет постепенный процесс смены круглосуточного стационара на дневной. При этом дневного пребывания в стационаре практиковалось всегда. Гораздо важнее – количество лечебных коек, и оно не изменилось, следовательно, доступность медицинской помощи не ухудшилась, количество госпитализируемых больных не уменьшилось.

Я считаю, что койки любого стационара будут востребованы, и это зависит в том числе от финансового положения населения и стоимости средств на лекарства. На плановую госпитализацию очереди всегда были, есть и будут.

-В последнее время становится все более и более актуальной проблема ВИЧ-инфицирования и СПИДа. Какова статистика по количеству зараженных ВИЧ-инфекцией в районе?

-За последние три года общее количество выявленных ВИЧ-инфицированных от единичных случаев дошло до 54 человек. Но я думаю, что не ошибусь, если скажу, что эту цифру смело можно увеличить в три раза. Заразиться этой неизлечимой болезнью можно не только через иглу, как наркоманы, но и половым путем. Сейчас как раз происходит смена пути заражения. Средний возраст носителей ВИЧ-инфекции составляет 30-35 лет. За три последних года на территории района было шесть родов у ВИЧ-инфицированных женщин и благодаря усилиям медработников не допущена передача инфекции плоду, то есть дети родились, к счастью, здоровыми.

Если люди беспокоятся о своем здоровье, в ЦРБ всегда можно сдать анализы на ВИЧ.

-Завтра медработники отмечают свой профессиональный праздник. С каким настроением?

-Хочу отметить, что 2009 год показал, насколько опытные специалисты работают у нас. Е.В. Королев признан лучшим врачом года в крае, А.А. Решетникова заняла второе место в краевом конкурсе фельдшеров. Они доказали себе, а в первую очередь – пациентам, что мы можем достойно представлять наш район на краевом уровне. Мы ими гордимся, и таких достойных специалистов у нас очень много.

Желаю всем работникам сферы здравоохранения, в том числе и тем, кто находится на заслуженном отдыхе, благополучия, достатка, семейного счастья и личных профессиональных успехов.

Подготовила Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.