«Альтернатива» берет котельные «социалки»

Как мы уже писали, в районе создана новая коммунальная организация – автономное учреждение «Альтернатива», учредителем которого выступила администрация района. Возглавляет его бывший начальник отдела ЖКХ администрации района В.В. Добровольский, которому мы и задали несколько вопросов о появившемся учреждении.

-Валерий Владимирович, для каких целей создано предприятие и какие задачи оно призвано решать?

-Предприятие создано, чтобы исполнять полномочия администрации по обеспечению коммунальными услугами социальной сферы, для реализации жилищно-коммунальных программ, а также разработки и реализации программ по благоустройству в населенных пунктах района. По определению это предприятие может многое, но в основном это исполнение заданий учредителя, то есть администрации района, по оказанию жилищно-коммунальных услуг.

-До недавнего времени эти услуги оказывало ООО «Коммунальщик». Зачем менять одно предприятие на другое?

-Даже по черновым подсчетам видно, что для бюджета выгоднее, экономнее содержать свое предприятие, чем оплачивать услуги «Коммунальщика».

-А сможет ли предприятие существовать только на оказании коммунальных услуг социальной сфере?

-У предприятия есть возможность зарабатывать дополнительно, а не только оказывая услуги социальной сфере.

-Передал ли «Коммунальщик» «Альтернативе» котельные «социалки», если – да, то в каком они состоянии и не повиснут ли на новом предприятии долги «Коммунальщика»?

-Комиссия составила акты приема-передачи объектов, но они еще не подписаны, состояние объектов удовлетворительное, кое-где требуются небольшие доработки и текущий ремонт. «Альтернатива» долги «Коммунальщика» на себя не возьмет.

-Требуются ли предприятию специалисты, как укомплектован штат «Альтернативы»?

-Пока специалисты не требуются, если понадобится, дадим объявление о приеме на работу. Кандидатуры на должности бухгалтера, юриста, тракториста и сварщика имеются.

-Насколько предприятие обеспечено техникой?

-Для начала из комитета по образованию нам передают два КамАЗа и новый экскаватор из администрации района.

-Спасибо за интервью.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.