Без погони за массовостью

Чуть больше года назад в районе была создана Ассоциация «Предприниматели Троицкого района», в состав которой входят 16 человек. Мы попросили председателя Ассоциации А.Х. Мгдесяна рассказать о том, чем занималось объединение предпринимателей, какие злободневные вопросы обсуждались, и о планах на ближайшее время.

-Андраник Хачатурович, такое количество членов достаточно или вы хотели бы видеть в Ассоциации намного больше предпринимателей?

-Этого количества вполне достаточно. Мы не гонимся за массовостью, потому что понимаем, что предприниматели – очень занятые люди, и собрать всех в одно время и в одном месте проблематично. При этом у нас много, что называется, «сочувствующих», которые активно поддерживают наши начинания, хоть и не входят в состав Ассоциации. Вот один из последних примеров. К Новому году Комплексный центр социального обслуживания попросил у Ассоциации помощь в подготовке подарков для детей. Мы пообещали сформировать 20 подарков, но в результате получилось 50. Причем в формировании подарков приняли участие не только члены Ассоциации, но и другие активные предприниматели. Многих раздражает, когда просят денег на что-либо, а вот в адресной помощи предприниматели не отказывают и идут на это с большей охотой. Мы внесли свою лепту в проведение выборов, в празднование Дня Победы, Дня вывода войск из Афганистана, приобретали продукты и посуду на Масленицу, делали взносы на проведение праздника «Иткульское лето», участвовали в акции «Соберем детей в школу».

-Какие вопросы обсуждали вы на собраниях?

-Очень важный вопрос – несанкционированная торговля на центральной площади возле магазинов «Аникс» и «Мария-Ра». Сразу скажу, пока эта проблема не решена, но мы руки не опускаем. У нас идет активная переписка и с районной, и с сельской администрациями. Администрация сельсовета после наших претензий узаконила восемь торговых мест на площади. Мы же хотим, чтобы был наведен порядок на рынке, и тогда места хватит всем – и местным, и приезжим продавцам.

Администрация района сейчас разрабатывает новую схему планирования, и мы внесли свои предложения, но процесс идет медленно, хотя, на наш взгляд, это очень актуальный вопрос. И ситуация с приезжими торговцами существует не только в райцентре. В Боровлянке они тоже разворачивают свои палатки возле местных магазинов, люди у них покупают за наличные деньги, а в магазины идут записывать покупки в долг, и у местных предпринимателей оборотных средств меньше, они теряют конкурентоспособность.

Как никогда раньше, накануне Нового года предприниматели постарались красочно украсить свои магазины. Тон задала администрация района, около ее здания размещалось много новых украшений; бюджетные организации украшали свои здания. Да, это затратное дело, но создавать праздничную атмосферу необходимо.

Впервые наш район благодаря предпринимателям принял участие во Всероссийском движении «Работодатели России – школьникам субъектов РФ». Светлана Васильевна Чернова, Надежда Николаевна Демьяненко, Евгений Юрьевич Поваров, Юрий Леонидович Лактионов и я в марте прошлого года оплатили дистанционное обучение 35 учеников из ТСШ №1, ТСШ №2, Хайрюзовской, Беловской и Беловской №1 школ. Детей должны были обучить предпринимательским азам. Это федеральная программа, по которой самые активные регионы получают неплохие субсидии. Мы оплатили обучение, но, к сожалению, не получили ответ от директоров школ и отдела по образованию, учились наши дети или нет.

Являясь членом комиссии по неформальной занятости, я стараюсь помочь людям оформить предпринимательскую деятельность. Отрадно, что определенные результаты есть, люди выходят из тени, оформляют легальный бизнес, интересуются, как правильно оформлять наемных работников. Мы консультируем всех. В администрации района, видя нашу заинтересованность, стали прислушиваться к мнению членов Ассоциации, и, составляя план работы комиссии по неформальной занятости на этот год, уже интересовались нашим мнением.

-Расскажите о ближайших планах.

-Нашей Ассоциации исполнился год, и теперь мы можем участвовать в конкурсе на получение гранта. Написание проекта – это, конечно, огромная работа, но пропаганда предпринимательства того стоит. Заинтересованы в работе со школьниками для их профориентации.

Очень больной вопрос, который в предпринимательском сообществе назревал давно и вот, наконец, озвучен во всеуслышание, – это прохождение медосмотров наемными работниками. Согласно статьям 212 и 213 Трудового кодекса РФ работодатель должен определенных работников направлять на обязательное психиатрическое освидетельствование раз в пять лет. Если работник трудоустраивается в организацию, то он должен предъявить потенциальному работодателю заключение медицинской комиссии о том, что прошел психиатрическое освидетельствование. В ЦРБ врач-психиатр отсутствует, что приводит наших работодателей к дополнительным затратам. И мы просим администрации района и ЦРБ о решении вопроса.

Актуальный вопрос – спецоценка рабочих мест. Мы уже многим помогли с правильным оформлением соответствующей документации.

С начала года у нас обозначилась еще одна общая тема – вывоз мусора. Много вопросов, например, кто будет вывозить мусор у предпринимателей, сколько будут забирать за один раз, каков порядок оплаты услуги. И еще: мы намерены обратиться в администрацию района с просьбой провести семинар на тему предоставления отчетности по экологии, так как за искаженную или не предоставленную информацию предпринимателям грозят большие штрафы.

-Спасибо за интервью.

Подготовила Наталья Заболотина.

Читайте интервью полностью в номере газеты за 26 января 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.